Осужденный Касаткин С.С. грабеж



Дело №ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Рогачевой З.М.

подсудимого Касаткина С.С.

Защитника Калганова М.Г. представившего удостоверение № № и ордер №№

Потерпевшего ФИО8

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении КАСАТКИНА ФИО9

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15час. Касаткин С.С., находился во дворе <адрес>, где распивал спиртные напитки с малознакомым ФИО5. После распития спиртного около 20час., Касаткин С.С. и ФИО5, шли по частному сектору между домами <адрес>, и у ФИО5 зазвонил сотовый телефон марки <данные изъяты> однако последний на телефон не отвечал. В этот момент у Касаткина С.С. возник умысел направленный, на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Касаткин С.С., настоял на том, что бы потерпевший ФИО5 ответил на сотовый телефон, последний достал сотовый телефон из кармана куртки. Продолжая свои действия направленные на открытое хищение чужого имущества, Касаткин С.С., выхватил из руки ФИО5, выше указанный сотовый телефон, стоимостью 1990 рублей. Затем, Касаткин С.С., осознавая, что его противоправные действия видит потерпевший, не реагируя на требования последнего вернуть телефон, скрылся с места происшествия, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1990 рублей. В последствии в ходе осмотра жилища Касаткина С.С., по адресу <адрес> сотовый телефон <данные изъяты> был обнаружен и изъят и возвращен собственнику.

Подсудимый Касаткин С.С. вину не признал и пояснил, что совместно с потерпевшим и ФИО6 распивали спиртные напитки, затем ФИО6 ушел, а потерпевший стал спрашивать где живет ФИО6 т.к. он взял у потерпевшего 600 рублей. Вместе пошли домой к ФИО6, но того дома не оказалось, тогда потерпевший стал с него Касаткина С.С. требовать деньги, в результате чего они подрались, падали в снег. После этого он Касаткин С.С. стал уходить домой, потерпевший побежал за ним и стал требовать уже сотовый телефон. Он Касаткин С.С. ничего у потерпевшего не брал и отвечал ФИО5, что телефона у него нет. Позднее он пришел к месту где они валялись с потерпевшим и в снегу нашел сотовый телефон, который принес домой открыл и просушил на батарее. Потом позвонили из милиции и он выдал сотовый телефон. Показания потерпевшего не подтверждает считает что он оговаривает его, почему не знает.

Несмотря на отрицание вины подсудимым она нашла свое подтверждение из показаний потерпевшего, материалов дела.

Потерпевший ФИО5 пояснил суду, что в декабре 2010г. он находился в компании с ФИО6 и подсудимым Касаткиным С.С., распивали спиртное. После того как ФИО6 ушел, он стал спрашивать у Касаткина С.С. где найти ФИО6 После чего пошли к ФИО6, проходя по <адрес> у него зазвонил сотовый телефон и Касаткин С.С. предложил ответить на звонок. Как только потерпевший достал сотовый телефон Касаткин С.С. выхватил его, толкнул ФИО5 в сугроб и побежал в сторону <адрес> Он побежал за подсудимым, догнал его, но удержать не смог, Касаткин С.С. с телефоном убежал. После этого он написал заявление в милицию. Сотовый телефон впоследствии был у Касаткина С.С. изъят и возвращен ему.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: заявлением о хищении у потерпевшего сотового телефона неизвестным лицом (л.д.№), схемой к протоколу осмотра места происшествия (л.д.№), протоколом осмотра жилища согласно которому в <адрес> на диване был обнаружен и изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> (л.д№ распиской согласно которой ФИО5 получил сотовый телефон <данные изъяты> претензий не имеет (л.д.№).

Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Касаткина С.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего т.к. они ни чем не опорочены, соответствуют другим собранным по делу доказательствам.

Суд, также учитывает, что при допросе в качестве подозреваемого (л.д.№) и на очной ставке (л.д.№) подсудимый не сообщал о том, что он нашел сотовый телефон потерпевшего на месте где последний падал, после чего принес его домой.

Не признание вины подсудимым суд расценивает как избранную линию защиты.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает то что подсудимый судимости не имеет, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать КАСАТКИНА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Обязать Касаткина С.С. не выезжать за пределы муниципального образования «г. Екатеринбург», не изменять место жительства <адрес>, не уходить из дома по адресу: <адрес> с 22 часов вечера до 06 часов утра, являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.№

том 1