1-349\2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 12 апреля 2011 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Иванова И.Н.,
с участием прокурора Московских В.В.,
защитника Расторгуевой Н.Ю.,
при секретаре Ахметчановой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МИРОНОВА <данные изъяты><данные изъяты>.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Миронов А.Г. совершил в г.Екатеринбурге умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 около 23:00 Миронов А.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился в садовом доме участка № коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты> в <адрес>. На почве личных неприязненных отношений между Мироновым А.Г. и его сожительницей ФИО5 произошла ссора, в ходе которой у Миронова А.Г. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 около 23:10 реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Миронов А.Г. взял со стола на кухне неустановленный следствием нож и умышленно нанёс указанным ножом один удар в область живота последней, причинив тем самым ФИО5 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей в области передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную и правую плевральную полости, с ранением диафрагмальной поверхности печени, правого купола диафрагмы, кровотечением в брюшную и правую плевральную полости, оценивающиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Миронов А.Г. вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Показал, что не было необходимости в применении ножа с его стороны по делу, что в трезвом состоянии им не было бы совершено преступление по нему. Подсудимый в содеянном раскаивался, попросил извинения у потерпевшей.
Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании дала показания, соответствующие описательной части приговора. Она просила проявить снисхождение к Миронову А.Г.и не лишать его свободы, поскольку в его поддержке нуждаются 3 малолетних детей последнего, а также 2 малолетних детей ФИО5 После случившегося подсудимый принял меры по оказанию ей медицинской помощи.
Свидетель ФИО6 на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора (л.д. 38-39).
Виновность подсудимого подтверждается также заключением судебно-медицинскиой экспертизы о причинении потерпевшей вышеуказанных телесных повреждений (л.д.32-33) и другими материалами дела.
Содеянное подсудимым в отношении потерпевшей правильно квалифицировано по ст. 111 ч.1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.
На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора о взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.
Полное признание им вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшей после случившегося, просьбу последней о снисхождении, наличие положительных производственной, бытовой характеристик, <данные изъяты>, суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.
Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.
Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначение подсудимому накакзания в виде условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МИРОНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ДВА ГОДА И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить в отношении Миронова А.Г. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать его периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места своего жительства.
Меру пресечения в отношении Миронова А.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.
Освободить его из –под стражи из зала суда.
Взыскать с Миронова А.Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 47470 руб.86 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей.
Вещественные доказательства – кофту, джинсы, хранящиеся у ФИО5 (л.д. 19), - оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.
Судья: подпись
копия верна
Судья-
Секретарь-
л.д.122-123
том 1