Дело №ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 апреля 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Отрадновой М.А.
подсудимого Михеева А.А.
защитника Маркова Ю.Д. представившего удостоверение № № и ордер №№
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МИХЕЕВА ФИО7
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут по <адрес> Михеев А.А. для личного употребления незаконно приобрел у неизвестного лица наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин, массой не менее 0.82 гр., которое незаконно хранил при себе до момента задержания.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 40 минут у <адрес> к Михееву А. А., с целью проверки документов, подошли сотрудники милиции. Михеев А.А., при виде сотрудников милиции осознавая противоправность своих действий, с целью избежать ответственности спрятал незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,82гр. в подъезде <адрес> под резиновым ковриком. В ходе производства осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу в присутствии понятых сотрудниками милиции под резиновым ковриком было обнаружено и изъято два свертка, принадлежащих Михееву А.А., в которых находилось наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,82г. что является крупным размером.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на экспертизу вещество, относится к наркотическому средству - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,78г». При первоначальном исследовании израсходовано 0,04г. наркотического вещества, таким образом, общая масса незаконно хранимого Михеевым Л.А. наркотического средства - смеси, в состав которой входит -
героин, составила 0.82г. что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.
Действия Михеева А.А. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья.
Отягчающим вину обстоятельством по данному делу суд учитывает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.
Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 68 ч.3 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать МИХЕЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.7 п. «в» ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Михееву А.А. изменить, взять под стражу из зала суда.
Этапировать Михеева А.А. в СИЗО №1 г. Екатеринбурга.
Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011г.
Зачесть Михееву А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство по делу сверток с наркотическим средством героин, сверток со срезами ногтевых пластин и мешковин хранящиеся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 г.
Судья-
Секретарь-
л.д. №
том 1