№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «25» сентября 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Малакавичюте И.Л., подсудимого Суховских Д.Н., защитника Семко Е.Ю., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суховских <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>00 часов Суховских Д.Н., находясь во дворе <адрес> увидел автомашину «<данные изъяты>, оборудованную четырьмя колесами на литых дисках «<данные изъяты> с автопокрышками «<данные изъяты>. У Суховских возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Суховских ДД.ММ.ГГГГ около 00:10 часов оставил свою автомашину рядом с вышеуказанным автомобилем, принадлежащим на праве собственности ФИО7, вышел из автомашины и убедившись, что указанный автомобиль сигнализацией не оборудован, за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, взял из багажника ключ для ослабления болтов, подошел к вышеуказанному автомобилю и, действуя из корыстных побуждений, имеющимся у него ключом ослабил поочередно болты на колесах, затем достал из багажника своего автомобиля домкрат, при помощи которого поднял кузов автомобиля. Продолжая свои действия, направленные на кражу, Суховских снял колеса с указанного автомобиля с левой стороны, затем с правой стороны, после чего подложил найденные около указанной автомашины кирпичи под кузов автомобиля, затем опустил домкратом машину на кирпичи. После чего Суховских, взяв четыре колеса с дисками <данные изъяты> 1000 рублей каждый диск, с автопокрышками «<данные изъяты> стоимостью 4500 рублей каждая общей стоимостью 22 000 руб., понес их к своей машине и погрузил в салон своей автомашины, тем самым тайно похитив их. С похищенными колесами Суховских с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Суховских Д.Н. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей (5500 руб. х 4). Позднее после установления преступления все похищенное было возвращено потерпевшему. При проведении судебного заседания подсудимый Суховских Д.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Суховских Д.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Суховских Д.Н. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, его характеристики, а также все иные обстоятельства по делу. <данные изъяты> Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным подвергнуть подсудимого наказанию в виде обязательных работ. Суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15 ч.6 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Суховских <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись <данные изъяты> Копия верна. Судья: