Таскин А.Г. ст.105 ч.1 УК РФ убийство



1-131\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «02» февраля 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Рогачевой З.М.,

подсудимого Таскина А.Г.,

адвоката Бунятова А.А.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ТАСКИНА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Таскин А.Г. совершил убийство ФИО6 в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 в квартире по <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе распития спиртных напитков возникла ссора между Таскиным А.Г. и ФИО6 В ходе ссоры у Таскина А.Г. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО6 После чего Таскин А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6, вооружился ножом хозяйственно-бытового назначения с деревянной ручкой, который находился на трюмо в вышеуказанной комнате, и с целью причинения смерти потерпевшей нанес данным ножом не менее одного удара в область спины ФИО6 В результате умышленных преступных действий Таскина А.Г. ФИО6 причинены телесные повреждения в виде:

-проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением нижней доли правого легкого, грудного отдела аорты (входная рана на задней поверхности груди в проекции 9 ребра по правой задне-подмышечной линии в 114 см от подошвенной поверхности стопы, в 13,5 см от линии остистых отростков позвонков), осложненного развитием острой кровопотери, расценивающегося как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого наступила смерть ФИО6 на месте происшествия.

Таскин А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что преступление по делу было совершено им из-за состояния опьянения, что в содеянном он раскаивается, приносит свои извинения потерпевшей стороне.

Вина Таскина А.Г. в содеянном по делу подтверждается всеми доказательствами по нему.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ФИО6 являлась ее дочерью. До <данные изъяты> г. ФИО6 проживала совместно со своим несовершеннолетним сыном, ДД.ММ.ГГГГг.р., у нее в квартире с сожителем Таскиным А.Г. Последний работал в качестве рабочего без оформления. Таскин А.Г. ее очень сильно ревновал, в нетрезвом состоянии мог применить к ней физическое насилие. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что Таскин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ путем нанесения ножевогое ранения причинил смерть ФИО6.

Свидетель ФИО7. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в комнате по <адрес> Таскин А.Г., находящийся в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры нанес ФИО6 взятым с трюмо хозяйственно-бытовым ножом удар по ее телу со стороны спины. В ответ на возмущение брата потерпевшей ФИО8 пригрозил применить нож против него.После этого присутствовавшей здесь ФИО9 была вызвана «скорая помощь».

Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10 в судебном заседании дали показания, соответствующие изложенным показаниям ФИО7

У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшей, свидетелей, соответствующим друг другу и всем доказательствам по делу, в том числе признательным показаниям самого подсудимого.

Вина подсудимого Таскина А.Г. в содеянном подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с изъятием хозяйственно-бытового ножа со следами крови из комнаты по <адрес> (л.д. 16-23), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о причинении потерпевшей вышеуказанных телесных повреждений (л.д.31-34) и другими доказательствами по делу.

Из упомянутого заключения вытекает, что обнаруженные у потерпевшей телесные повреждения были причинены ей в результате ударных воздействий колюще-режущим орудием (кухонным ножом) в день причинения смерти ФИО6

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.

Содеянное Таскиным А.Г. в отношении ФИО6 по умышленному причинению ей смерти правильно квалифицировано по ч.1 ст.105 УК РФ за убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено подсудимым в состоянии аффекта, в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов или по неосторожности.

В судебном заседании установлено, что потерпевшей не были совершены в отношении подсудимого какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнего в состояние сильного душевного волнения.

Судом также установлено, что поведение потерпевшего в момент совершения преступления по делу в отношении него не представляло опасности для жизни, здоровья Таскина А.Г., что последним в отношении ФИО6 были произведены именно умышленные действия по причинению ей смерти.

Анализ всех обстоятельств по делу, доказательств по нему убедительно свидетельствует в пользу правомерности указанных выводов суда.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения им преступления по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, юридически не судимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Явку с повинной подсудимого, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение им извинений потерпевшей стороне, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами по делу.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначение ему наказания в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАСКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ДЕВЯТЬ ЛЕТ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства – кухонный нож, стеклянную пепельницу, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> (л.д. 26), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.168-170

том 1