1-301/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(в особом порядке)
г.Екатеринбург «22» марта 2011г.
Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,
с участием прокурора Отрадновой М.С.,
подсудимого Базарова Э.Х.,
защитника Королева Д.Ю.,
при секретаре Ахметчановой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАЗАРОВА <данные изъяты><данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 18:45 ФИО5 и Базаров Э.Х. находились на кухне, расположенном в общежитии по ул. <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, по месту своего временного проживания. На почве личных неприязненных отношений между Базаровым Э.Х. и ФИО5 произошла словесная ссора, в ходе которой у Базарова Э.Х. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Базаров Э.Х. предложил ФИО5 выйти из здания общежития на улицу. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Базаров Э.Х., находясь у административного бытового корпуса цеха №, расположенного по <адрес>А <адрес>, достал из кармана своей одежды неустановленный следствием нож и, осознавая, что причиняет вред здоровью другого человека, умышленно нанес указанным ножом удар ФИО5 в область грудной клетки, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки в области 7-го межреберья слева с повреждением легкого, что по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.
При проведении судебного заседания подсудимый Базаров Э.Х. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.
Потерпевший ФИО5 не возражал против данного ходатайства.
Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему.
Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.
На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, иные обстоятельства дела.
Полное признание подсудимым вины по делу, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.
Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.
Учитывая все обстоятельства по делу, а также то, что подсудимым совершено тяжкое насильственное преступление против личности, суд считает необходимым назначение подсудимому реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАЗАРОВА <данные изъяты> признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.
Взыскать с Базарова Э.Х. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 10178 руб. 98 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
копия верна
Судья-
Секретарь-
л.д.158-159
том 1