Байрамов И.М. незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело №ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Рогачевой З.М.

подсудимого Байрамова И.М.

защитника Савченко С.А. представившего удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БАЙРАМОВА ФИО6

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте возле магазина продукты, расположенного по <адрес> в <адрес>, Байрамов И.М., незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 5,92 грамм в особо крупном размере. Данное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил при себе в одном свертке из полимерной пленки, с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, возле <адрес> сотрудниками ОУР ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург», был задержан Байрамов И.М., который после задержания был доставлен в помещение кабинета № в ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении кабинета № ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часов 50 минут, в ходе проведения личного досмотра, у Байрамова И.М., в присутствии двух понятых, в правом кармане кофты, был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, содержащий вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 5,92 грамма, в особо крупном размере.

В соответствии с Федеральным законом РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На основании (Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства героина, признается любое его количество превышающее 2,50 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 5,92 грамма изъятое у подсудимого, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия ФИО1 обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, изобличение других соучастников преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать БАЙРАМОВА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу смесь, в состав которой входит героин массой 5.87гр. хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.№

том 1