Первухин С.В,, ч. 2 ст. 159, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-277/2011

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 24 марта 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Чечневой О.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Вашляевой Д.А.,

защитника – адвоката Лебедевой Т.Е., имеющей регистрационный №, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Первухина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Первухина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228, п. «г» ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Первухин С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Первухин С.В., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> г.Екатеринбурга, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, попросил у ранее знакомого ФИО2 сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5233 Star TV Red» позвонить. Учитывая, что ФИО2 находился в гостях у Первухина С.В., доверяет ему, добровольно передал последнему имеющийся у него телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, и SIM-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей. Первухин С.В., злоупотребив доверием ФИО2, с телефоном последнего вышел из указанной квартиры на улицу и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенный сотовый телефон Первухин С.В. продал, вырученные деньги использовал на личные нужды. Своими преступными действиями Первухин С.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Первухин С.В., находясь в гостях у ранее знакомого ФИО2 в квартире <адрес> в Екатеринбурге, по месту жительства последнего, увидел в комнате на стуле сотовый телефон марки «Samsung GT-S 3600 Gold», принадлежащий ФИО2 У Первухина С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Первухин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов, воспользовавшись тем, что ФИО2 отвлечен и не замечает его преступные действия, тайно похитил со стула сотовый телефон «Samsung GT-S 3600 Gold», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, и SIM-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Первухин с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительным материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Первухин С.В. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Первухин С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Первухин С.В. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступлений, санкция статьи за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны.

Защитник Лебедева Т.Е. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Вашляева Д.А., а также потерпевший ФИО2, согласно его письменному заявлению, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства, позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Первухина С.В. в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в совершении преступлений и причинении в результате этого материального вреда потерпевшему, нашла свое полное подтверждение.

Первухин С.В. совершил два умышленных преступления против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Первухин С.В. ранее судим за совершение корыстных преступлений против собственности. Данные преступления совершил спустя непродолжительный период после отбытия наказания по предыдущему приговору.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Первухин С.В. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь продолжил свою преступную деятельность.

Вместе с тем, суд учитывает, что Первухин С.В. полностью признал вину в содеянном, явился с повинной, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, на учете у психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание Первухиным С.В. своей вины в содеянном, явки с повинной.

Суд учитывает также возраст и состояние здоровья матери подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Первухина С.В., суд признает наличие рецидива преступлений.

Потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Первухину С.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Первухину С.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, назначение иной меры наказания не будет способствовать исправлению осужденного.

Суд находит возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Первухина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Первухину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ., этапировать в ФБУ «ИЗ-66/1 ГУФСИН России по Свердловской области» для дальнейшего содержания и отбывания наказания.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в возмещение причиненного имущественного вреда в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представлений через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 г.

<данные изъяты>