<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 18 февраля 2011 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,
подсудимого Базарнова А.В.,
защитника - адвоката Ярмухаметова Р.М., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Базарнова Антона Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 преступления), ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Базарнов А.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Базарнов А.В. подошел к дому <адрес> где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № указанного дома. Реализуя свой умысел, Базарное А.В., убедившись в том, что собственник имущества в жилище отсутствует, подошел к окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, одел приготовленные заранее перчатки, с целью скрыть следы преступления и с помощью заранее приготовленного неустановленного инструмента открыл окно и через образовавшийся проем, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, проник в квартиру <адрес>. Находясь в квартире, Базарное А.В., осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, обыскал жилище, и, обнаружив принадлежащее ФИО1 ценное имущество, тайно похитил: телевизор марки «ВВК» стоимостью 12000 рублей; ноутбук марки «Тошиба» стоимостью 16000 рублей; наручные часы марки «Casio» стоимостью 5000 рублей; цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей; сотовый телефон марки «МТС» стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 7500 рублей; папку, не представляющую материальной ценности; документы на похищенное имущество не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Базарнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Базарнов А.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 45500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Базарнов А.В. подошел к дому № по <адрес> <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> указанного дома. Реализуя свой умысел, Базарнов А.В., убедившись в том, что собственник имущества в жилище отсутствует, подошел к окну квартиры №, расположенной на первом этаже <адрес>, одел приготовленные заранее перчатки, с целью скрыть следы преступления и с помощью заранее приготовленного неустановленного инструмента открыл окно и через образовавшийся проем, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, проник в квартиру № <адрес>. Находясь в квартире, Базарнов А.В., обыскал жилище, и, обнаружив принадлежащее ФИО2 ценное имущество, тайно похитил: денежные средства в сумме 6800 рублей; пару золотых серег с феонитом стоимостью 2000 рублей; золотую цепочку стоимостью 10000 рублей; золотую подвеску стоимостью 2500 рублей; золотую цепь стоимостью 2000 рублей; золотую цепь стоимостью 1500 рублей; золотой браслет стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с камнем «топаз» стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо с феонитом стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо с феонитом стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо с феонитом стоимостью 1500 рублей; ноутбук марки «Asus», в комплекте с сумкой для ноутбука, стоимостью 20000 рублей. С похищенным имуществом Базарнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Базарнов А.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 60800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, у Базарнова А.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. В целях реализации своего умысла Базарнов А.В. совместно лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в дневное время, заранее договорившись о совершении кражи, подошли к дому № по <адрес> <адрес>. Реализуя умысел, Базарнов А.В., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зашел в подъезд № поднялся на первый этаж и позвонил в дверь квартиры <адрес> Убедившись, что собственник имущества в жилище отсутствует, Базарнов А.В. совместно с неизвестным, вышли из подъезда во двор дома и направились к окнам указанной квартиры. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, Базарнов А.В., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, достал из кармана заранее приготовленный установленный следствием предмет, который подобрал на земле во время следования к дому № по <адрес> помощи него выставил стекло в оконной раме, тем самым обеспечив беспрепятственный доступ в квартиру <адрес> лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Базарновым А.В., незаконно проник в квартиру <адрес>. В это время, согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Базарнов А.В. стоял возле окна <адрес> административном районе <адрес>, наблюдая за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от возможного задержания. Находясь в квартире, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Базарновым А.В., обыскал жилище, и, обнаружив принадлежащее ФИО10 ценное имущество, тайно похитил: денежные средства в сумме 160000 рублей; денежные средства в размере 620 долларов США, в рублевом эквиваленте 18922 рубля 40 копеек (по курсу Центробанка РФ на 19.10.2010 года: 1 доллар США - 30 рублей 52 копейки); золотое кольцо стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Базарнов А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Базарнов А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 181922 рубля 40 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Базарнова А.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, Базарнов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому № по <адрес> <адрес>, где на пятом этаже увидел балкон, застекленный пластиковыми окнами. Рассчитав номер квартиры, Базарнов А.В. позвонил по домофону в <адрес> <адрес> <адрес>, и, убедившись, что собственник имущества в жилище отсутствует, проследовал к торцу указанного дома, где поднявшись на крышу дома по пожарной лестнице, спрыгнул на крышу застекленного балкона <адрес>. Базарнов A.B. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает раздвинул створки оконной рамы на балконе и через образовавшийся проем незаконно проник на балкон, где при помощи металлического уголка, лежавшего на балконе, отогнул запорное устройство балконной двери и незаконно проник в квартиру <адрес>. Находясь квартире, Базарнов А.В., обыскал жилище, и, обнаружив принадлежащее ФИО4 денежные средства в сумме 30000 рублей, тайно похитил их. С похищенным имуществом Базарнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Базарнов А.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у Базарнова А.В. находившегося у дома <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № указанного дома. Реализуя свой умысел, в указанный период времени Базарнов А.В., убедившись в том, что собственник имущества в жилище отсутствует, по решетке окна на первом этаже проник на балкон квартиры № расположенной на втором этаже дома <адрес> <адрес>. Продолжая свои действия, Базарнов А.В., используя неустановленный предмет, разбил стекло балконной двери и незаконно проник в квартиру № <адрес> Находясь в квартире, Базарнов А.В., осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, обыскал жилище и приготовил ценное имущество, принадлежащее ФИО5C., которое хотел похитить, а именно: денежную сумму в размере 10000 рублей; золотую цепочку стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо стоимостью 2500 рублей; серебряное кольцо стоимостью 600 рублей; сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 700i» стоимостью 3000 рублей. Однако довести до конца свой умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5 Базарнов А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Базарнов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Базарнов А.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель Отраднова М.С. и потерпевшие, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Базарнов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Базарнова А.В.
По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По преступления, совершенному ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 45 500 руб.
По делу потерпевшей ФИО12 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 60 800 руб.
По делу потерпевшей ФИО10 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 181 922 руб. 40 коп.
По делу потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 30 000 руб.
По делу потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 18 100 руб.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Заявленные иски о взыскании материального вреда, причиненного хищением имущества потерпевшим, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Подсудимый иски признал в полном объеме, и согласен возместить потерпевшим причиненный материальный вред.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
Базарнов А.В. совершил умышленные корыстные тяжкие преступления, направленные против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Базарнову А.В., суд признает явки с повинной по каждому преступлению, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, содействие в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.
<данные изъяты>
Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Базарнову А.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку находит данное наказание наиболее отвечающим целям исправления и перевоспитания осужденного, предоставлением осужденному возможности принять реальные меры по возмещению причиненного материального ущерба.
Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 68, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Базарнова Антона Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.
По преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.
По преступления, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.
По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.
По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Базарнову А.В. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Базарнову А.В. исчислять с 30.11. 2010 года, то есть с момента фактического задержания.
Взыскать с Базарнова Антона Владимировича в пользу ФИО1 сумму 45 500 руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Взыскать с Базарнова Антона Владимировича в пользу ФИО2 сумму 60 800 руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Взыскать с Базарнова Антона Владимировича в пользу ФИО3 сумму 181922 руб. 40 коп. в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Взыскать с Базарнова Антона Владимировича в пользу ФИО4 сумму 30 000 руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Взыскать с Базарнова Антона Владимировича в пользу ФИО5 сумму 18 100 руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> хранить при деле.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> 2