осужденный Булгаков А.В. -Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Паначевой Н.А., Вашляевой Д.А.,

защитника Кузьминых Л.А., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Булгакова А.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Булгакова Андрея Викторовича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Булгаков А.В., на основании устной договоренности с ФИО7, которая является владельцем <адрес> в <адрес>, производил ремонтные работы в вышеуказанном доме. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин., у Булгаков А.В., заранее знавшего, что в шкафу в большой комнате вышеуказанного дома, лежит конверт с денежными средствами, из которого ФИО7несколько раз брала деньги и рассчитывалась с ним за произведенную работу, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Булгаков А.В., воспользовавшись тем, что ФИО7 находилась в другой комнате, не наблюдала за его преступными действиями и не могла пресечь их, действуя из корыстных побуждений, подошел к шкафу, открыл двери и увидел на полке два конверта. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Булгаков А.В., проверив содержимое конвертов, тайно похитил конверт с денежными средствами в сумме 30.600 рублей, принадлежащими дочери ФИО7 - ФИО1, которые последняя оставляла матери на сохранение, положив его в карман своих брюк. С похищенными денежными средствами Булгаков А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Булгаков А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб в размере 30.600 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Булгаков А.В. вину не признал, суду пояснил, что в конце мая в начале июня 2009 года он начал работать в <адрес> у ФИО7, сделал потолки на кухне, в зале и в коридоре. Первый раз, когда ФИО7 выдавала деньги, он не вдел, откуда она их брала, так как был на кухне. У него должно было быть два дня выходных. С ФИО7 они созвонились и запланировали делать ремонт в других комнатах. Один день он отдохнул, а на следующий день ему позвонили постоянные заказчики и попросили помочь. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся поздно и слышал, что кто-то стучится к нему домой. Но к нему никто не должен был прийти, поэтому он не открыл дверь. Потом приехала его мать с сотрудниками милиции и его задержали. В милиции ему стали задавать вопросы, где он делал ремонт, какая стояла мебель. Спросил где деньги. Он сказал, что не знает. Потом приехала потерпевшая, сказала, что бы он вернул деньги в сумме 30.000 рублей. У его матери было 7.000 рублей, которые они предали потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ он отдал ФИО1 остальные 23.000 рублей.

Оценивая показания подсудимого Булгакова А.В., суд относится к ним критично, поскольку он не привел убедительных для суда доводов, а также его вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу.

Вина подсудимого Булгакова А.В. подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями потерпевшей ФИО1, в ходе судебного заседания, из которых следует, что по <адрес> № в <адрес>, проживают ее родители, бабушка и сестра. В мае 2009 года она с мужем планировали семейный отпуск и она стала перевозить к маме ценные вещи, отвезла деньги в сумме 30.600 рублей, которые данные деньги в сервант. Данную сумму денег она заработала на дому, составляла аналитические таблицы. На эти деньги она хотела поехать с ребенком в санаторий. На тот момент у мамы в дом Булгаков А.В. начал делать ремонт. Посторонних в доме не было, только Булгаков А.В. Пропажу денег мама обнаружила ДД.ММ.ГГГГ. В то время она с мужем были за границей и мама решила, что они забрали деньги с собой. Когда она с мужем вернулись из отпуска, то обратились в милицию с заявлением, по поводу пропажи денег. Через некоторое время ей позвонили сотрудники милиции и сказали, что Булгакова А.В. задержали, попросили, что бы она приехала в милицию. В милиции Булгаков А.В. попросил у нее извинение, сказал, что возместит ущерб. Мама Булгакова А.В. сразу же предложила отдать 7.000 рублей, а через месяц остальную сумму. Через некоторое время Булгаков А.В. возвратил ей 23.000 рублей. Ущерб был для нее значительным, она работала с утра до ночи, чтобы заработать данные деньги. Муж зарабатывал 80.000 рублей, на иждивении находится ребенок;

-показаниями свидетеля ФИО8, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает следователем УВД <адрес>. Он проводил допрос Булгакова А.В. в качестве подозреваемого. Допрос водился в присутствие адвоката, вину Булгаков А.В. признавал. Булгаков А.В. пояснял, что проводил ремонт в доме ФИО7 и похитил деньги. В ходе допроса все рассказал сам, никакого насилия к нему не применялось. Протоколы все подписывал, замечания не вносил, заявлений, ходатайств, жалоб от него не поступало;

-показаниями свидетеля ФИО9, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Булгаков А.В., является ее сыном, отношения у них хорошие, всегда помогает. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила гражданская жена сына и сказала, что его ищет милиция. Сына забрали в милицию, где сказали, что если потерпевшим отдадим деньги, то дело заводить не будут. Потерпевшая сказала, что бы сын заплатил всю сумму, то есть 30.000 рублей. У нее с собой таких денег не было. Она сказала, что у нее с собой 7.000 рублей, которые она может сейчас отдать. Также договорилась остальную сумму отдать до определенного числа;

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что Булгаков А.В. делал у нее ремонт в конце мая - начале июня 2009 года в доме по <адрес> в <адрес>. ФИО1 оставила ей конверт с деньгами и шкатулку с золотыми украшениями. В конверте было около 30.000 рублей, она его положила на полку в стенку. В этот день у нее в доме был Булгаков А.В., который делал ремонт. Потом она рассчиталась с Булгаковым А.В., деньги брала из своего кошелька, который тоже лежал в стенке. Булгаков А.В. это видел, она ему доверяла. При этом она увидела, что конверта с деньгами ФИО1 нет. Она подумала, что ФИО1 передумала и забрала свои деньги. Когда ФИО1 вернулась и сказала, что приедет за деньгами, она подумала, что их взял Булгаков А.В. После этого они искали деньги дома, двигали мебель, но ничего не нашли. Она сообщила ФИО1, что Булгаков А.В. не закончил ремонт и оставил свои вещи. После чего ФИО1 обратились в милицию и отдали вещи Булгакова А.В. Через некоторое время она с ФИО1 приезжали в милицию и видела там Булгакова А.В. и его мать. Булгаков А.В. сказал, что вернет деньги. Мать подсудимого вернула им 7.000 рублей, на 23.000 рублей Булгаков А.В. написал расписку;

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР УМ № УВД по МО «город Екатеринбург». Летом 2009 года он проверял информацию о причастности Булгакова А.В. к краже денежных средств во время ремонта в частном доме у женщины в <адрес>. Был установлен адрес Булгакова А.В. Оперуполномоченный ФИО11 сообщил, что Булгаков А.В. находится дома, но дверь не открывает. ФИО11 попросил приехать и подежурить у дверей, чтобы Булгаков А.В. не скрылся. Он с Балуковым С.А. и <данные изъяты> подъехали к многоквартирному дому, постучали в дверь, представлялись сотрудниками милиции, в глазок показывали удостоверение, но никто не открыл. Из-за двери были слышны звуки, они выходили на улицу и видели, как Булгаков А.В. выглядывал в окно. Примерно через 2-2,5 часа ФИО11 приехал вместе с матерью Булгакова А.В. и она открыла дверь. В квартире находился Булгаков А.В., который был доставлен в РУВД для разбирательства. Там Булгакову А.В. объяснили, что он единственный был вхож в дом из посторонних, что он там делал ремонт, в расположении комнат ориентировался, что мог совершить кражу. Булгакову А.В. разъясняли последствия признательных показаний и явки с повинной. Но он свою причастность отрицал. Тогда Булгакову А.В. сообщили, что на него указывает потерпевшая и предложили ее вызвать в отделение. Булгакову А.В. предложили созвониться с потерпевшей, чтобы убедится в этом. Он созвонился с ней и они разговаривали около 5 минут. После этого Булгаков А.В. изъявил желание написать явку с повинной, которую оформил ФИО11 Мать Булгакова А.В. также приехала в РУВД и ждала его в коридоре. Физическое и психическое насилие к Булгакову А.В. не применялось, он сам рассказал, где в доме находились деньги;

-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР УМ № УВД по МО «город Екатеринбург». Летом 2009 года он принимал участие в задержании Булгакова А.В. Был установлен адрес проживания Булгакова А.В., неоднократно туда выезжали, им никто не открывал. Около 07 час. 00 мин. он и другие сотрудники милиции приехали в квартиру, им никто не открыл. Он вышел из подъезда, увидел, что Булгаков А.В. выглядывал из окна. Они снова поднялись, постучались, но им снова никто не открыл. Тогда они установили место нахождения хозяйки квартиры - матери Булгакова А.В. Они с ней созвонились, встретились, объяснили, что разыскивают ее сына в связи с подозрением в совершении кражи. Они предложили матери Булгакова А.В. проехать по адресу, открыть дверь ее ключом, на что она согласилась. Когда открыли дверь, Булгаков А.В. вышел, пояснил, что спал, ничего не слышал. Они доставили Булгакова А.В. в отделение, там сообщили, что он подозревается в совершении кражи. Сначала Булгаков А.В. отрицал свою вину, на вопрос, чем занимается, пояснил, что занимается ремонтом по договоренности, что раньше делал ремонт у ФИО7, но не закончил, так как не хватило стройматериалов, в связи с этим не открывал дверь, предполагая, что приехал заказчик. Также Булгаков А.В. пояснил, что видел, где хранятся деньги, так как ФИО7 с ним рассчитывалась. Ему объяснили, что кроме него никого не было, разъяснили последствия явки с повинной, после чего он изъявил написать явку с повинной. Также объяснили, что если ущерб будет возмещен, это также будет в плюс. Тогда мать Булгакова А.В., которая сидела в коридоре, изъявила желание встретиться потерпевшей, чтобы возместить ущерб;

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР УМ № УВД по МО «город Екатеринбург». Летом 2009 года он принимал участие в задержании Булгакова А.В. Был установлен адрес проживания ФИО2, неоднократно туда выезжали, им никто не открывал. Около 07 час. 00 мин. он и другие сотрудники милиции приехали в квартиру, им никто не открыл. Он вышел из подъезда, увидел, что Булгаков А.В. выглядывал из окна. Они снова поднялись, постучались, но им снова никто не открыл. Тогда они установили место нахождения хозяйки квартиры - матери Булгакова А.В. Они с ней созвонились, встретились, объяснили, что разыскивают ее сына в связи с подозрением в совершении кражи. Они предложили матери Булгакова А.В. проехать по адресу, открыть дверь ее ключом, на что она согласилась. Когда открыли дверь, Булгаков А.В. вышел, пояснил, что спал, ничего не слышал. Они доставили Булгакова А.В. в отделение, там сообщили, что он подозревается в совершении кражи. Сначала Булгаков А.В. отрицал свою вину, на вопрос, чем занимается, пояснил, что занимается ремонтом по договоренности, что раньше делал ремонт у ФИО7, но не закончил, так как не хватило стройматериалов, в связи с этим не открывал дверь, предполагая, что приехал заказчик. Также Булгаков А.В. пояснил, что видел, где хранятся деньги, так как ФИО7 с ним рассчитывалась. Ему объяснили, что кроме него никого не было, разъяснили последствия явки с повинной, после чего он изъявил написать явку с повинной. Также объяснили, что если ущерб будет возмещен, это также будет в плюс. Тогда мать Булгакова А.В., которая сидела в коридоре, изъявила желание встретиться потерпевшей, чтобы возместить ущерб.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречат материалам дела, а также подтверждаются другими материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия Булгакова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключая из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку потерпевшая ФИО1 пояснила, что данные деньги в сумме 30.600 рублей она заработала за полтора месяца, ее муж имеет ежемесячный доход в размере 80.000 рублей.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Булгакова А.В., суд считает: нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, возмещение ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Булгакову А.В., судом не установлено.

Требования потерпевшей ФИО1 о компенсации ей морального вреда в размере 30.000 рублей не основаны на законе и не подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ денежной компенсации подлежит моральный вред, причиненный действиями, нарушающими личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В данном случае действиями подсудимого потерпевшей причинен имущественный ущерб, который подлежит отдельному взысканию.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Булгаков А.В., характеризуется положительно, ранее не судим, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, возместил ущерб.

Суд считает возможным назначить Булгакову А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булгакова Андрея Викторовича виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Булгакову А.В. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Булгакова А.В. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 о взыскании с Булгакова Андрея Викторовича морального вреда в размере 30.000 рублей – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: