Коваленков С.А., ст.161 ч.1 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



1-331/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 06 апреля 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

прокурора Паначевой Н.А.,

адвоката Бунятова А.А.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОВАЛЕНКОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Преступление Коваленковым С.А. совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 Коваленков С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО5, в руках которого была болоньевая сумка синего цвета. У Коваленкова С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Коваленков С.А. подошел к ФИО5, выхватил у потерпевшего указанную сумку, тем самым открыто похитил имущество потерпевшего: сумку, не представляющей материальной ценности, 1 бутылку портвейна «<данные изъяты>» стоимостью в 38 руб. После чего Коваленков С.А., осознавая, что ФИО5 видит его противоправные действия, скрылся с похищенным с места происшествия, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумме в 38 руб.

Подсудимый Коваленков С.А. вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Довел до сведения суда, что в трезвом состоянии им не было бы совершено преступление по делу. Он раскаивался в содеянном, попросил извинения за содеянное им.

Потерпевший ФИО5 на следствии дал показания (оглашенные с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора (л.д.34-35). Он просил взыскать с подсудимого 100 руб. в счет компенсации материального, морального вреда по делу.

Свидетель ФИО6, ФИО7 на следствии дали показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора (л.д.36-37, 38-39).

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также другими материалами дела.

Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ст. 161 ч.1 УК РФ за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его характеристики, а также все иные обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом.

В соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЕНКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коваленкову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения в отношении него оставить заключение под стражу.

Засчитать ему в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Коваленкова С.А. в пользу ФИО5 100 руб. в счет компенсации материального, морального вреда по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы, – в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.124-125

том 1