Латышева Л.А., ст.108 ч.1 УК РФ убийство совершенное при превышении пределов необходимой обороны



1-249\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «04» апреля 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Папилина Л.Н.,

подсудимой Латышевой Л.А.,

адвоката Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Латышевой <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Латышева Л.А. совершила убийство ФИО5 в г.Екатеринбурге при превышении пределов необходимой обороны.

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 на кухне квартиры по <данные изъяты> <адрес> ФИО5, будучи в нетрезвом состоянии, после совместного распития спиртного подошел сзади к стоящей возле кухонной мойки Латышевой Л.А., обхватил ее своими руками, и начал тащить ее в большую комнату указанной квартиры к дивану-кровати, расположенной там. В ходе своих данных насильственных действий он высказывал намерение вступить с Латышевой Л.А. в половую связь, угрожал физической расправой, на ее замечания, сопротивление не реагировал. В сложившейся ситуации Латышева Л.А. вооружилась кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения. ФИО5, удерживая Латышеву Л.А. своими руками за туловище, сам находясь за ее спиной, вытащил Латышеву Л.А. из кухни и затащил в большую комнату указанной квартиры. Зайдя в большую комнату и не удержавшись на ногах, ФИО5 и Латышева Л.А. упали на кресло, стоящее справа от дверного проема, ведущего в комнату из коридора. ФИО5 продолжал тащить Латышеву Л.А. в сторону дивана-кровати, расположенной в большой комнате. Своими насильственными действиями ФИО5 причинил Латышевой Л.А. телесные повреждения в виде ушиба, подкожной гематомы правой поясничной области. В ответ на указанные насильственные действия потерпевшего Латышева Л.А., превысив пределы необходимой обороны, умышленно нанесла удар первому имевшимся у нее указанным выше кухонным ножом в область шеи. Своими действиями Латышева Л.А. причинила потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения шеи слева с повреждением левой наружной сонной артерии, расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Латышева Л.А. оттолкнула от себя ФИО5, который, споткнувшись, упал на пол в большой комнате. От полученного телесного повреждения через непродолжительное время ФИО5 скончался на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти ФИО5 явилось колото-резаное ранение слева с повреждением левой наружной сонной артерии, осложнившееся обильной кровопотерей.

Подсудимая Латышева Л.А. вину в вышеизложенном признала полностью и дала показания, соответствующие описательной части приговора. Она пояснила, что реально воспринимала насильственные действия потерпевшего с учетом его физической развитости (рост 183 см), возраста (50 лет) как опасные для своего здоровья, нож применила против него в целях пресечения данных действий. После случившегося она позвонила в «скорую помошь». В содеянном она раскаивалась, просила прощения у потерпевшей стороны.

Вина подсудимой в содеянном по делу подтверждается всеми доказательствами по нему.

Потерпевшая ФИО6 показала, что после ДД.ММ.ГГГГ узнала о смерти отца ФИО5 от причиненного ему подсудимой ножевого ранения. ФИО5 злоупотреблял спиртным (в последние месяцы ежедневно), неоднократно лечился от алкоголизма, в нетрезвом состоянии становился вспыльчивым, мог применить физическое насилие к окружающим. ФИО6 полагала, что ФИО5 в нетрезвом состоянии мог совершить указанные в описательной части насильственные действия в отношении потерпевшей.

Свидетель ФИО7 дал показания, соответствющие изложенным показаниям свидетеля ФИО6 Он пояснил, что брат ФИО5, неоднократно лечившийся от алкоголизма, в нетрезвом состоянии терял контроль над своим поведением, становился вспыльчивым, агрессивным, допускал физические приставания к женщинам. ФИО7 полагал, что ФИО5 в нетрезвом состоянии совершил указанные в описательной части насильственные действия в отношении его жены Латышевой Л.А., которую характеризовал положительным образом.

Свидетель ФИО8 на следствии дали показания (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, ФИО5, Латышева Л.А. употребляли спиртные напитки на кухне квартиры последней. Выпив спиртное, она ушла спать. Проснувшись, она увидела лежащего на полу в большой комнате ФИО5, а также сидевшую в кресле возле дверного проема Латышеву Л.А. в подавленном состоянии. Недалеко от нее на полу лежал кухонный нож (л.д.83-85).

У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей, соответствующим друг другу и всем доказательствам по делу, в том числе признательным показаниям самой подсудимой.

Вина подсудимой в содеянном подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с изъятием кухонного ножа из квартиры <данные изъяты> (л.д. 15-26), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д. 36-45), информацией об обнаружении у нее ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений в виде ушиба, подкожной гематомы правой поясничной области (л.д.136-139) и другими доказательствами по делу.

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым переквалифицировать содеянное подсудимой со ст.108 ч.1 УК РФ за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Судом установлено, что при защите от посягательства потерпевшего, сопряженного с насилием, опасным для здоровья, подсудимой было допущено превышение пределов необходимой обороны, то есть были совершены умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.

У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено подсудимой по неосторожности.

В судебном заседании она последовательно поясняла, что ею был нанесен ножевой удар потерпевшему в связи с его насильственными действиями в отношении нее, представляющими угрозу для ее здоровья. Свидетельством данных действий является причинение ей ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим телесных повреждений в виде ушиба, подкожной гематомы правой поясничной области.

Данные ее показания были подтверждены всеми доказательствами по делу, в том числе ее пояснениями на следствии (л.д.96-99, 100-109, 113-115, 120-122).

Анализ всех обстоятельств по делу, доказательств по нему убедительно свидетельствует в пользу правомерности указанных выводов суда.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой на момент совершения им преступления по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, юридически не судимой, ее характеристики и все иные обстоятельства дела.

Полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами по делу.

С учетом всех обстоятельств по делу, а также наступления смерти человека по нему, суд считает необходимым назначение ей наказания в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАТЫШЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на ОДИН ГОД с содержанием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства – три стеклянных бутылки, рюмку, 2 пачки из-под сигарет, смыв, нож, 9 окурков, 5 отрезков ленты-скотч, штаны вельветовые, кофту, носок, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> (л.д. 29-30), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Судья

Секретарь-

л.д.201-203

том 1