<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 01 февраля 2011 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.С.,
подсудимого Джафарова С.М.о
переводчика Асадова Б.Р.о.
потерпевшей ФИО4
защитника - адвоката Карпенковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Джафарова Сеймура Музафар оглы, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джафаров С.М.о совершил разбой, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Джафаров СМ. Оглы находился на мини - рынке, расположенном по <адрес> <адрес>, где познакомился с ранее незнакомой ему ФИО6. ФИО6 попросила Джафарова оказать ей помощь в поиске покупателя на овощной торговый павильон, <адрес> <адрес>, в <адрес>, который принадлежит ей и ее знакомой ФИО4. У Джафарова возник преступный умысел, направленный на хищение данного торгового павильона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение торгового павильона, ДД.ММ.ГГГГ Джафаров на автомобиле - <данные изъяты> который он нанял по объявлению, приехал к дому № по <адрес> и сообщил ФИО7, которая присматривала за сохранностью торгового павильона, что приехал за торговым павильоном, который он купил у ФИО6. Не доверяя последнему, ФИО7 позвонила ФИО4 и сообщила о случившемся. ФИО4 предложила Джафарову приехать к ней домой, по <адрес> <адрес>, если у него имеются деньги на покупку торгового павильона. У Джафарова, осознававшего, что вышеуказанный торговый павильон, без оплаты его стоимости, ему не получить, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО4, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Джафаров, в целях хищения имущества у ФИО4, заранее вооружившись неустановленным следствием ножом и липкой лентой «скотч», пришел в квартиру последней, по вышеуказанному адресу. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Джафарову, впустила его в квартиру и провела на кухню. В ходе беседы, по продаже торгового павильона, ФИО4 с кухни квартиры прошла в комнату. Джафаров проследовал за ней, где реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, напал на ФИО4 и демонстрируя ей неустановленный следствием нож, используемый в качестве оружия, потребовал передать ему имеющиеся у нее денежные средства и золотые украшения, а в случае отказа выполнить его требование, высказал ФИО4 угрозу применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно убить последнюю. ФИО4, на незаконное требование Джафарова, ответила отказом. Джафаров схватил ФИО4 за руки, повалил на кровать, обхватил обеими руками за жизненно важную часть тела, а именно за шею и стал сдавливать дыхательные пути, перекрывая доступ кислорода в легкие, создав реальную опасность для ее жизни. ФИО4, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала кричать и звать на помощь. Продолжая свои преступные действия, направленные на разбой, Джафаров применяя насилие, опасное для жизни и здоровья к ФИО4, используя в качестве оружия неустановленный следствием нож, нанес его рукояткой, ФИО4 удар в область губ, чем причинил ей физическую боль. После чего, связал руки ФИО4 липкой лентой «скотч» и высказал угрозу применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно, что не уйдет без требуемого имущества и причинит ей телесные повреждения, путем отрезания ножом частей тела. ФИО4, желая пресечь преступные действия Джафарова, оказала ему сопротивление, отталкивая Джафарова от себя. В ходе чего, используемый в качестве оружия неустановленный следствием нож, из рук Джафарова выпал и ФИО4 из комнаты выбежала в коридор квартиры, чтобы позвать соседей на помощь. Продолжая свои преступные действия, направленные на разбой, Джафаров догнал ФИО4, схватил за волосы и с целью сломить ее волю к сопротивлению, не дать возможности позвать на помощь, обмотал ее лицо липкой лентой «скотч». После чего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, Джафаров нанес неустановленным следствием ножом, используемым в качестве оружия, удар ФИО4 в область правого бедра и высказывая угрозу применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убить последнюю, вновь незаконно потребовал передать ему деньги и золотые изделия. ФИО4, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщила Джафарову, что в кладовке, расположенной в комнате, лежит кошелек, в котором находятся деньги, в сумме 5000 рублей. Джафаров, из указанного ФИО4 места, открыто похитил вышеуказанные деньги, в сумме 5000 рублей, а с кресла - кровати сотовый телефон «Сони Эриксон», с установленным в нем сим-картой, общей стоимостью 3030 рублей, принадлежащие последней. Затем, Джафаров, опасаясь что ФИО4 позовет соседей на помощь, с целью обезопасить себя от задержания, связал ноги ФИО4 липкой лентой «скотч» и привязал их к ножкам кресла. С похищенным имуществом, Джафаров с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб, на общую сумму 8030 рублей. Похищенным имуществом, Джафаров в последствии распорядился по собственному усмотрению.
Своими преступными действиями, Джафаров причинил ФИО4 телесные повреждения, в виде: колото - резаной раны средней трети правого бедра, которая по степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, квалифицируется как легкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Джафаров С.М.о заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Джафаров С.М.о по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель ФИО8, потерпевшая, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Джафарова С.М.о по ст. 162 ч. 2 УК РФ, - как разбой, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
Джафаров С.М.о совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, наличие у него на иждивении беременной сожительницы, его состояние здоровья.
Наряду с этим суд учитывает, что Джафаров С.М.о <данные изъяты>
Суд принимает во внимание и мнение потерпевшей.
Учитывая вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Джафарову С.М.о, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.
Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Джафарова Сеймура Музафар оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, <данные изъяты>
Срок наказания Джафарову С.М.о исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,
Вещественные доказательства: нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья:<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> 1