<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 24 марта 2011 г.
Чкаловский районный суд Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Малакавичюте И.Л.,
подсудимого Павлова А.В.,
защитника - адвоката Темлякова Т.В., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Павлова Андрея Васильевича <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, Павлов А.В., незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,40 грамма, что является крупным размером, для личного потребления, без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.В., находясь <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, где ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр Павлова А.В.. В ходе личного досмотра у Павлова А.В. в правом наружном кармане пиджака обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Павлов был задержан и доставлен в ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «представленное на настоящую экспертизу вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде, составила 1,35 гр.». При первоначальном исследовании было израсходовано 0,05 гр. наркотического средства. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин составляет 1,40 грамма, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в качестве крупного размера наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Павлов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Павлов А.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Павлов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Павлов А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
Павлов А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Павлова А.В., суд признает наличие рецидива преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты>
Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Павлову А.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.
Суд не находит оснований для применения ст. ст. 68, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Павлову А.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Павлову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу:
– наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий судья : <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>