ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственных обвинителей: Рогачевой З.М., Малакавичюте И.Л.,
защитника Гольцева А.О., удостоверение №, ордер №,
подсудимого Евдошенко В.Н.,
при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Евдошенко Василия Николаевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., Евдошенко В.Н. находился у остановочного Комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, лежащего на земле рядом с остановочным комплексом ранее незнакомого ФИО6, у которого при себе имелась спортивная сумка с имуществом. У Евдошенко В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Евдошенко В.Н. подошел к ФИО6 и, убедившись в том, что последний спит, за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, тайно, свободным доступом, из сумки, находившейся при ФИО6, похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности с находившимися в нем фотоаппаратом цифровым «Палароид I 1037»+ принтер «Палароид» в комплекте с СD-диском, USВ кабелем, адаптером переменного напряжения стоимостью 3.790, зарядным устройством «Джи Пи» с аккумуляторами стоимостью 680 рублей, фото-чехлом стоимостью 312 рублей, картой памяти СД 2 гигабайта «Адата» стоимостью 392 рублей. С похищенным имуществом Евдошенко В.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Евдошенко В.Н. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.174 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый Евдошенко В.Н. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защита и государственный обвинитель согласны.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Евдошенко В.Н. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Евдошенко В.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Евдошенко В.Н., являются: явка с повинной, состояние здоровья, признание вины, раскаяние.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Евдошенко В.Н., судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Евдошенко В.Н., суд учитывает личность подсудимого, что ранее не судим. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, направленного против собственности, суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евдошенко Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбытием в колонии-поселении.
Срок наказание Евдошенко В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Зачесть Евдошенко В.Н. в срок отбытия наказание содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: кабель сетевой черного цвета, фото-чехол, сетевой адаптер переменного напряжения черного цвета с кабелем черного цвета, зарядное устройство «Джи Пи» РВ 360 GS 210- С2 карта памяти SD «Адата», цифровой фотоаппарат «Паларойд i1037» синего цвета, S/n J 0901576010003923, портативный фото принтер «Паларойд», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6 – передать потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись).
Копия верна.
Судья: