Осужденный Трейман О.С. мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Рогачевой З.М.

подсудимого Треймана О.С.

защитника Семко Е.Ю. представившей удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТРЕЙМАНА ФИО10

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Трейман О.С., находился с ранее знакомым ему ФИО6 в <данные изъяты> <адрес>. У Треймана О.С. достоверно знавшего о наличии у ФИО6 сотового телефона, возник умысел на хищение сотового телефона путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества Трейман О.С., под надуманным предлогом позвонить, попросил у ФИО5 принадлежащий последнему сотовый телефон, при этом, не имея намерения возвращать его. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Треймана О.С., доверяя последнему, так как они ранее были знакомы, передал ему сотовый телефон «NOKIA 5310» стоимостью 6790 рублей, с установленной в него флеш-картой на 2 Гб стоимостью 500 рублей и сим-картой компании «Мотив» не представляющей материальной ценности. Продолжая свои действия, направленные на хищение сотового телефона потерпевшего Трейман О.С. сообщил последнему, что будет ожидать его на улице и вышел из <данные изъяты>, тем самым, путем обмана, похитив телефон ФИО6 С похищенным сотовым телефоном Трейман О.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Трейман О.С. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 290 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Треймана О.С. обоснованно квалифицированы по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного материального ущерба.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, занят общественно-полезным трудом, состояние здоровья, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании, просившего строго Треймана О.С. не наказывать, находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Поскольку подсудимый добровольно явился в судебное заседание и дело рассмотрено по существу суд считает необходимым отменить постановление от ДД.ММ.ГГГГ о розыске Треймана О.С. и избрать в отношение Треймана О.С., до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ТРЕЙМАНА ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 (двести часов) обязательных работ.

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ об объявлении Треймана О.С. в розыск отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать Трейману О.С.

меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.№

том 1