осужденный Быков Н.А. -Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А.,

защитника Коровкиной И.Ю., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Быкова Н.А.,

потерпевших: ФИО8, ФИО1, ФИО6, ФИО2,

законного представителя потерпевшей ФИО11 – ФИО12

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Быкова Николая Александровича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3 – 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце 2009 года, точные дата и время не установлены, в неустановленном месте, Быков Н.А. вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества, заранее распределив между собой роли в совершении преступления, согласно которым неизвестный должен был, набирая номер стационарного телефона абонентов, проживающих в <адрес>, представиться сотрудником милиции, путем обмана, ввести гражданина в заблуждение заведомо ложным сообщением о дорожно-транспортном происшествии с участием близкого родственника, то есть о том, что последний, управляя автомобилем, сбил пешехода. Затем неизвестный должен был предъявить требование о передаче денежных средств в указанной им сумме за возможность для родственника избежать привлечения к уголовной ответственности. Быков Н.А., согласно ранее распределенным ролям, должен был приезжать на указанные неизвестным адреса и получать от жильцов указанных квартир денежные средства, тем самым, похищая их. Похищенные денежные средства Быков Н.А. должен был отдавать неизвестному, который согласно ранее распределенным ролям должен был выполнять функции водителя, доставляя Быкова Н.А. на автомобиле на указанные адреса.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 30 мин., неизвестный, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Быковым Н.А., позвонил по телефону №, выбранному неустановленным способом, подключенному в <адрес>, где проживает ФИО8, и, представившись сотрудником милиции, путем обмана, ввел последнюю в заблуждение заведомо ложным сообщением о дорожно-транспортном происшествии с участием ее сына - ФИО9, то есть сообщил, что последний совершил ДТП, толкнув человека на проезжую часть, в результате чего человек попал под автомашину и впоследствии умер. Затем неизвестный потребовал от ФИО8 передачи Быкову Н.А., которого он представил, как <данные изъяты>, денежных средств в сумме 80.000 рублей за то, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении ее сына. ФИО9 Не подозревая о преступных намерениях группы лиц с участием Быкова Н.А., доверяя неизвестному, ФИО10, согласилась передать Быкову Н.А. денежные средства в сумме 40.000 рублей, так как не располагала большей суммой. Удостоверившись в возможности получения денежных средств от ФИО8, Быков Н.А., продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неизвестным, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 15 мин., приехали с неизвестным, на неустановленном автомобиле к дому № по <адрес>, где неизвестный остался в автомобиле, согласно распределенным ролям, а Быков Н.А. прошел к <адрес> указанного дома, где проживает ФИО8, которая открыла ему дверь. Быков Н.А., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неизвестным, путем обмана, введя ФИО8 в заблуждение, представился <данные изъяты>, пояснив последней, что пришел от сотрудника милиции, с которым она разговаривала по телефону, за ранее оговоренной с нею суммой денежных средств – 40.000 рублей. ФИО8, доверяя Быкову Н.А., впустила его в квартиру, где передала ему денежные средства в сумме 40.000 рублей. Быков Н.А. с указанными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, тем самым, похитив их, которые впоследствии, согласно ранее распределенным ролям, передал неизвестному, получив от указанной суммы. 10.000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Быков Н.А. и неизвестный причинили ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 40.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин., неизвестный, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Быковым Н.А., позвонил по телефону №, выбранному неустановленным способом, подключенному в <адрес>, где проживала ФИО11 со своей дочерью ФИО12, и, представившись сотрудником милиции, путем обмана, ввел последнюю в заблуждение заведомо ложным сообщением о дорожно-транспортном происшествии с участием ее сына - ФИО16, то есть сообщил, что последний совершил ДТП, сбив при этом автомобилем пешехода, который впоследствии умер. Затем неизвестный потребовал от ФИО12 передачи Быкову Н.А., которого он представил, как участкового уполномоченного милиции, денежные средства в сумме 80.000 рублей за то, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении ФИО16 ФИО12 сообщила об этом ФИО11, которая, не подозревая о преступных намерениях группы лиц с участием Быкова Н.А., доверяя неизвестному, согласилась передать Быкову Н.А. денежные средства в сумме 50.000 рублей, так как не располагала большей суммой. Удостоверившись в возможности получения денежных средств от ФИО11, Быков Н.А., продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем, обмана и злоупотребления доверием, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неизвестным, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 40 мин., приехал с неизвестным на неустановленном автомобиле к дому № по <адрес>, где неизвестный остался в автомобиле, согласно распределенным ролям, а Быков Н.А. прошел к <адрес> указанного дома, где проживает ФИО11, которая открыла ему дверь. Быков Н.А., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неизвестным, путем обмана, введя ФИО11 в заблуждение, представился участковым уполномоченным, милиции, пояснив последней, что пришел от сотрудника милиции, с которым она разговаривала по телефону, за ранее оговоренной с нею суммой денежных средств – 50.000 рублей. ФИО11, доверяя Быкову Н.А., впустила его в квартиру, где передала ему денежные средства в сумме 50.000 рублей. Быков Н.А. с указанными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, тем самым, похитив их, которые впоследствии, согласно ранее распределенным ролям, передал неизвестному, получив от указанной суммы 10.000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Быков Н.А. и неизвестный причинили ФИО11 значительный материальный ущерб в размере 50.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 40 мин., неизвестный, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Быковым Н.А., позвонил по телефону №, выбранному неустановленным способом, подключенному в <адрес>, где проживает ФИО2 и, не представившись, ввел последнюю в заблуждение заведомо ложным сообщением о дорожно-транспортном происшествии с участием ее сына - ФИО13, то есть сообщил, что последний совершил ДТП, сбив при этом автомобилем пешехода. Затем неизвестный потребовал от ФИО2 передачи Быкову Н.А., то есть человеку, который к ней подойдет, денежных средств в сумме 50.000 рублей за то, чтобы не сообщать о ДТП в милицию. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях группы лиц с участием. Быкова Н.А., доверяя неизвестному, согласилась передать Быкову Н.А. денежные средства в сумме 12.000 рублей, так как не располагала большей суммой. Удостоверившись в возможности получения денежных средств от ФИО2, Быков Н.А., продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неизвестным, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., приехал с неизвестным на неустановленном автомобиле к дому № по <адрес>, где неизвестный остался в автомобиле, согласно ранее распределенным ролям, а Быков Н.А. прошел к <адрес> указанного дома, где проживает ФИО2, которая открыла ему дверь. Быков Н.А., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неизвестным, не представившись, прошел в квартиру ФИО2, которая, будучи введенной в заблуждение неизвестным, передала Быкову Н.А., ранее оговоренную с неизвестным сумму денежных средств в размере 12.000 рублей. Получив от ФИО2 денежные средства в сумме 12.000 рублей, Быков Н.А. с места совершения преступления скрылся, тем самым,, похитив их, которые впоследствии, согласно ранее распределенным ролям, передал неизвестному, получив от указанной суммы 5.000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Быков Н.А. и неизвестный причинили ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 1.2 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., неизвестный, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Быковым Н.А., позвонил по телефону №, выбранному неустановленным способом, подключенному в <адрес> г, <данные изъяты>, где проживает ФИО1 и, представившись сотрудником милиции, путем обмана, ввел последнего в заблуждение заведомо ложным сообщением о дорожно-транспортном происшествии с участием его сына - ФИО14, то есть сообщил, что последний совершил ДТП, сбив автомобилем пешехода, который впоследствии умер. Затем неизвестный потребовал от ФИО1 передачи Быкову Н.А., которого он представил, как <данные изъяты>, денежных средств в сумме 120.000 рублей за то, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении его сына. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях группы лиц с участием Быкова Н.А., доверяя неизвестному, согласился передать Быкову Н.А. денежные средства в сумме 100.000 рублей, так как не располагал большей суммой. Удостоверившись в возможности получения денежных средств от ФИО1, Быков Н.А., продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неизвестным, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, приехали с неизвестным на неустановленном автомобиле к дому № по <адрес>, где неизвестный остался в автомобиле, согласно ранее распределенным ролям, а Быков Н.А. прошел к <адрес> указанного дома, где проживает ФИО1, который открыл ему дверь. ФИО3, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неизвестным, путем обмана, введя ФИО1 в заблуждение, представился последнему <данные изъяты>, пояснив, что пришел от сотрудника милиции, с которым он разговаривал по телефону, за ранее оговоренной с ним суммой денежных средств -100.000 рублей. ФИО1, доверяя Быкову Н.А., впустил его в квартиру, где передал ему денежные средства в сумме 100.000 рублей. Быков Н.А. с указанными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, тем самым, похитив их, которые впоследствии, согласно ранее распределенным ролям, передал неизвестному, получив от указанной суммы 12.000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Быков Н.А. и неизвестный причинили ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 100.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00м мин., неизвестный, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Быковым Н.А., позвонил по телефону <данные изъяты>, выбранному неустановленным способом, подключенному в <адрес>, где проживает ФИО6 и, представившись сотрудником милиции, путем обмана, ввел последнюю в заблуждение заведомо ложным сообщением о дорожно-транспортном происшествии с участием ее сына - ФИО15, то есть сообщил, что последний совершил ДТП, сбив при этом автомобилем пешехода, который впоследствии умер. Затем неизвестный потребовал от ФИО6 передачи Быкову Н.А., то есть человеку, который к ней подойдет, денежных средств в сумме 140.000 рублей за то, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении ее сына. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях группы лиц с участием Быкова Н.А., доверяя неизвестному, согласилась передать Быкову Н.А. денежные средства в сумме 140.000 рублей, пояснив, что для этого ей необходимо снять указанную сумму в банке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Удостоверившись в возможности получения денежных средств от ФИО6, Быков Н.А., продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неизвестным, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 20 мин., приехали с неизвестным на неустановленном автомобиле к банку «<данные изъяты> по <адрес>, где неизвестный остался в автомобиле, а Быков Н.А., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неизвестным, подошел к ожидавшей его ФИО6 и, удостоверившись в личности последней, путем обмана, введя ее в заблуждение, пояснил, что пришел от сотрудника милиции, с которым она разговаривала по телефону, за ранее оговоренной с нею суммой денежных средств – 140.000 рублей. ФИО6, доверяя Быкову Н.А., передала ему денежные средства в сумме 140.000 рублей. Быков Н.А. с указанными денежными средствами с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции ОРЧ УР № ГУВД по <адрес>, в связи с чем, совместный преступный умысел, направленный, на хищение чужого имущества путем мошенничества, группой лиц по предварительному сговору с неизвестным, на сумму 140.000 рублей, довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.

В предъявленном обвинении подсудимый Быков Н.А. вину признал полностью, суду пояснил, что его дядя, который содержался в СИЗО №, познакомил его с мужчиной по имени Андрей, с которым он созванивался по телефону. Андрей предложил ему заработать деньги. Сказал, что надо ездить по адресам и забирать деньги, на что он согласился. После чего, Андрей звонил ему и говорил куда ехать и забирать деньги. Он ездили с водителем по имени Денис, которому так же звонил Андрей. Он заходил в квартиры, представлялся другим именем и ему передавали деньги. Затем он садился в автомашину, которая его ожидала, и уезжал. Денис его отвозил на железнодорожный вокзал, давал ему 10.000 рублей, а остальное забирал себе. ДД.ММ.ГГГГ за ним заехал Денис, и сказал, что надо ехать на <адрес> данной улице он подошел к бабушке, которая передала ему 140.000 рублей. Он пошел в сторону автомашины и увидел, что за ним побежали люди и стали кричать «милиция». Он остановился, а Денис уехал. Его задержали и привезли в Чкаловское отделение милиции.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Быкова Н.А., поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу.

Вина подсудимого Быкова Н.А., подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями потерпевшей ФИО8, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ей позвонил на домашний телефон мужчина и представился сотрудником милиции. Мужчина сказал, что ее сын толкнул какого-то мужчину под автомашину и тот погиб. Звонивший мужчина сказал, что если она заплатим 80.000 рублей, то уголовное дело в отношении ее сына не пойдет в суд. Она сказала, что у нее есть только 40.000 рублей, на что мужчина сказал, что подъедет за деньгами. Через некоторое время к ней домой пришел молодой человек, который представился Кириллом. Она передала ему 40.000 рублей и тот ушел. После чего, она позвонила сыну и рассказала о случившимся. Сын приехал к ней и сразу позвонил в милицию. Ущерб от преступления является для нее значительным;

-показаниями потерпевшего ФИО1, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. ему на домашний телефон позвонил какой-то мужчина, представился сотрудником ГИБДД и сказал, что его сын на автомашине сбил человека в районе <данные изъяты> вокзала. Мужчина, представившийся сотрудником ГИБДД сказал, что если он согласен заплатить деньги в сумме 120.000 рублей, то уголовное дело в отношении его сына возбуждать не будут. Он согласился заплатить данные деньги, ему сказали, что сейчас к нему подойдет человек, которому надо будет передать деньги. Через некоторое время к нему в квартиру пришел молодой человек, как потом он узнал – Быков Н.А. Он предложил Быкову Н.А. пройти на кухню, чтобы там передать деньги. На кухне он передал деньги Быкову Н.А., тот взял деньги и ушел. Ущерб от преступления является для него значительным;

-показаниями потерпевшей ФИО6, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин. зазвонил домашний телефон. Муж взял трубку и передал трубку ей. Она услышала из трубки голос, похожий на голос ее сына. Сын сказал, что он на автомашине сбил человека и его за это посадят в тюрьму. После чего, в телефонной трубке она услышала голос какого-то мужчины, который представился сотрудником ГИБДД. Данный мужчина сказал, что можно уладить все вопросы, если она передаст 140.000 рублей. Она согласилась, сказала, что деньги надо снять со сберегательной книжки в банке. После чего, она пошла в банк, сняла деньги и вышла на улицу, где к ней подошел молодой человек, как потом она узнала – Быков Н.А. Быков Н.А. передал ей сотовый телефон. По телефону ей сказали, чтобы она отдала деньги Быкову Н.А. Она положила деньги в карман Быкову Н.А. и ушла. Ущерб от преступления является для нее значительным;;

-показаниями потерпевшей ФИО2, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ей на домашний телефон позвонил какой-то мужчина и сказал, что ее сын на автомашине сбил человека возле железнодорожного вокзала. Потом из телефонной трубки она услышала голос, похожий на голос сына. Он говорил плачущим голосом, сказал, что его посадят в тюрьму. Через некоторое время ей снова перезвонил мужчина и сказал, что если у нее есть 50.000 рублей, то он посодействует в данном вопросе. Она сказала, что у нее есть 12.000 рублей. Мужчина сказал, что за деньгами приедет молодой человек. Через некоторое время пришел молодой человек, как потом она узнала ФИО3 Она передала Быкову Н.А. 12.000 рублей, Быков Н.А. ей сказал, чтобы она сидела дома и ждала результата. Она осталась дома и ждала телефонного звонка. Не дождавшись, она позвонила сыну, который ей сказал, что он находится дома и у него ничего не произошло. Ущерб от преступления является для нее значительным;;

-показаниями законного представителя потерпевшей ФИО11 – ФИО12, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ФИО11 позвонил мужчина и сказал, что ФИО16 сбил на автомашине пешехода и можно решить все вопросы за 80.000 рублей. ФИО11 сказала, что у нее есть только 50.000 рублей. Через некоторое время приехал молодой человек, как потом она узнала – Быков Н.А., которому передали 50.000 рублей. После данного случая ФИО11 заболела и умерла. Ущерб от преступления является для нее значительным;

-показаниями свидетеля ФИО9, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ФИО8 его мать. Он в тот день был в университете, вел занятия. Позвонила мать, спросила, что с ним случилось. Он ответил, что все нормально. Из пояснений матери он понял, что что-то случилось. Он сразу направился домой. Дома мать пояснила, что ей позвонили по городскому телефону и сказали, что он толкнул человека и тот попал под автомашину и погиб. За решение вопроса о не возбуждении уголовного дела попросили 80.000 рублей. Мать отдала 40.000 рублей, так как больше денег у нее не было;

-показаниями свидетеля ФИО15, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ФИО6 его мать. Ему позвонил отчим и сказал, что был звонок и звонивший сказал, что он попал в аварию, сбил человека и нужно срочно заплатить деньги, и что мать понесла эти деньги отдавать;

-показаниями свидетеля ФИО17, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ему позвонили на домашний телефон. Из телефонной трубки он услышал плачущий голос, похожий на голос его сына, который сказал, что на автомашине сбил человека. Его насторожило то, что сын плакал, это не в характере сына. Жена позвонила сыну и узнала, что все нормально. После чего, он попытался договориться со звонившими о встреч, сказал, что у него есть 60.000 рублей. Больше звонков, от данных людей, не поступало;

-показаниями свидетеля ФИО18, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ФИО1 ее муж. В тот день она пошла в магазин и отсутствовала около 40 минут. Муж оставался дома, так как у него была сломана нога. Когда она вернулась, то муж рассказал ей, что позвонили по домашнему телефону и сказали, что их сын на автомашине сбил насмерть человека и если он даст денег, то уголовное дело в отношение сына возбуждать не будут. Муж согласился. Через некоторое время пришел молодой человек, которому муж передал деньги. Она сразу позвонила сыну и спросила, что случилось. Сын ответил, что ничего не случилось, он на работе;

-показаниями свидетеля ФИО19, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником милиции. Летом 2010 года по подозрению в мошенничестве он с другими сотрудниками милиции задерживал Быкова Н.А. При задержании у Быкова Н.А. были обнаружены и изъяты деньги. Быков Н.А. рассказал схему мошеннических действий, а именно, по телефону звонили людям, представлялись каким-либо должностным лицом из системы МВД, говорили, что их родственник попал в ДТП и что нужны деньги, чтобы не возбуждать уголовное дело. После чего, Быков Н.А. приезжал к данным людям и забирал деньги;

-показаниями свидетеля ФИО20, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником милиции. Примерно в июне 2010 года он участвовал в задержании Быкова Н.А. за совершение мошеннических действий. При задержании у Быкова Н.А. обнаружили деньги, более 100.000 рублей. Быков Н.А. пояснил, что в составе группы лиц они звонили бабушкам, представлялись сотрудниками ГИБДД и поясняли, что их родственник, муж или сын, попал в ДТП. Нужны деньги чтобы не возбуждать уголовное дело. Сам Быков Н.А., просто приезжал и забирал деньги;

-показаниями свидетеля ФИО13, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ФИО2 его мать. Летом 2010 года, точную дату он не помнит, ему позвонила мать и, услышав, что он дома, обрадовалась. Она рассказала, что ей позвонили и сказали, что он попал в ДТП и нужно 40.000 рублей, чтобы решить вопрос без уголовного дела. Матери сказали, что за деньгами заедут к ней домой. Она передала данным людям 12.000 рублей, а потом позвонила ему;

-показаниями свидетеля ФИО21, в ходе судебного заседания, из которых следует, что летом 2010 года он участвовал в качестве понятого, при проведении проверки показаний на месте с участием Быкова Н.А. Быков Н.А. сам показывал места совершения преступлений. Адреса были на <адрес>. Быков Н.А. указывал квартиры этажи и подъезды куда ходил. Сотрудники ни психического, ни физического давления на Быкова Н.А. не оказывали;

-показаниями свидетеля ФИО22, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживает с братом ФИО23 До ДД.ММ.ГГГГ с ними проживала мать ФИО24 которая умерла. Примерно в середине июня 2010 года, в первой половине дня, он находился на работе, когда ему на сотовый телефон поступил звонок от его брата. Брат спросил у него, где он находится и что у него случилось. Он ответил, что находится на работе и у него все в порядке. Затем брат пояснил, что со слов матери ей звонили на стационарный телефон, установленный в их квартире и, представившись сотрудниками милиции, пояснили, что якобы он совершил ДТП в районе Железнодорожного вокзала, наехав на своем автомобиле на человека. Однако, эту ситуацию можно разрешить, заплатив деньги, и назвали сумму 120.000 рублей. Затем мать сказала звонившим, что она перезвонит своему сыну Низамову
В.С., у которого есть деньги. Те сказали матери, что перезвонят и бросили трубку. Затем мать
позвонила его брату, сообщила о случившемся. После чего брат позвонил ему на работу. Сразу после этого он позвонил матери и сказал, что у него все в порядке и попросил ее назначить звонившим ей «сотрудникам милиции» встречу. Однако матери так и не перезвонили;

-показаниями свидетеля ФИО25, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживает по адресу: <адрес> одна. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., на домашний телефон №, установленный у нее в квартире поступил звонок. Звонил неизвестный, который представился ее старшим сыном и говорил голосом, похожим на голос сына. Звонивший пояснил, что сбил насмерть человека на пешеходном переходе на <адрес> и ему грозит семь лет тюрьмы, что у него разбиты губы, и он не может говорить. Затем с ней по телефону стал разговаривать другой мужчина, представившийся капитаном милиции <адрес>, назвал фамилию, но она не запомнила. Неизвестный, представившийся сотрудником милиции, пояснил ей, что необходимо заплатить 120.000 рублей за то, чтобы ее сына не привлекали к уголовной ответственности. Она ответила звонившему, что у нее нет таких денег, на что тот ответил, что перезвонит и бросил трубку. Затем она поехала по своим делам и спустя 30 минут позвонила своему младшему сыну, которому рассказала о случившемся. Младший сын позвонил старшему сыну, после чего, через 10 минут позвонил ей и сообщил, что с ее старшим сыном все в порядке. Сразу после этого ей позвонил старший сын, который также пояснил, что с ним все в порядке и ДТП он не совершал. Более звонков от неизвестных не было;

-показаниями свидетеля ФИО26, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № при УВД по МО «город Екатеринбург». ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, когда в ОМ № по подозрению в совершении мошеннических действий был доставлен Быков Н.А. В ходе проверки Быкова Н.А. на причастность к совершению аналогичных преступлений, совершенных на территории <адрес>, последний сознался в том, что с декабря 2009 года по июнь 2010 года он по указаниям знакомого по имени Андрей приходил на указанные последним адреса, где забирал денежные средства у жителей квартир. На указанные Андреем адреса Быкова Н.А. доставлял знакомый по имени Денис. Так, в начале июня 2010 года, в утреннее время Быков Н.А. приехал в <адрес>, где встретился около магазина «<данные изъяты> с Денисом. Затем им позвонил Андрей и назвал адрес: <адрес>, где необходимо было забрать деньги. Дверь указанной квартиры, со слов Быкова Н.А., открыл пожилой мужчина и запустил его в квартиру. Затем указанный мужчина, передал Быкову Н.А. денежные средства в сумме 100.000 рублей, которые тот, выйдя из указанного дома, передал Денису, а последний отдал ему из них 10.000 рублей. В связи с этим Быковым Н.А. собственноручно была написана явка с повинной.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Быкова Н.А. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Заявленные исковые требования потерпевшего ФИО1 к Быкову Н.А. о возмещении материального ущерба в размере 100.000 рублей, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Заявленные исковые требования потерпевшей ФИО2 к Быкову Н.А. о возмещении материального ущерба в размере 12.000 рублей, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Гражданский иск и.о. прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства о взыскании с Быкова Н.А. в доход федерального бюджета суммы в размере 3.431,04 рубль, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания Быкову Н.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Быкову Н.А., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быкову Н.А., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Быкову Н.А., суд учитывает личность подсудимого, что ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, потерпевшие на строгом наказании не настаивали. При этом, учитывая тяжесть совершенных им преступлений, направленных против собственности, что ущерб, причиненными преступлениями не возместил, суд считает необходимым назначить Быкову Н.А. за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3 – 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года; по ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Быкову Николаю Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбытием в колонии-поселении.

Срок наказание Быкову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Быкова Николая Александровича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 100.000 рублей.

Взыскать с Быкова Николая Александровича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 12.000 рублей.

Взыскать с Быкова Николая Александровича в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению сумму в размере 3.431,04 рубль.

Вещественные доказательства по делу: мобильные телефоны «Нокиа-6300» и «Эл Джи», хранящийся при уголовном деле – передать адвокату ФИО5

Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 140.000 рублей, хранящееся у потерпевшей ФИО6 – оставить у потерпевшей ФИО6

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 780 рублей, цепь с крестиком, браслет, ключи от автомобиля, хранящиеся в личных вещах Быкова Н.А. – оставить в личных вещах Быкова Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: