осужденный Проскуряков Н.Б. - Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Кулаковой И.Л., Гулой С.Г., Черноусовой Н.С.,

защитника Воробьевой Т.В., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Проскурякова Н.Б.,

потерпевшего ФИО12,

представителя потерпевших ФИО8,

при секретарях: Чупак Е.С., Гоциной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Проскурякова Николая Борисовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 50 мин. водитель Проскуряков Н.Б. управлял по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО11, и следовал на нем по проезжей части пер. <данные изъяты> со стороны <адрес> по направлению к <адрес>.

В соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, как участник дорожного движения, Проскуряков Н.Б. обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Приблизившись к перекрестку равнозначных дорог пер. <данные изъяты> - <адрес>, Проскуряков Н.Б. имел намерение совершить маневр поворота налево и продолжить движение по направлению к <адрес>. В соответствии с требованиями п.п. 8.1, 13.11 Правил дорожного движения РФ, Проскуряков <данные изъяты>.Б. должен был совершить его безопасно, обязан был уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа, со стороны <адрес> к пересечению пер. Малахитовый - <адрес>, ФИО1 в условиях ясной погоды, светлого времени суток, при неограниченной видимости, мог и должен был видеть автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО2, приближающегося к нему справа по <адрес> со стороны <адрес> с пассажирами ФИО3, сидевшей на переднем пассажирском сидении с малолетним ФИО2 Михаилом, 2007 года рождения. В соответствии с требованиями п. 13.11 Правил дорожного движения РФ Проскуряков Н.Б. обязан был уступить дорогу автомобилю под управлением ФИО2 Однако, проявив преступную небрежность, Проскуряков Н.Б. был невнимателен к дорожной обстановке, не оценил должным образом дорожную ситуацию и выполнял маневр поворота налево с нарушением вышеуказанных требований Правил, не уступив дорогу автомобилю «<данные изъяты>» под управлением ФИО2, в результате чего, выехав на проезжую часть <адрес>, в 6 метрах от края проезжей части пер. <данные изъяты> в 3,2 метра от правого края проезжей части <адрес> по ходу своего движения, допустил с ним столкновение. Контакт произошел между правой передней частью автомобиля «<данные изъяты>» и левой боковой частью автомобиля «<данные изъяты>». Далее, автомобиль «<данные изъяты>» развернуло и отбросило правой боковой частью вперед по ходу движения на встречную сторону дороги, где через 19,9 метра от места первого столкновения, в 1,3 метра от левого края проезжей части <адрес> по ходу своего движения он правой боковой частью автомобиля столкнулся со встречным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО16 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля «<данные изъяты>» ФИО3, малолетний ФИО12 получили различные телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 от полученных телесных повреждений скончался в РАО ДМБ № <адрес>.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, ФИО3 причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы туловища и правой нижней конечности в виде перелома правых лонной, седалищной костей, перелома боковой массы крестца справа, 2-х лодыжечного перелома костей правой голени, которые расцениваются в своей совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред ее здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №/Э, ФИО12 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: перелома костей свода черепа по ходу венечного и продольного шва; субдуральной «плащевидной» гематомы на сферической поверхности правого и левого полушария; субарахноидального кровоизлияния на основании мозжечка; ушиба головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности; механической травмы шеи: кровоизлияния в глубокие мышцы шеи на уровне 5,6,7-го позвонков; эпидуральной муфтообразной гематомы в шейном отделе спинного мозга; субдуральной муфтуобразной гематомы в шейном отделе спинного мозга; кровоизлияния в межпозвоночные диски; механической травмы туловища: разрыва межпозвоночного диска между 2-м и 3-м грудным позвонком; эпидуральной муфтообразной гематомы в грудном отделе спинного мозга; субдуральной муфтообразной гематомы в грудном отделе спинного мозга; интрапиальных и субарахноидальных кровоизлияний в грудном отделе спинного мозга; конструкционного (непрямого) перелома 6, 7, 8, 9-го ребер слева по околопозвоночной линии; ушиба легких (внутриальвеолярных интерстициальных и интраплевральных кровоизлияний); ушиба сердца (мелкоочаговых и периваскулярных кровоизлияний в миокарде), которые явились причиной его смерти.

В предъявленном обвинении подсудимый Проскуряков Н.Б. вину признал частично, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин. он поехал за ребенком в школу. Когда он сел в автомашину, то уже начало смеркаться. Ехал с включенными фарами. Он ехал по <данные изъяты> в сторону проезжей части <адрес>. В автомашине он ехал один и был пристегнут ремнем безопасности. Когда он подъехал к перекрестку с <адрес>, то остановился и посмотрел по сторонам. С левой стороны ехали автомашины с включенными фарами. Автомашины были далеко, и он успевал сделать маневр поворот налево. Когда он выехал на <адрес> и почти заканчивал маневр, то сзади услышал сигнал. Он резко затормозил и увидел, что с право его объезжает автомашина «<данные изъяты>», а через несколько секунд произошел удар. Его автомашину развернуло на 180 градусов. Автомашину «<данные изъяты>» тоже развернуло и выбросило на встречную полосу. Там автомашина «<данные изъяты>» столкнулся с автомашиной «<данные изъяты>». Эти две автомашины развернуло и выбросило на обочину. После столкновения он несколько секунд сидел в автомашине, после чего стал вызывать скорую помощь и ГАИ, но ему сказали, что уже вызвали и он просто стал сидеть в автомашине и ждать. Автомашину «<данные изъяты>» он не заметил, так как та ехала без включенных фар. Считает, что такие страшные последствия бы не наступили, если бы ребенок ехал в специальном кресле и на заднем сидении и был пристегнут ремнем безопасности.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Проскурякова Н.Б., поскольку они противоречат другим доказательствам по делу.

Вина подсудимого Проскурякова Н.Б. подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями потерпевшего ФИО13, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. он с женой и сыном ехали на автомашине «<данные изъяты>» по проезжей части <адрес> по направлению от <адрес> в сторону <адрес>, по правой стороне со скоростью около 55-60 км/ч. Фары на автомашине были выключены, так как было светло. Жена сидела на переднем сидении и на руках держала сына. Они были пристегнуты ремнем безопасности. Видимость была хорошая, было дневное освящение. Покрытие проезжей части было сухим, асфальтированным. Автомашину Проскурякова Н.Б. он видел, когда тот ехал около деревьев, а потом увидел, когда произошло столкновение с его автомашиной. Удар произошел неожиданно, он даже не успел никак среагировать, только попытался затормозить. Проскуряков Н.Б. выехал с прилегающей территории. Столкновение произошло не на пересечении выезда с прилегающей территории, а чуть подальше. Там двухсторонне движение. Удар пришелся его автомашине в левое заднее крыло и в дверь. От удара его автомашину развернуло и понесло на встречную полосу. По встречной полосе движения двигались другие автомашины. На встречной полосе его автомашина столкнулась с автомашиной «<данные изъяты>». После столкновения его автомобиль выбросило на газон к деревьям. В результате столкновения его жена получила множество переломов. Ребенок получил многочисленные повреждения. После столкновения, он вышел из автомашины взял сына и на попутной автомашине «Фольксваген» повез его в больницу. Вызвали скорую и супругу тоже доставили в больницу. После того как ее выписали, она еще долгое время ходила на костылях. В больнице была с ноября 2008 года по март 2009 года. Сын скончался в больнице.

Кроме того, из показаний потерпевшего ФИО13, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 50 мин. он с гражданской женой ФИО3 и малолетним сыном ФИО12 двигались на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес> со скоростью 55 - 60 км/ч. ФИО3 с сыном сидела на переднем пассажирском сидении. Она была пристегнута ремнем безопасности. Было дневное освещение, видимость была хорошей, на автомобиле осветительные приборы не работали, так как не было в этом необходимости. Покрытие проезжей части было сухим, асфальтированным. Автомобиль располагался в правом ряду. В непосредственной близости от его автомобиля в попутном направлении транспортных средств не было, ни впереди, ни рядом в левом ряду. За ним по левому ряду в попутном направлении двигался автомобиль «<данные изъяты>» с дистанцией 50-100 метров, на котором были включены фары. Его он видел в зеркало заднего вида. Они приближались к пер. <данные изъяты>. Он вскользь обратил внимание, что там стоял автомобиль, пропуская транспортные средства, двигавшиеся по <адрес> он проезжал мимо того автомобиля, то боковым зрением уже у левой боковой части своего автомобиля, увидел тот стоявший автомобиль «<данные изъяты>». Он увидел, что «<данные изъяты>» приближался к нему слева. Тот быстро двигался, резко выехал на проезжую часть <адрес> с левым поворотом. Он успел лишь подать ему звуковой сигнал и резко нажал на педаль тормоза. Тот автомобиль правым углом переднего бампера и правым передним крылом ударил в левое заднее крыло его автомобиля. Удар был вскользь, его автомобиль развернуло и выбросило «боком» на встречную сторону дороги. В тот момент во встречном направлении двигались автомобили иностранного производства. Его автомобиль ударился в автомобиль «<данные изъяты>». Этот удар произошел между правой боковой частью его автомобиля и передней частью автомобиля «<данные изъяты>». Их автомобили отбросило на левый газон по ходу движения. Он вышел из автомобиля, вырвал переднюю пассажирскую дверь, так как она была заклинена. Жена кричала, так как ее зажало. Ребенок находился без сознания. Взяв ребенка, он попросил водителя автомобиля «<данные изъяты>», двигавшегося за ним и остановившегося на месте происшествия, отвезти их в больницу. Тот отвез их в ЦГБ №, откуда ребенка переправили в ДМБ №. Сын лежал в отделении реанимации, где скончался ДД.ММ.ГГГГ. Жена ФИО3 с места происшествия бригадой врачей СМП была увезена в ЦГБ №, где была госпитализирована;

-показаниями потерпевшей ФИО3, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 50 мин. она находилась в качестве пассажира в салоне автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением своего гражданского мужа ФИО14, сидела на переднем пассажирском сидении. Она была пристегнута ремнем безопасности. На коленях у нее сидел сын ФИО2 Михаил, которому было 1 год и 10 месяцев. В этом автомобиле не было специального детского сидения, поэтому сына она держала на руках. К моменту ДТП они двигались по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес> автомобиль располагался в правом ряду. Скорость автомобиля составляла примерно 50 - 60 км/ч. Это она поняла по своим ощущениям, так как сама является водителем. Снега еще не было, погода была ясной, покрытие проезжей части - сухим. Освещение было дневным, видимость была хорошей. Время суток позволяло ехать без осветительных приборов, так как было светло. Перед ними в непосредственной близости транспортных средств не было. Они приближались к переулку <данные изъяты>. Когда были рядом с этим перекрестком, она увидела, как с пер. <данные изъяты>, слева по ходу их движения, на их полосу движения выехал автомобиль «<данные изъяты>», поворачивающий налево. Скорость его была достаточно большой для данного маневра. К тому моменту, когда автомобиль «<данные изъяты>» начал свой маневр, они приблизились к нему очень близко. Автомобиль «<данные изъяты>» ударил их автомобиль передней частью в левое заднее крыло. Их автомобиль развернуло на дороге и «выбросило» на сторону дороги для встречного движения, где они столкнулись со встречным автомобилем иностранного производства, марку которого не помнит. Удар произошел между передней частью иномарки и передней правой дверью их автомобиля. Она оказалась зажатой дверью автомобиля. Муж схватил ребенка и уехал с ним в больницу. Она осталась на месте ДТП до приезда «Скорой медицинской помощи». Ее извлекли из автомобиля и увезли в ЦГБ №, где госпитализировали. ДД.ММ.ГГГГ она была выписана. Сын от полученных телесных повреждений скончался в ДМБ № ДД.ММ.ГГГГ;

-показаниями свидетеля ФИО16, в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ноябре 2008 года он двигался на автомашине «<данные изъяты>» по <адрес> по направлению от <адрес> в сторону <адрес> он со скоростью примерно 50 км/ч. В тот день видимость была хорошая, время было примерно 17 час. 00 мин., было светло, не смеркалось. Погода была хорошая. Вдалеке он увидел, что автомашина «<данные изъяты>» пытается выехать с переулка <данные изъяты>, а автомашина «<данные изъяты>» ехала к нему на встречу. Автомашина «<данные изъяты>» пересекла его полосу движения и выехала на <адрес>, затем произошло столкновение. Удар пришелся в левое крыло автомашины «<данные изъяты>». Затем автомашину «<данные изъяты>» развернуло и выбросило на его полосу движения. Он пытался избежать удара, но столкновения не смог избежать, так как расстояние было маленькое. В автомашине «<данные изъяты>» находилась женщина и ребенок, они сидели на переднем пассажирском сидении. Ребенок сидел на руках у женщины. Женщина и ребенок сильно пострадали. Водитель автомашины «<данные изъяты>» с ребенком сразу были отправлены в больницу;

-показаниями свидетеля ФИО15, в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ноябре 2008 года она была свидетелем ДТП. Она ехала на своей автомашине «<данные изъяты>», за рулем был водитель ФИО16 Они двигались в районе <адрес> – <адрес> увидела, как перед их автомашиной пересекала им дорогу выехавшая с переулка светлая автомашина. ФИО16 вскликнул и резко затормозил. Затем в их автомашину врезалась автомашина «<данные изъяты>». Был сильный удар и их автомашину откинуло в сторону, в деревья на обочину. После ДТП она вышла из автомашины и стояла в стороне. Водитель автомашины «<данные изъяты>» сразу побежал открывать дверь своим пассажирам. Там была женщина с ребенком. У женщины были зажаты ноги, она стонала и никто не решился ее вытащить. Вызвали скорую помощь, а ребенка увезли сразу в больницу на попутной автомашине.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО15 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час 50 мин. она находилась в салоне автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО16, сидела на заднем пассажирском сидении справа. Они двигались по проезжей части <адрес> за движением их автомобиля и других транспортных средств по проезжей части не наблюдала, занималась ноутбуком. Приближаясь к месту происшествия, она посмотрела вперед, увидела, как из переулка, расположенного справа по ходу их движения, с поворотом налево выехал белый автомобиль, марки «<данные изъяты>», потом вскрикнул водитель ФИО16, после чего в них сбоку въехал синий автомобиль марки «<данные изъяты>». Она не видела столкновения автомобиля «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», так как какой-то проезжавший в тот момент рядом автомобиль ограничивал ей обзор впереди. После столкновения с ними автомобиль «<данные изъяты>» и их автомобиль отбросило на правую по ходу движения обочину. В результате этого столкновения она не пострадала. В автомобиле «<данные изъяты>» находились пострадавшие - малолетний ребенок и женщина, сидевшие на переднем пассажирском сидении. Водитель «<данные изъяты>» увез ребенка в больницу на попутном автомобиле. Для женщины вызвали бригаду врачей СМП, которая тоже увезла ее в больницу;

-показаниями свидетеля ФИО17, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 50 мин. он управлял автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> и двигался по правому ряду проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес>. С ним в салоне находился один пассажир - его брат ФИО18, сидевший на переднем пассажирском сидении. Было еще светлое время суток, видимость была хорошей, составляла более 300 метров. Перед ним с дистанцией около 20 - 30 метров по его же полосе двигался автомобиль «<данные изъяты>». Во встречном направлении на достаточно большом расстоянии транспортных средств не было, К тому моменту они приближались к пер. <данные изъяты> Перед автомобилем «<данные изъяты>» с небольшой дистанцией двигался автомобиль «<данные изъяты>». Он обратил внимание, что справа по ходу его движения, по пер. <данные изъяты> двигался автомобиль «<данные изъяты>», который приближался к проезжей части <адрес> <данные изъяты>» был уже близко к автомобилю «<данные изъяты>». Он резко притормозил и сместился правее к обочине, так как понял, что водитель автомобиля «<данные изъяты> намерен проскочить с левым поворотом перед автомобилем «<данные изъяты>» и между ними возможно столкновение. Автомобиль «<данные изъяты>» действительно не остановился перед перекрестком, успел проскочить перед автомобилем «<данные изъяты>» с левым поворотом. К тому моменту к нему приблизился со стороны <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» и между ними произошло столкновение. Контакт между ними произошел между передней частью «<данные изъяты>» и задней левой частью «<данные изъяты>». От этого удара автомобиль «<данные изъяты>» развернуло примерно на 180 градусов и отбросило на встречную сторону дороги, по которой к нему приближался автомобиль «<данные изъяты>». Затем произошло столкновение между правой передней пассажирской дверью автомобиля «<данные изъяты>» и передней частью автомобиля «Мицубиси-Лансер». После этого оба автомобиля отбросило на правую обочину по ходу движения автомобиля «<данные изъяты>». Они с братом вышли из автомобиля, подошли к автомобилю «<данные изъяты>», помогли выйти водителю. Справа на переднем пассажирском сидении находилась женщина с малолетним ребенком на руках. Ребенок был зажат между сидением и панелью приборов. Они вытащили ребенка, вызвали «Скорую медицинскую помощь». Поняв, что «Скорая медицинская помощь» быстро не приедет, он повез водителя автомобиля «<данные изъяты>» и его ребенка в ЦГБ №, так как та была расположена недалеко от места происшествия. После этого, съездив по своим делам, он вновь проезжал мимо места ДТП. Увидев, что там находятся сотрудники ГИБДД, он остановился и сообщил им свои данные;

-показаниями свидетеля ФИО18, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 50 мин. он находился в салоне автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> под управлением своего брата ФИО17, сидел на переднем пассажирском сидении. Они двигались по правому ряду проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес> еще светлое время суток, видимость была хорошей, составляла более 300 метров. Перед ними с дистанцией около 20 - 30 метров по их же полосе двигался автомобиль «<данные изъяты>». Он особого внимания перед дорожно-транспортным происшествием на движение транспортных средств не обращал, так как общался по сотовому телефону. Он почувствовал торможение автомобиля и его смещение вправо. Из его руки выпал блокнот и телефон. Он наклонился вниз, чтобы поднять с пола телефон и блокнот, после чего услышал грохот. Поднявшись, он увидел уже столкнувшиеся автомобили «<данные изъяты>», расположенный слева от него на проезжей части. Справа на обочине под деревьями стояли уже столкнувшиеся автомобили «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». При каких обстоятельствах произошло это столкновение, он не видел, так как был отвлечен своими делами. Все эти столкновения произошли в районе перекрестка с пер. Малахитовым. Они с братом вышли из автомобиля, подошли к автомобилю «<данные изъяты> помогли выйти из автомобиля водителю. Справа на переднем пассажирском сидении находилась женщина с малолетним ребенком на руках. Потом он подошел к водителю автомобиля «<данные изъяты>». Они вместе вытащили ребенка, вызвали «Скорую медицинскую помощь». Поняв, что «Скорая медицинская помощь» быстро не приедет, они с братом отвезли водителя автомобиля «<данные изъяты>» и его ребенка в ЦГБ №, так как та была расположена недалеко от места происшествия. После этого, съездив по своим делам, они вновь проезжали мимо места ДТП. Увидев, что там находятся сотрудники ГИБДД, они остановились и сообщили им свои данные.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, анализируя доводы подсудимого Проскурякова Н.Б. о том, что перед началом выполнения маневра поворота налево он не видел приближающийся к нему справа по проезжей части <адрес> автомобиль «<данные изъяты>», суд считает, что они не освобождают его от ответственности, так как доказательствами по уголовному делу доказано, что он мог и обязан был убедиться в безопасности выполнения своего маневра. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в светлое время суток и в условиях неограниченной видимости.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Проскурякова Н.Б. по ст. 264 ч. 2 (в ред. 08.12.2003 года) УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Проскурякову Н.Б. являются, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие тяжкого заболевания.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Проскурякову Н.Б., судом не установлено.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Решая судьбу гражданского иска заявленного потерпевшим ФИО2 к Проскурякову Н.Б. о возмещении материального ущерба в размере 117.451,63 рубль, суд признает за ним право на удовлетворение гражданского иска, но считает необходимым передать вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку размер иска и требования нуждаются в уточнении.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Заявленные исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО3 к Проскурякову Н.Б. о возмещении морального вреда в размере по 1.500.000 рублей в пользу каждого, законно и обоснованно. Однако, решая вопрос о размере его возмещения, суд принимает во внимание степень вины подсудимого, в связи с чем, считает необходимым уменьшить его размер до 200.000 рублей в пользу каждого.

Назначая наказание, суд учитывает, что Проскуряков Н.Б. ранее не судим, характеризуется положительно.

При этом учитывая тяжесть совершенного преступления, повлекшего смерть человека, а также то, что ущерб потерпевшим, причиненный преступлением не возмещен, потерпевший настаивал на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому Проскурякову Н.Б. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проскурякова Николая Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбытием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Проскурякову Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, осужденному Проскурякову Н.Б. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Проскурякову Н.Б. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования Проскурякова Н.Б. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 к Проскурякову Н.Б. о возмещении материального ущерба, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Проскурякова Николая Борисовича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 200.000 рублей.

Взыскать с Проскурякова Николая Борисовича в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 200.000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: протокол осмотра места совершения административного правонарушения <адрес>5 и схемой к нему, хранящиеся при деле – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: