осужденный Пугаревич Я.П. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Басарагина С.В.,

защитника Первушиной С.П., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Пугаревича Я.П.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особо порядке уголовное дело по обвинению:

Пугаревича Яныша Павловича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., к Пугаревичу Я.П. обратился ранее ему знакомый ФИО6, действующий в рамках проводимого сотрудниками транспортной милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с просьбой о продаже ему для личного потребления наркотического средства - гашиш, массой 5 грамм за денежное вознаграждение в сумме 2.750 рублей, на что Пугаревич Я.П. согласился, пообещав приобрести наркотическое средство – гашиш для ФИО6 у неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», при этом, осознавая, что своими действиями способствует совершению преступления.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, реализовывая свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, действуя в интересах ФИО6, действующего в свою очередь в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Пугаревич Я.П., получив от ФИО6 денежные средства в сумме 2.750 рублей, для приобретения в интересах последнего наркотического средства - гашиш, договорился по сотовому телефону с неустановленным лицом по прозвищу «<данные изъяты>» о том, что в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ приобретет у последней для личного потребления ФИО6 наркотическое средство-гашиш, массой 5 грамм за денежное вознаграждение в сумме 2.750 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 20 мин., Пугаревич Я.П. находясь возле <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации свободный оборот наркотический средств запрещен, незаконно приобрел в интересах ФИО6 и по просьбе последнего у неустановленного лица по прозвищу «<данные изъяты>» наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,83 грамма, что является крупным размером, после чего стал незаконно хранить при себе.

Далее, Пугаревич Я.П., находясь возле <адрес>, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, передал ФИО6 незаконно приобретенное в интересах последнего наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №, является наркотическим средством - гашиш, общей массой 4,78 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «<данные изъяты>» является крупным размером, тем самым совершил содействие в незаконном приобретении в интересах ФИО6 наркотического средства - гашиш.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 00 мин., Пугаревич Я.П. был досмотрен, в ходе досмотра в присутствии двух понятых в левом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Пугаревич Я.П. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита и государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Пугаревича Я.П. по ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество, а именно содействие совершению незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Пугаревичу Я.П. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пугаревичу Я.П., являются: ряд тяжелых заболеваний, признание вины, раскаяние.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пугаревичу Я.П., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Пугаревичу Я.П., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется он положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся. При этом учитывая, тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пугаревича Яныша Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Пугаревичу Я.П. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Пугаревича Я.П. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш, массой 4,48 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свердловск – уничтожить.

Вещественное доказательство по делу – денежные средства в сумме 250 рублей, хранящиеся в кассе ЛОВД на ст. Свердловск – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: