осужденные Воротников Е.А., Танич А.Ю., Азисов Д.К., Усольцев Д.В.-Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М.,

защитников: Лебедевой Т.Е., удостоверение , ордер , Мальцевой Т.И., удостоверение , ордер , Сапего А.Н., удостоверение , ордер , Малыгина В.А., удостоверение , ордер ,

подсудимых: Азисова Д.К., Воротникова Е.А., Усольцева Д.В., Танича А.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО11,

при секретарях: Девятковой Н.В., Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело по обвинению:

Воротникова Евгения Андреевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Танича Александра Юрьевича, <данные изъяты>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу 5.000 рублей в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 – 162 ч. 2 УК РФ,

Азисова Дмитрия Касимовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Усольцева Дениса Валерьевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 3 - 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Усольцева Д.В., знающего о том, что ранее малознакомый ему ФИО1 является лицом, торгующим на территории <адрес> курительной смесью «Спайс», возник умысел на совершение нападения на ФИО1, с применением насилия опасного для здоровья, с целью незаконного безвозмездного завладения имуществом последнего и курительной смесью «Спайс». Так как непосредственно сам устроить встречу с ФИО1 он не мог и не обладал достаточными для совершения задуманного преступления физическими данными, Усольцев Д.В. привлек для реализации задуманного в качестве участников преступной группы: ранее хорошо знакомого ФИО1 Танича А.Ю. и обладающего достаточной для совершения задуманного физической силой и навыками единоборств Азисова Д.К., распределив между ними роли. Согласно отведенной Усольцевым Д.В. роли Танич А.Ю., должен был договориться с ФИО1 о встрече под предлогом приобретения у него партии курительной смеси, а так же найти транспортное средство для поездки на встречу с ФИО1 В ходе встречи Танич А.Ю. должен был указать Азисову Д.К. на ФИО14, так как ранее они знакомы не были. Азисов Д.К. согласно определенной ему роли должен был подыскать физически сильное и обладающее навыками единоборств лицо, совместно с которым в свою очередь после встречи Танича А.Ю. и ФИО1, они должны были подождав когда Танич А.Ю. уйдет с места встречи, что бы на него не было подозрений, напасть на ФИО1 и сломив его сопротивление путем применения насилия опасного для здоровья, похитить имеющуюся у него курительную смесь. Сам Усольцев Д.В. выполнял координирующую и организующую роль. Реализуя умысел Усольцева Д.В., Танич А.Ю. согласно отведенной ему роли созвонился по сотовому телефону с ФИО1 и договорился с ним о встрече в 20 час. 00 мин. у <адрес>, в Ленинском административном районе <адрес>. Кроме этого Танич А.Ю. созвонился со своим знакомым ФИО23 и договорился с ним, о поездке за 200 рублей, на его автомашине <данные изъяты> до перекрестка улиц <данные изъяты>, не ставя ФИО23 в известность о цели поездки, после чего сообщил о достигнутой договоренности Усольцеву Д.В. Реализуя умысел Усольцева Д.В., Азисов Д.К. согласно отведенной ему роли, привлек в качестве лица совместно с которым будет осуществлять нападение на ФИО1, физически сильного и обладающего навыками единоборств Воротникова Е.А. Кроме этого он созвонился со своей знакомой ФИО15 и договорился с ней, о поездке, на её автомашине <данные изъяты> до перекрестка улиц <данные изъяты>, не ставя ФИО15 в известность о цели поездки, после чего сообщил о достигнутой договоренности Усольцеву Д.В. Усольцев Д.В. в свою очередь выполняя организующую и координирующую роль, сообщил Азисову Д.К. о времени и месте встречи Танича А.Ю. и ФИО1 После этого Усольцев Д.В. и Танич А.Ю. на автомашине ФИО23, Азисов Д.К. и Воротников Е.А. на автомашине ФИО15, в заранее оговоренное время подъехали к месту встречи. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. Танич А.Ю. согласно отведенной ему роли, около <адрес> но <адрес> встретился с ФИО1 и приобрел у него 5 грамм курительной смеси «Спайс» за 3.500 рублей, тем самым показав Азисову Д.К. и Воротникову Е.А. объект нападения, после чего вместе с Усольцевым Д.В. на автомашине ФИО23 уехал с места встречи. Азисов Д.К. и Воротников Е.А. согласно отведенной им роли, подождав, когда Танич А.Ю. уедет, что бы на него не падало подозрение, направились вслед за ФИО16 Догнав ФИО1 у торца <адрес> Азисов Д.К. и Воротников Е.А. воспользовавшись своим физическим превосходством стали избивать ФИО1 нанося ему удары руками по голове. От полученных ударов ФИО1 потерял сознание и пал. Убедившись, что оказать сопротивление ФИО1 не сможет, Азисов Д.К. обыскал его и не найдя курительной смеси похитил из карманов сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2.000 рублей, деньги в сумме 5.500 рублей, нож «Пират» стоимостью 1.600 рублей. В это же время Воротников Е.А. наблюдавший за окружающей обстановкой, подобрал с земли и забрал себе выпавший у ФИО1 в ходе нападения пневматический пистолет «Вальтер» стоимостью 3.950 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 12.550 рублей. Доводя до конца задуманное Азисов Д.К. и Воротников Е.А. на автомашине ФИО15 скрылись с места совершения преступления. Похищенное у ФИО1 имущество Азисов Д.К., Танич А.Ю., Усольцев Д.В. и Воротников Е.А. разделили между собой, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

В результате умышленных действий Азисова Д.К., Танича А.Ю., Усольцева Д.В. и Воротникова Е.А., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков на лице, гематом мягких тканей и ссадин лица, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 9. раздела II Приказа н МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев «определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Раны верхней губы справа и перелома передней стенки правой верхнечелюстной (гайморовой) пазухи, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повлекли за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, поэтому согласно п. 4 «В» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с п. 8.1. раздела II Приказа н МЗиСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» квалифицируются как легкий вред здоровью.

В предъявленном обвинении подсудимый Воротников Е.А. вину признал полностью, суду пояснил, что знает Азисова Д.К. два года как соседа. Общих дел не было, просто здоровались. Усольцева Д.В. видел два раза, Танича А.Ю. знал через его брата. Близких отношений не было. ДД.ММ.ГГГГ он вышел покурить в подъезд, где встретил Азисова Д.К., который предложил ему поехать с ним прокатиться, куда не обговаривали. Он согласился. Поехали на автомашине ФИО15 Потом они встретили Усольцева Д.В. Через некоторое время в автомашину сел Танич А.Ю. Он видел что Азисов Д.К. подошел к молодому человеку, услышал разговор и догадался, что речь идет о курительной смеси. Он участие в разговоре не принимал. Потом пошли слово за слово, развговаривали на повышенных тонах. После чего ФИО1 подскользнулся и упал и он увидел у него в руках пистолет. Он подбежал к ФИО1, ударил его рукой, что бы не дать ему выстрелить. Деньги и вещи не брал, забрал только пистолет. Нанес ему несколько ударов по голове чтобы он не выстрелил. ФИО17 потерял сознание, он подобрал пистолет и они с Азисовым Д.К. побежали к автомашине. Они сели в автомашину и поехали в микрорайон <данные изъяты>. Когда приехали, к ним в автомашину сели Танич А.Ю. и Усольцев Д.В. Азисов Д.К. передал ему 600 рублей.

Кроме того, из показаний подсудимого Воротникова Е.А., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что с Таничем А.Ю. знаком с детства, так как проживают в соседних домах. Азисова Д.К. знает с момента как он переехал жить в <адрес>. Ему известно, что Танич А.Ю. и Азисов Д.К. знакомы между собой, так как видел их вместе, сколько они друг друга знают, и кто их познакомил ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 19 час. 00 мин. он вышел из квартиры в подъезд покурить и встретил там Азисова Д.К. Он спросил Азисова Д.К., куда он собирается. Тот ответил, что ему позвонил Танич А.Ю. и попросил помочь ограбить торговца курительной смесью
«Спайс». После этого Азисов Д.К. предложил ему тоже участвовать в нападении на торговца. Он согласился, они договорились встретиться через час и поехать на встречу с Таничем А.Ю. Около 20 час. 00 мин. они с Азисовым Д.К вышли из подъезда дома и через несколько минут подъехала автомашина <данные изъяты>, за рулем которой находилась девушка Азисова Д.К. ФИО15 Они сели в автомашину и Азисов Д.К. попросил ФИО15 отвезти их до универсама «<данные изъяты>» расположенного на <адрес> на место, они встретились с Таничем А.Ю., который приехал на тонированной автомашине <данные изъяты> темного цвета. Кто еще был в автомашине с Таничем А.Ю., он не
видел. Из автомашины они с Азисовым Д.К. не выходили, так как знали, что скоро подойдет торговец, и увидев, что их много испугается и может убежать, по этому Азисов Д.К. созванивался с Таничем А.Ю. по своему сотовому телефону. Танич А.Ю. сообщил ему, что торговец сейчас подойдет. Ждали торговца они около 10 минут. Потом он увидел, что из тонированной автомашины вышел Танич А.Ю. и пошел на встречу с торговцем. С какой стороны подошел торговец он не видел. Сам
торговец ранее ему знаком не был. Встретились Танич А.Ю. и торговец в 15 метрах от автомашины, на которой приехал Танич А.Ю. От их автомашины они находились в 30-40 метрах. Встретившись с торговцем, Танич А.Ю. несколько секунд пообщался с ним и они разошлись. Торговец пошел в сторону магазина «<данные изъяты>», а Танич А.Ю. отошел на несколько метров в сторону автомашины, на которой приехал. В это время он и Азисов Д.К. вышли из автомашины и побежали за торговцем. Догнав торговца Азизов Д.К., что-то сказал ему и потребовал отдать им курительную смесь «Спайс». В этот момент он нанес торговцу удар рукой в голову, что бы сломить возможное сопротивление с его стороны. После этого Азисов Д.К. стал бороться с торговцем, он ударил его по ногам и они вместе упали на землю. Находился ли в этот момент с ними Танич А.Ю., наносил ли он удары торговцу, он не видел. Некоторое время Азисов Д.К. и торговец боролись на земле, после чего Азисов Д.К. поднялся, а торговец остался лежать на земле. Больше торговца они не били. Азисов Д.К., обыскал карманы торговца и забрал у него из внутреннего кармана деньги, сколько точно было денег он не видел. Сотовый телефон и пистолет у торговца он не видел. Сам он у торговца ни чего не брал. Через несколько минут к месту, где они напали на торговца подъехала автомашина и осветила их фарами. Они испугались, что могут вызвать милицию, оставили торговца лежать во дворе и убежали к автомашине. После этого Азисов Д.К. с ФИО15 довезли его домой. Куда уехал Танич А.Ю., он не знает. По дороге Азисов Д.К. поделился с ним похищенными деньгами и отдал ему 300 рублей. Полученные от Азисова Д.К. деньги он потратил на себя. На следующий день Азисов Д.К. сообщил ему, что общался с Таничем А.Ю. и Танич А.Ю. сказал, что «Спайс» который они должны были забрать у торговца, но не забрали, был спрятан у него на спине под курткой.

В предъявленном обвинении подсудимый Азисов Д.К. вину признал полностью, суду пояснил, что около 17 час. 00 мин. ему позвонил Усольцев Д.В., предложил забрать курительную смесь у человека, который ей торгует. Он согласился. Усольцев Д.В. сказал, что вечером около 20 час. 00 мин. Танич А.Ю. поедет на встречу с торговцем и купить курительную смесь. С Усольцевым Д.В. они договорились, что Танич А.Ю. пойдет покупать курительную смесь у ФИО1, а он должен был подойти к ФИО1 и забрать курительную смесь. Он позвонил ФИО15 и попросил отвезти его, но для чего не сказал. Когда она подъехала к его подъезду, он вышел в подъезд и увидел Воротникова Е.А., который стоял и курил на лестничной клетке. Он предложил Воротникову Е.А. поехали с ним, зачем, не сказал. Воротников Е.А. согласился и они поехали. В автомашине ему позвонил Усольцев Д.В. и сказал, что встреча будет около универсама «<данные изъяты>». Он сказал ФИО15 ехать туда. Когда они подъехали на место, то остановились на парковке. Автомашина в которой сидел Усольцев Д.В. от них была в метрах 70. Из автомашины вышел Танич А.Ю. и Усольцев Д.В. Усольцев Д.В. пошел в сторону их автомашины, открыл дверь и поздоровался. Усольцев Д.В. сказал, что в течение 50 минут подойдет ФИО1 Усольцев Д.В. ушел, вроде в сторону автомашины в которой он сидел. После, минут через 7, он увидел, что Танич А.Ю. подошел к молодому человеку, он понял что это продавец. Потом Танич А.Ю. пошел обратно к автомашине, ФИО1 пошел в сторону дома. Он подбежал к ФИО1 и стал требовать курительную смесь. С ним вместе из автомашины вышел Воротников Е.А. ФИО1 отказался. Тогда он толкнул его рукой в грудь, чтобы морально надавить на него, испугать. ФИО1 подскользнулся и упал на землю. У ФИО1 из кармана или из руки выпали деньги, тысячные купюры. Он подобрал их. Он видел, что Воротников Е.А. нанес ФИО1 прямой удар в лицо, зачем не знает, в этом не было нужды. Он побежал в автомашину, сел в нее, далее за ним сел Воротников Е.А. Они подъехали в микрорайон <данные изъяты>. По пути он попросил ФИО15 разменять ему деньги, она разменяла. Когда приехали в микрорайон <данные изъяты> ему позвонил Усольцев Д.В. и спросил, где они находятся. Через некоторое время Усольцев Д.В. с Таничем А.Ю. подъехал и сели к ним в автомашину. Он отдал Усольцеву Д.В. 800 рублей, Вортникову Е.А. 600 рублей. После Усольцев Д.В. и Танич А.Ю. вышли из автомашины. Воротникова Е.А. довезли до подъезда.

Кроме того, из показаний подсудимого Азисова Д.К., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что с 2008 года знаком с Таничем А.Ю. Около полугода назад он переехал жить в <адрес> познакомился с Воротниковым Е.А., который живет с ним в одном доме, в <адрес> является соседом по лестничной площадке. Как оказалось впоследствии Танич А.Ю. и Воротников Е.А. знакомы между собой. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил Танич А.Ю. и сообщил, что вечером собирается встретится со своим знакомым торгующим курительной смесью «Спайс» и приобрести у него данную смесь. После этого Танич А.Ю. предложил ему забрать остатки курительной смеси у знакомого. При этом Танич А.Ю. сообщил, что этот знакомый торговец человек физически слабый, безвольный и если его припугнуть он сам отдаст смесь. Сам он курительную смесь не употребляет, в связи с этим он решил, что если они заберум у торговца смесь, и отдадут ее Таничу А.Ю., то он даст ему за это денег и согласился на его предложение. С Таничем А.Ю. они договорились о встрече около 20 час. 00 мин. на бульваре <данные изъяты> у дома в котором он проживает. Около 19 час. 00 мин. он вышел из квартиры в подъезд покурить и встретил там Воротникова Е.А., который спросил, куда он собирается. Он ответил, что Танич А.Ю. предложил ограбить его знакомого продавца курительной смеси «Спайс». Воротников Е.А. выразил желание то же участвовать в хищении у торговца курительной смеси, и они договорились, что он тоже подойдет к 20 час. 00 мин. на бульвар. Около 20 час. 00 мин. они втроем встретились на бульваре, после чего на такси доехали до универсама «Звездный» расположенного на <адрес>. К универсаму они приехали около 21 час. 00 мин. Выйдя из автомашины, они пошли во двор <адрес> дворе Танич А.Ю. позвонил со своего сотового телефона торговцу и сообщил, что они приехали. Около 21 час. 30 мин. во двор пришел торговец. Он с Воротниковым Е.А. остались стоять, а Танич А.Ю. пошел к торговцу. Встретившись, Танич А.Ю. с торговцем о чем-то поговорили, после чего отдал торговцу деньги, а торговец передал ему смесь, упакованную в полиэтиленовый пакет. Забрав деньги, торговец пошел из двора в сторону <адрес> и Воротников Е.А. подошли к Таничу А.Ю. Тот сообщил, что купил у торговца смесь, остальная смесь спрятана у торговца на спине под курткой. Они втроем догнали торговца, он окликнул его и после того как тот остановился, стал в грубой форме высказывать ему, что он торгует наркотиками, что бы деморализовать его и подавить его волю. В это время Воротников Е.А. потребовал у торговца, что бы он отдал всю курительную смесь, которая у него есть. Танич А.Ю. при этом стоял рядом. Торговец поняв, что сейчас у него заберут смесь, достал из кармана куртки пневматический пистолет и выстрелил в него два раза. Предотвращая дальнейшие выстрелы, он перехватил руку торговца и выбил пистолет, который упал в снег. После этого между ним и торговцем завязалась борьба, и они упали на землю. В тот момент, когда они боролись кто-то, Воротников Е.А. или Танич А.Ю. нанес торговцу удар рукой в лицо. Торговец освободился, встал на ноги и побежал от них. Догнав торговца Воротников Е.А. сбил его с ног, и они втроем стали наносить ему удары ногами по телу пока он не перестал оказывать сопротивление. После того как торговец перестал сопротивляться он и Воротников Е.А. обыскали карманы торговца. Воротников Е.А. обнаружил в заднем кармане брюк торговца две тысячи рублей, купюрами по тысяче рублей и забрал их себе. Обыскивать торговца полностью они не стали, так как около этого места проходило много людей. Оставив торговца лежать во дворе, они ушли. Похищенные деньги поделили.

В предъявленном обвинении подсудимый Танич А.Ю. вину признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома. Ему позвонил Усольцев Д.В. и попросил съездить и встретиться с ФИО1 Он согласился и договорились о встрече, что Усольцев Д.В. заедет за ним в 20 час. 00 мин. В 20 час. 00 мин. он оделся, вышел на улицу и ждал Усольцев Д.В. возле дома. Пока он ждал Усольцева Д.В., созвонился с ФИО1, с целью приобрести курительную смесь. ФИО1 сказал, чтобы он в течение 40 минут я подъехал к универсаму «<данные изъяты>» и позвоню ему. Через некоторое время подъехал Усольцев Д.В. Он сообщил Усольцеву Д.В., что можно ехать к ФИО1 По дороге ему передали 2.400 рублей. Ему перезвонил ФИО1 и сказал, что встреча переносится на <адрес> он встретился с ФИО1, передал ему 3.000 рублей, на что последний передал ему 5 грамм курительной смеси. Когда он возвращался к автомашине, то увидел, что из другой автомашины вышли Воротников Е.А. и Азисов Д.К., куда они шли он не знал. Они поехал в микрорайон <данные изъяты>, где Усольцев Д.В. предложил сходить до Азисова Д.К., с какой целью не сообщил. Возле его дома стояла автомашина черного цвета, там были Воротников Е.А., ФИО15 и Азисов Д.К.. Усольцев Д.В. спросил у них, что они забрали у ФИО1. Азисов Д.К. протянул 800 рублей и телефон.

Кроме того, из показаний подсудимого Танича А.Ю., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что летом 2009 года он познакомился с ФИО1, который торговал курительной смесью «Спайс». Он стал приобретать у ФИО1 «Спайс» для себя.
Приобретая смесь он обычно звонил со своего сотового телефона на телефон ФИО1 и договаривался о встрече. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвони знакомый Усольцев Д.В. проживающий по адресу: <адрес><данные изъяты>, который предложил ему съездить к ФИО1 и приобрести у него
курительную смесь «Спайс». Ранее он знакомил Усольцева Д.В. и ФИО1, но они между собой не общались. Он согласился съездить к ФИО1 и они договорились встретиться около его дома в 20 час. 00 мин. На встречу Усольцев Д.В. приехал с ФИО21, ФИО22 и ФИО23 Приехали они на автомашине <данные изъяты>, темно-зеленого цвета. Сев в автомашину он позвонил на сотовый телефон ФИО1, трубку взял его друг Дима. Он договорился с Димой о приобретении курительной смеси «Спайс». Со слов Димы на встречу должен был прийти
ФИО1. Когда он, ФИО21, Усольцев Д.В., ФИО22, ФИО23 ехали к назначенному месту, ему позвонил Дима и перенес встречу на новое место, к новым домам рядом с перекрестком <адрес> дороге Усольцев Д.В. со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон их общего знакомого Азисова Д.К., сообщил ему о предстоящей встрече и предложил подъехать к 21 час. 30 мин. на место встречи. Приехав на место, он позвонил на сотовый телефон Димы и сообщил о приезде. Дима попросил подождать и сказал, что к ним сейчас подойдет ФИО1 На месте встречи Усольцев Д.В. вышел из автомашины и ушел к автомашине, в которой находились Азисов Д.К. и Воротников Е.А., за рулем той автомашины была девушка
Азисова Д.К. ФИО15 Пообщавшись с Азисовым Д.К. и Воротниковым Е.А., Усольцев Д.В. вернулся обратно. На его вопрос, зачем Усольцев Д.В. позвал на встречу Азисова Д.К. и Воротникова Е.А., Усольцев Д.В. ответил, что хочет помочь им приобрести у ФИО1 смесь «Спайс». Пока ждали ФИО1, он также подходил к автомашине, в которой находились Азисов Д.К. и Воротников Е.А., чтобы
поздороваться с ними. Около 22 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сказал, что он подошел. Он вышел из автомашины и пошел к ФИО1 Встретившись, он передал ФИО1 3.000 рублей разными купюрами, а
ФИО1 передал ему 5 грамм смеси «Спайс», упакованные в полиэтиленовый пакет.

В предъявленном обвинении подсудимый Усольцев Д.В. вину не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он сидел дома, ближе к вечеру позвонил ФИО23 и предложил покататься на автомашине. Они поехали по <данные изъяты> району, подъехали за ФИО28 После чего поехали в киоск, взяли по бутылки пива. Потом позвонил Танич А.Ю. и попросил съездить куда-то, за что он даст денег. Они подъехали к Таничу А.Ю. и поехали в сторону автовокзала. Когда приехали на место, Танич А.Ю. пошел встречаться с ФИО1 Потом он вернулся сел в автомашину и поехали к Азизову Д.К., так как тот хотел вернуть ему долг. Когда приехали, то встретили Воротникова Е.А., Азисова Д.К. и ФИО15 Азисов Д.К. вернул ему деньги, а он вернул долг ФИО20

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимых Воротникова Е.А. и Азисова Д.К., поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу.

Оценивая показания подсудимых Танича А.Ю. и Усольцева Д.В., суд относится к ним критично, поскольку они не привел убедительных для суда доводов, а также их вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу.

Вина подсудимых Азисова Д.К., Танича А.Ю., Усольцева Д.В. и Воротникова Е.А. подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями потерпевшего ФИО1, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он занимался продажей курительной смеси. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. он должен был встретиться с Таничем А.Ю., который хотел у него купить курительную смесь. Они договорились встретились около магазина <данные изъяты>». Когда он подошел к месту встречи, там уже находился Танич А.Ю., стоял около автомашины <данные изъяты>. Он передал Таничу А.Ю. 5 грамм курительной смеси, а Танич А.Ю. передал ему деньги в сумме 2.500 рублей. Они попрощались и он пошел в обратную сторону. Отошел я от места встречи на расстояние около 10 метров и увидел, что сбоку кто-то бежит и ударил его слева в голову. Данного человека он разглядел, в последствии он узнал, что это был Азисов Д.К. Во время нанесения ударов Азисов Д.К. никаких требований ему не предъявлял, вообще никаких слов не говорил. Затем сзади его ударил еще какой-то человек. Когда он начал падать, видел силуэт человека, но лица его он не запомнил. После чего, он потерял сознание, когда пришел в себя, то лежал сзади здания, на том же месте. Обнаружил пропажу денег, пневматического пистолета, метательного ножа. Он встал и пошел в сторону дома. Когда поднялся на свой этаж, соседка оказала ему первую медицинскую помощь.

Кроме того, из показаний потерпевшего ФИО1, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в 2009 году он занимался торговлей курительной смесью «Спайс». Достаточное большое количество людей приобретало у него данную смесь. С собой у него всегда был телефон с контактным абонентским номером, на который звонили только клиенты, приобретавшие смесь. Около полугода назад он познакомился с молодым человеком, по имени Александр проживающий по <адрес>. Знакомство произошло в связи с приобретением смеси. В дальнейшем он несколько раз продавал ему смесь. Александр всегда с ним рассчитывался, никаких конфликтов и проблем не было. Несколько раз Александр приходил к нему со своим другом. Александр пытался познакомить его со своим другом, но он отказывался, считая, что для приобретения у него смеси вполне достаточно знакомства с Александром. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин. ему на сотовый телефон <данные изъяты> позвонил Александр и предложил продать ему 5 граммов смеси. Он согласился, назвал цену 600 рублей за грамм, время и место встречи в 20 час. 30 мин. у универсама «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. В тот момент, когда Александр позвонил ему, он находился в гостях у своего друга ФИО24, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> Посидев у ФИО24 еще около 40 минут, он пошел к месту встречи с Александром. Подойдя к магазину «Дмитриевский», он набрал со своего сотового телефона «Нокиа» на номер сотового телефона, который сохранился в его телефоне после звонка Александра. Александр пояснил, что он находится около новостройки по адресу: <адрес>. Он попросил подождать его там сообщив, что сейчас подойдет. После этого он проследовал к указанному адресу, дойдя до средины <адрес>, со стороны <адрес>, он стал ждать Александра. В этот момент он увидел автомобиль <данные изъяты>, черного цвета, на государственные регистрационные знаки которого он не обратил внимания, от которого по направлению к нему шел Александр. При встрече он обмолвился с Александром несколькими дежурными фразами, после чего Александр передал ему денежные средства в сумме 3.500 рублей, а он ему курительную смесь, расфасованную в пять пакетов по одному грамму и они разошлись. После этого, он хотел обойти <адрес>, чтобы выйти на <адрес> и направиться домой. Но как только он завернул за угол <адрес>, услышал, а потом и увидел со стороны <адрес> на него бежит молодой человек, возраст 18-19 лет, рост 170 см, среднего телосложения, славянской внешности, одет в черную вязаную шапку и черный пуховик с капюшоном. Подбегая к нему молодой человек, как ему показалось, собирался на него напасть. Повернувшись в пол оборота к молодому человеку, он получил удар кулаком правой руки в голову. После чего почувствовал, что со стороны спины на него тоже кто-то напал, так как почувствовал удар по голове сзади. Развернувшись, он успел увидеть только силуэт второго молодого человека, в этот момент второй нападавший нанес ему еще один удар в голову и он потерял сознание. Били ли его после, этого он сказать не может. Придя в сознание, он, поднялся и пошел домой по адресу: <адрес>. Войдя в подъезд и поднявшись на свой этаж, он стал проверять содержимое своих карманов, предполагая, что нападавшие могли, что либо у него похитить. Осмотрев содержимое карманов он обнаружил, что у него пропало: деньги 3.500 рублей, которые ему передал Александр, собственные средства в сумме 2.000 рублей, сотовый телефон «Нокия», стоимостью 2.000 рублей, пневматический пистолет стоимостью 3.950 рублей и нож стоимостью 1.600 рублей, которые он носил с собой для самообороны. В тот момент, на этаж поднялась соседка Жилина Евгения которая завела его к себе домой, оказала первую помощь и вызвала скорую помощь которая увезла его в 23 ГКБ;

-показаниями свидетеля ФИО15, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Азисов Д.К. ее молодой человек, они знакомы около 5 лет. Воротникова Е.А. знает, пару раз видела на лестничной клетке, когда приходила в гости к Азисову Д.К. Усольцева Д.В. и Танича А.Ю. знает как знакомых Азизова Д.К., видела пару раз на улице. В декабре 2009 года ей позвонил Азисов Д.К. и спросил, свободна ли она вечером. Она ответила, что свободна, он попросил съездить с ним. Куда надо было ехать, он не сказал. Она вечером заахала за ним, Азисов Д.К. вышел вместе с Воротниковым Е.А. Они сели к ней в автомашину и поехали в сторону магазина «<данные изъяты>». Не далеко от магазина «<данные изъяты>» они остановились на парковке. Там же находилась автомашина «<данные изъяты>», из которой вышел Танич А.Ю. Воротников Е.А. и Азисов Д.К. вышли из автомашины и пошли в сторону Танича А.Ю. Примерно через 10 минут Воротников Е.А. и Азисов Д.К. вернулись, сели к ней в автомашину и они поехали в сторону микрорайона <данные изъяты> Автомашина с Таничем А.Ю. уехала раньше. Недалеко от дома Азисова Д.К. они остановились. По пути Азисов Д.К. попросил разменять 2.000 рублей, она разменяла. Возле дома Азисова Д.К. к ним в автомашину сели Усольцев Д.В. и Танич А.Ю. Азисов Д.К. часть денег отдал Воротникову Е.А. и Усольцеву Д.В. В свою очередь Усольцев Д.В. передал деньги Таничу А.Ю. Потом Танич А.Ю. и Усольцев Д.В. вышли из автомашины, она завезла Воротникова Е.А. домой, а сама с Азисовым Д.К. поехали дальше.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО15, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что около 4 лет назад познакомилась с Азисовым Д.К. С тех пор между ними сложились дружеские отношения. В настоящее время они учатся в одном институте. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома, когда ей позвонил Азисов Д.К. Он спросил, сможет ли она отвезти его и его друга, куда отвезти он не уточнил. Она ответила, что сможет и они договорились, что она заедет к Азисову Д.К. домой. Во сколько по времени подъехала к дому Азисова Д.К. по адресу: <адрес>, она не помнит. Азисов Д.К. вышел из дома со своим соседом по лестничной площадке Воротниковым Е.А. Сев в автомашину он попросил отвезти их к универсаму «<данные изъяты>» на перекресток <адрес> к перекрестку, они свернули на <адрес>, где Азисов Д.К. визуально показал место куда им было надо приехать - около <адрес> к указанному месту, она заметила, что в числе других автомашин на парковке стояла автомашина <данные изъяты> темного цвета. Азисов Д.К. и Вортников Е.А. некоторое время сидели в автомашине. Потом они вышли из автомашины, и она видела, что они стоят и разговаривают с Таничем А.Ю., ранее ей знакомым. Куда они втроем ходили и чем занимались, она не видела, так как сидела в автомашине и играла в телефон. Чем они собирались заниматься, её не интересовало, она их об этом не спрашивала, а они ей не рассказывали. Обратно в автомашину Азисов Д.К. и Воротников Е.А. вернулись через 10-15 минут. Танича А.Ю. она больше не видела. После этого они поехали в <адрес>. Остановились не далеко от дома, в котором проживает Азисов Д.К. Через некоторое время около автомашины появился Танич А.Ю. Он сел к ним в автомашину, где они втроем делили какие-то деньги. Что за деньги они делили и откуда они их взяли, она не интересовалась. После этого Танич А.Ю. куда то ушел. Она и Азисов Д.К. довезли Воротникова Е.А. до дома и уехали по своим делам. С какой целью она возила Азисова Д.К. и Воротникова Е.А. на <адрес> к дому 34 Азисов Д.К. ей не пояснил;

-показаниями свидетеля ФИО26, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Азисов Д.К. ее сын. Танича А.Ю. и Усольцева Д.В. она не знает. Воротникова Е.А. знает, он проживает на одной лестничной площадке с ними. Сын пользуется одной сим-картой уже второй год, телефон сын никому не передавал. Сын окончил 11 классов, сейчас учится в институте, окончил 2 курс, сейчас у него каникулы и он работает охранником, наркотики не употребляет, только курит. В настоящее время он проживает от нее отдельно со своей подругой. У сына с детства заболевания: лоренгит, фаренгит, трахеобронхит. Примерно год назад у сына был перелом правой кисти руки, ему ставили аппарат Елизарова;

-показаниями свидетеля ФИО24, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ФИО1 его знакомый. В тот день ФИО1 находился у него в гостях, после чего, вечером ушел. Примерно через час ему позвонила соседка ФИО1 и сказала, что ФИО1 кто-то избил. С ФИО1 он встречался после того, как тот вышел из больницы. ФИО1 рассказывал, что на него напали сзади два человека, избили, и что у него пропал сотовый телефон. Знает, что ФИО1 занимался продажей курительной смеси;

-показаниями свидетеля ФИО28, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он знаком с Таничем А.Ю. и Усольцевым Д.В., отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Усольцев Д.В. и позвал гулять. Он вышел на улицу и через минут 5 подъехал ФИО23 на своей автомашине. Они сели к нему в автомашину и поехали кататься по <адрес>. Так же в автомашине был ФИО21 Потом позвонил Танич А.Ю. и попросил свозить его на <адрес>, что бы купить курительную смесь. На что, он согласился. Когда приехали на <адрес>, то Танич А.Ю. и Усольцев Д.В. вышли из автомашины и куда-то ушли. Через 5 минут Усольцев Д.В. вернулся, и сказал, что Танич А.Ю. остался с кем-то разговаривать. Через некоторое время вернулся Танич А.Ю., сел в автомашину и они уехали;

-показаниями свидетеля ФИО23, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он знаком с Таничем А.Ю. и ФИО2 В тот день он встретился с ФИО28, Усольцевым Д.В., ФИО21 и Таничем А.Ю. Танич А.Ю. попросил его съездить за 200 рублей в сторону <данные изъяты>. Когда приехали на место, то Усольцев Д.В. и Танич А.Ю. вышли из автомашины и куда-то ушли. Через некоторое время сначала вернулся Усольцев Д.В., а потом Танич А.Ю. Они сели в автомашину и уехали;

-показаниями свидетеля ФИО21, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он знаком с Таничем А.Ю. и Усольцевым Д.В., отношения товарищеские. В тот день он с ФИО23 подвезли ФИО28, Усольцева Д.В. и Танича А.Ю. в район <данные изъяты>. Кто попросил туда поехать, он не помнит. Когда приехали на место, то из автомашины вышли Усольцев Д.В. и Танич А.Ю. Через некоторое время сначала вернулся Усольцев Д.В., а потом Танич А.Ю. Они сели в автомашину и уехали.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО21, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что около 2 лет знаком с Таничем А.Ю., который проживает в <адрес>. Около 3 лет знаком с Усольцевым Д.В., который проживает в <адрес>. С Усольцевым Д.В. он общается достаточно часто, а с Таничем А.Ю. видится редко. ДД.ММ.ГГГГ днем он вместе со своим другом ФИО23 вернулся с учебы домой, где находился приблизительно до 18 час. 00 мин. Около 18 час. 00 мин. он созвонился с ФИО23 и договорился встретиться, покататься на автомашине ФИО23 <данные изъяты>. ФИО23 заехал к нему домой и они поехали кататься. Около <адрес>, они встретили ФИО28 и Усольцева Д.В. После чего все вместе поехали дальше кататься. Через некоторое время на сотовый телефон ФИО23 позвонил Танич А.Ю. и спросил, есть ли возможность отвезти его на <адрес> за 200 рублей. ФИО23 согласился, они заехали за Таничем А.Ю. домой и поехали на <адрес> показывал Танич А.Ю., по дороге он несколько раз звонил кому-то по телефону. Подъехав к перекрестку <адрес> они остановились около автостоянки. Танич А.Ю. и Усольцев Д.В. вышли из автомашины и пошли в сторону <адрес> со стоны <адрес>, ФИО27 и ФИО28 остались в автомашине. Когда они подошли к углу дома, то он увидел, что им на встречу, вдоль дома идет мужчина. Пройдя угол дома, Танич А.Ю. и Усольцев Д.В. разошлись. Танич А.Ю. пошел вдоль дома на встречу к мужчине, а Усольцев Д.В. отстал. В это время ФИО23 решил подъехать к ним поближе, доехал до <адрес> и припарковался на парковке приблизительно к центру дома. Стояли ли рядом с ними автомашины, он не обратил внимание. По дороге к дому к ним в автомашину сел Усольцев Д.В. и они вместе подъехали к дому. Танич А.Ю. в это время стоял метров в 25-30 и разговаривал с незнакомым мужчиной. Поговорив пару минут, они расстались и Танич А.Ю. вернулся обратно к автомашине, куда пошел мужчина он внимания не обратил. Как только Танич А.Ю. сел в автомашину, то они сразу поехали обратно в <адрес>. Кроме данного мужчины, у <адрес> ни Танич А.Ю., ни Усольцев Д.В. ни с кем не встречались. По дороге обратно, из разговоров Танича А.Ю., Усольцева Д.В. и ФИО28 ему стало известно, что ездили они приобрести курительную смесь «Спайс». Что происходило у <адрес>, после того как они уехали, ему не известно.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны и подтверждаются другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализируя все вышеуказанные доказательства, суд убежден в виновности Усольцева Д.В. и его действия необходимо квалифицировать по ст. 33 ч. 3 - 162 ч. 2 УК РФ, как организация разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Анализируя все вышеуказанные доказательства, суд убежден в виновности Танича А.Ю. и его действия необходимо квалифицировать по ст. 33 ч. 5 - 162 ч. 2 УК РФ, как пособничество в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимых Воротникова Е.А. и Азисова Д.К. в содеянном доказанной, квалификацию их действий правильной по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании солидарно с Танича А.Ю., Азисова Д.К., Усольцева Д.В. в его пользу материальный ущерб в размере 14.500 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании в его пользу компенсацию морального вреда: с Воротникова Е.А. 1.000 рублей; с Танича А.Ю. 7.500 рублей; с Азисова Д.К. 4.000 рублей; с Усольцева Д.В. 7.500 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Заявленные требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, о взыскании с Воротникова Е.А. в доход федерального бюджета суммы в размере 8.235,12 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Заявленные требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, о взыскании с Танича А.Ю. в доход федерального бюджета суммы в размере 2.058,78 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Заявленные требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, о взыскании с Азисова Д.К. в доход федерального бюджета суммы в размере 3.088,17 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Воротникову Е.А., являются: признание вины, раскаяние.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воротникову Е.А., суд не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Воротникову Е.А., учитывая личность подсудимого, что характеризуется он положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ранее не судим, ущерб, причиненный преступлениями, возместил, представитель потерпевшего просил не лишать его свободы, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Азисову Д.К., являются: признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие хронической болезни.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Азисову Д.К., суд не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Азисову Д.К., учитывая личность подсудимого, что характеризуется он положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ранее не судим, ущерб, причиненный преступлениями, возместил частично, представитель потерпевшего просил не лишать его свободы, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Таничу А.Ю., является наличие хронической болезни.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Таничу А.Ю., является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Таничу А.Ю., учитывая личность подсудимого, что характеризуется он положительно, ущерб, причиненный преступлениями, возместил частично, представитель потерпевшего просил не лишать его свободы, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

В силу ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Усольцеву Д.В., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Усольцеву Д.В., учитывая личность подсудимого, что характеризуется он положительно, ранее не судим, представитель потерпевшего просил не лишать его свободы, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воротникова Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Воротникову Е.А. считать условным с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения Воротникову Е.А. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив Воротникова Е.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Воротникову Е.А. в срок отбытия наказание содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Воротникова Е.А. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа, пройти консультацию у врача нарколога.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Признать Танича Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Таничу А.Ю. считать условным с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения Таничу А.Ю. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив Танича А.Ю. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Таничу А.Ю. в срок отбытия наказание содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Танича А.Ю. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа, пройти консультацию у врача нарколога.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Признать Азисова Дмитрия Касимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Азисову Д.К. считать условным с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения Азисову Д.К. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть Азисову Д.К. в срок отбытия наказание содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Азисова Д.К. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа, пройти консультацию у врача нарколога.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Признать Усольцева Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 3 - 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Усольцеву Д.В. считать условным с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения Усольцеву Д.В. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть Усольцеву Д.В. в срок отбытия наказание содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Усольцева Д.В. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа, пройти консультацию у врача нарколога.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Взыскать солидарно с Танича Александра Юрьевича, Азисова Дмитрия Касимовича, Усольцева Дениса Валерьевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 14.500 рублей.

Взыскать в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда: с Воротникова Евгения Андреевича 1.000 рублей; с Танича Александра Юрьевича 7.500 рублей; с Азисова Дмитрия Касимовича 4.000 рублей; с Усольцева Дениса Валерьевича 7.500 рублей.

Взыскать с Воротникова Евгения Андреевича в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 8.235,12 рублей.

Взыскать с Танича Александра Юрьевича в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 2.058,78 рублей.

Взыскать с Азисова Дмитрия Касимовича в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 3.088,17 рублей.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся у потерпевшего ФИО1 – оставить у потерпевшего ФИО1

Вещественное доказательство по делу - детализация телефонных переговоров Танича А.Ю. и Азисова Д.К., находящаяся в материалах дела – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: