Дело №ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М.
подсудимого Родионова С.П.
защитника Коршунова А.В. представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
РОДИОНОВА ФИО8
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов у <адрес>. Родионов С.Н. незаконно у неустановленного следствием лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH- 018», общей массой не менее 0,25 гр., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 40 минут Родионов С.Н., находясь у <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH- 018», массой не менее 0,25 грамма, был замечен сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции <адрес>, где около 2 часов 50 минут в ходе личного досмотра в правом кармане его джинсов в присутствии двух понятых незаконно приобретенное и незаконно хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH- 018», в 1 полиэтиленовом свертке, массой не менее 0,25 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое при задержании у Родионова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «JWH- 018». Общая масса смеси наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 0.20 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,03 грамма, за время прошедшее от момента проведения предварительного исследования до начала производства экспертизы вещество изменило свою массу вследствие естественного высыхания, и масса вещества уменьшилась на 9.1%, а именно на 0,02 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,12 грамма вещества. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Родионовым С.Н. наркотического средства составила 0,25 грамма, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. «JWH- 018» (Нафталин – 1-ил (1-пентин-1 Н-индол-3-ил метанон- является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в качестве особо крупного размера наркотического средства «JWH- 018» (Нафталин - 1-ил)(1-пентин – Н индол-3-ил) метанон установлена масса свыше 0,05 грамм, что относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.
Действия Родионова С.Н. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать РОДИОНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет.
Обязать Родионова С.Н. продолжить работу, не менять без разрешения специализированного органа места жительства.
Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «JWH- 018»
массой 0,08 гр. хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 1