Дело №ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05.04.2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малакавичюте И.Л.
подсудимой Ивановой З.А.
защитника Воитинцевой Г.В.представившей удостоверение №№ и ордер №№
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВОЙ ФИО7
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
10.01.2011 года в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 20 минут, у неизвестного лица, возле «Аптеки» по <адрес>, Иванова З.А., незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в сослав которой входит героин, массой не менее 3,15 грамм, которое незаконно хранила при себе в одном свертке из полимерной пленки черного цвета, в особо крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 20 минут, возле <адрес> сотрудниками ОУР ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург», была задержана Иванова З.А., которая после задержания была доставлена в помещение кабинета № в ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург», расположенному по адресу: <адрес>. Находясь в помещении кабинета № ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут, в ходе проведения личного досмотра, у Ивановой З.А. в присутствии двух понятых, в правом наружном кармане шубы, был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки черного цвета, содержащий вещество в виде порошка и комочков бежевого и белого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 3.15 грамма, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Иванова З.А. без цели сбыта незаконно приобрела и хранила при себе, в одном свертке из полимерной пленки черного цвета, с целью дальнейшего личною употребления, в особо крупном размере.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями, наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропиых веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».
На основании (Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года героин отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства — героина, признается любое его количество превышающее 2.50 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входив героин, массой 3.15 грамма, относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимая вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.
Действия Ивановой З.А. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимая ранее не судима, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Суд находит необходимым назначить подсудимой за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели её исправления.
Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, которые расценивает как исключительные, находит возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать ИВАНОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство героин массой 3,05 гр. хранящееся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 г.
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 1