дело № 1-199/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 08 февраля 2011 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Тараненко Н.О.
при секретаре Чечневой О.Д.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Малакавичюте И.Л.,
защитника – адвоката Мамедова Р.Р., имеющего регистрационный №, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Акопяна К.Ю.,
представителя потерпевшего Ольговского Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Акопяна <данные изъяты>, <данные изъяты>
задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ.,
мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.,
копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ.,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов, Акопян К.Ю. находился в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в помещении вышеуказанного магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Акопян, воспользовавшись тем, что около стеллажей открытого типа с компьютерной техникой никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, подошел к одному из стеллажей и со стеллажа тайно, свободным доступом, похитил один беспроводной манипулятор-«мышъ» марки «Logitech M 555 Bluetooth», стоимостью <данные изъяты>, снял с упаковки акусто-магнитный датчик и снял манипулятор под куртку. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Акопян, подошел к другому стеллажу и со стеллажа тайно, свободным доступом, похитил одни стереонаушники марки «Sennheiser СХ 300», стоимостью <данные изъяты>, снял с упаковки акусто-магнитный датчик и спрятал наушники под куртку. С похищенным имуществом Акопян с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Акопян К.Ю. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов. Акопян K.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в помещении вышеуказанного магазина, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на кражу, Акопян и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что около стеллажей открытого типа с компьютерной техникой никого нет, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, подошли к одному из стеллажей, где Акопян со стеллажа тайно, свободным доступом, похитил два проводных манипулятора-«мышь» марки «Logitech M 555 В bluetooth». стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, снял с упаковок акусто-магнитные датчики и положил вышеуказанные манипуляторы-«мышь» в сумку лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В это время, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поддерживая преступные действия Акопяна, действуя с последним совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находилось рядом и наблюдало за окружающей обстановкой, с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их преступных действий и возможного задержания. Продолжая совместные преступные действия, Акопян, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошел, к другому стеллажу и со стеллажа тайно» свободным доступом, похитил одни стереонаушники марки «Logitech G330», стоимостью <данные изъяты>, снял с упаковки акусто-магнитный датчик и спрятал наушники под куртку. В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поддерживая преступные действия Акопяна, действуя с последним совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находилось рядом и наблюдало за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их преступных действий и возможного задержания. С похищенным имуществом Акопян и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Акопян К.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Акопян K.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в помещении вышеуказанного магазина, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на кражу, Акопян и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что около стеллажей открытого типа с компьютерной техникой никого нет, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, подошли к одному из стеллажей где Акопян со стеллажа тайно, свободным доступом, похитил два беспроводных манипулятора-«мышь» марки «Logitech М 555 В bluetooth», стоимостью <данные изъяты> каждый, снял, с упаковки акусто-магнитный датчик и положил вышеуказанный манипулятор-«мышь» в сумку лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поддерживая преступные действия Акопяна, действуя с последним совместно и согласованно, группой лиц по верительному сговору, находилось рядом и наблюдало за окружающей обстановкой, с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их преступных действий, и возможного задержания. Продолжая совместные преступные действия, Акопян, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошел к другому стеллажу и со стеллажа тайно, свободным, доступом:, похитил одни стереонаушники марки «Sennheiser СХ 300», стоимостью <данные изъяты>, снял с упаковки акусто-магнитный датчик и спрятал наушники под куртку. В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поддерживая преступные действия Акопяна, действуя с последним совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находилось рядом и наблюдало за окружающей обстановкой, с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их преступных действий и возможного задержания. С похищенным имуществом Акопян и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Акопян К.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Акопян К.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, где вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в помещении вышеуказанного магазина, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на кражу, Акопян и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что около стеллажей открытого типа с компьютерной техникой никого нет, за их преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, подошли к одному из стеллажей, где Акопян со стеллажа тайно, свободным доступом, похитил один беспроводной манипулятор-«мышь» марки «Logitech MX Air Rechargeable Cordless Air Mouse», стоимостью <данные изъяты>, снял с упаковки акусто-магнитный датчик и положил манипулятор-«мышъ» в сумку лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поддерживая преступные действия Акопяна, действуя с последним совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находилось рядом и наблюдало за окружающей: обстановкой, с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их преступных действий и возможного задержания. Продолжая совместные преступные действия, Акопян, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошел к другому стеллажу и со стеллажа тайно, свободным доступом, похитил одни стереонаушники марки «Sennheiser CX 300», стоимостью <данные изъяты>, снял с упаковки акусто-магнитный датчик и спрятал наушники под куртку. В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поддерживая преступные действия Акопяна, действуя с последним совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находилось рядом и наблюдало за окружающей обстановкой, с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их преступных действий, и возможного задержания. С похищенным имуществом Акопян и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Акопян К.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Акопян К.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Акопян К.Ю. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступлений, санкция статьи за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны.
Государственный обвинитель Малакавичюте И.Л., представитель потерпевшего <данные изъяты> - Ольговский Д.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Мамедов Р.Р. ходатайство подсудимого поддержал.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства, позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Акопяна К.Ю. в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Акопян К.Ю. совершил одно умышленное преступление небольшой тяжести и три преступления средней тяжести против собственности.
Вместе с тем, суд учитывает, что Акопян К.Ю. полностью признал вину в содеянном, явился с повинной, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акопяна К.Ю., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, семейное положение подсудимого, <данные изъяты>, а также возмещение причиненного преступлением имущественного вреда в полном объеме.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Потерпевший просил суд строго не наказывать подсудимого.
Принимая во внимание изложенное в совокупности, исходя из условий социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Акопяну К.Ю. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акопяна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
В силу с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Акопяна К.Ю. обязанность не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в данный орган.
Зачесть в счет отбытия наказания Акопяну К.Ю. время содержания под стражей в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу изменить, из-под стражи освободить в зале суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- DVD-диск с видеозаписью камеры наблюдения хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через суд, постановивший приговор.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2011 г.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>