Дело №ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малакавичюте И.Л.
подсудимого Башарина А.В.
защитника Воитинцевой Г.В. представившей
удостоверение №№ и ордер № №
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БАШАРИНА ФИО6
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
05.02.2011 года, в дневное время, Башарин А.В., находясь на перекрестке улиц <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которого входит производное эфедрона, массой 0,92 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов по адресу <адрес> административном районе г. Екатеринбурга сотрудниками милиции Башарин А.В. был задержан и доставлен в опорный пункт милиции по адресу <адрес>, где в 15.05 часов в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Башарина А.В. в левом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое у Башарина А.В. относится к наркотическому средству - смеси, в состав которых входит производное эфедрона. Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 0.82 грамма, при первоначальном исследовании израсходовано 0,10 грамм наркотического вещества, таким образом, масса незаконно приобретенного и хранимого Башариным А.В. наркотического средства - смеси в состав, которого входит производное эфедрона, составила 0,92 грамма, что в соответствии со списком № 1 «наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством в РФ и международными договорами РФ» и с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1 н 229 УК РФ» является крупным размером
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.
Действия Башарина А.В. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, наличие одного малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать БАШАРИНА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу эфедрон массой 0.76 грамма хранящееся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2011 года.
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 1