Ботаненко К.Н., Васильев А.А. ст. 3 ст.228.1 УК РФ приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере



1-144/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «08» апреля 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Курченко С.Н.,

подсудимых Васильева А.А., Ботаненко К.Н.,

адвокатов Бунятова А.А., Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

БОТАНЕНКО <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Васильев А.А. и Ботаненко К.Н. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Указанные преступные действия совершены подсудимыми в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В начале <данные изъяты> 2010 г. в г. Екатеринбурге Васильев А.А. и проживавшая совместно с ним Ботаненко К.Н. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт в г. Екатеринбурге в наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере.

Во исполнение совместного преступного умысла в 2010 г. Васильев А.А. в г. Екатеринбурге незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой не менее <данные изъяты> гр., которое при помощи принадлежащих ему электронных весов марки «<данные изъяты>» совместно с Ботаненко К.Н. расфасовали в три свертка из полимерного материала массой в <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. и незаконно хранили по месту своего жительства в доме по <адрес> с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Васильев А.А., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, в телефонных переговорах с ФИО11 назначил время и место незаконного сбыта части ранее приобретенного и хранимого наркотического средства-смеси, содержащей героин, массой не менее <данные изъяты> гр. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> руб.: в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в микрорайоне <данные изъяты> г. Екатеринбурга.

После этого в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17:30, находясь в доме по <адрес>, продолжая реализацию совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, Васильев А.А. по телефону заказал такси для незаконной перевозки к месту сбыта ФИО11 наркотического средства и передал Ботаненко К.Н. часть незаконно хранящегося в их жилище ранее приобретенного наркотического средства, упакованного в сверток из полимерного материала массой в <данные изъяты> гр., которое Ботаненко К.Н. с целью сокрытия от возможного обнаружения и изъятия сотрудниками милиции спрятала, поместив в хвост из волос, связанный на затылке резинкой.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 Васильев А.А. совместно с Ботаненко К.Н. на автомобиле такси «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выехали от дома по <адрес> к месту незаконного сбыта наркотического средства ФИО11 в г. Екатеринбурге.

ДД.ММ.ГГГГ в 8:30 во время незаконной перевозки наркотического средства с целью дальнейшего сбыта возле АЗС, расположенной по <адрес>, Васильев А.А. и Ботаненко К.Н. в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Ботаненко К.Н. в хвосте из волос, связанной на затылке резинкой, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой в <данные изъяты> гр., что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Васильев А.А., Ботаненко К.Н. незаконно приобрели, хранили, перевозили с целью дальнейшего сбыта и приготовились сбыть ФИО11, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам в связи с задержанием сотрудниками милиции и изъятием у них наркотического средства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 20:00 сотрудниками милиции в ходе осмотра в жилище Васильева А.А. и Ботаненко К.Н. в доме по <адрес> в тумбе под телевизором были обнаружены и изъяты электронные весы марки «<данные изъяты>», используемые Васильевым А.А.,Ботаненко К.Н. для расфасовки наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности представленных на экспертизу весов обнаружены следовые остатки наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин. На кухне за печкой был обнаружен и изъят сверток из черного полимерного материала, содержащий вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим - смесью, в состав которой входит героин, массой в <данные изъяты> гр., в платяном шкафу жилой комнаты был обнаружен и изъят сверток из черного полимерного материала, содержащий вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим - смесью, в состав которой входит героин, массой в <данные изъяты>. Общая масса обнаруженного и изъятого в доме по <адрес> наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, составила <данные изъяты> гр., что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Обнаруженное в ходе досмотра наркотическое средство Ботаненко К.Н. и Васильев А.А. незаконно хранили с целью последующего незаконного сбыта.

Подсудимый Васильев И.В. вину не признал. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 он на такси вместе с Ботаненко К.Н. поехал в микрорайон «<данные изъяты>» на деловую встречу по поводу продажи курток. На <адрес> возле АЗС их задержали сотрудники милиции, изъяли у Ботаненко К.Н. наркотическое средство, а затем и в его доме было обнаружено наркотическое средство. Он ничего не знал о наличии у Ботаненко К.Н., дома наркотического средства. Сам он наркотики не употребляет, не знал, что Ботаненко К.Н. употребляет наркотики.

Подсудимая Ботаненко К.Н. вину признала частично. Показала, что в первой половине <данные изъяты> 2010г. она в несколько приемов приобрела наркотическое средство, изъятое по делу, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 она поехала с Васильевым А.А. в кафе в районе «<данные изъяты> имея в своих волосах сверток с наркотическим средством массой около <данные изъяты> гр. для личного употребления. На <адрес> возле АЗС их задержали сотрудники милиции, изъяли у Ботаненко К.Н. указанное наркотическое средство, а затем и в доме было обнаружено наркотическое средство, ранее приобретенное ею.

Подсудимая Ботаненко К.Н. на следствии показала, что проживает со своим родственником Васильевым А.А. по <адрес>, где также живут его сожительница с сыном. Она, Васильев А.А. употребляли наркотическое средство - героин. Они оба не работали, жили на деньги Васильева А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 Васильев А.А. передал ей сверток с героином, который она спрятала в прическу, и повез на такси по городу. Затем они были задержаны сотрудниками милиции с изъятием свертка с героином. Обнаруженные у нее, а также в доме наркотики принадлежали Васильеву А.А. (л.д. 28-31, 36-38, 43-44 т.2).

Вина подсудимых Васильева А.А., Ботаненко К.Н. в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу.

Свидетель ФИО8 показал, что по данным оперативной информации Васильев А.А., Ботаненко К.Н., проживавшие по <адрес>, занимались сбытом наркотического средства-героина. Также была получена достоверная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ они собираются сбыть очередную партию героина, в связи с чем было принято решение о их задержании с поличным. ДД.ММ.ГГГГ после 18:00 они были задержаны в машине такси на <адрес> возле АЗС. Из волос Ботаненко К.Н. был изъят сверток с героином массой около <данные изъяты> гр. Через некоторое время в доме по <адрес> были обнаружены 2 свертка с героином общей массой около <данные изъяты> гр. Было также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.А., Ботаненко К.Н. намеревались сбыть героин, находившийся у Ботаненко К.Н., за <данные изъяты> руб. ФИО11 в районе «<данные изъяты>».Последний ранее неоднократно приобретал у них героин.

Свидетели ФИО9, ФИО10 дали показания, соответствующие изложенным показаниям ФИО8

Свидетель ФИО11 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что он летом 2010г. неоднократно приобретал у 2 лиц цыганской национальности (Васильева А.А., Ботаненко К.Н.) героин массой не менее <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> руб. за 1 гр. в районе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он договорился с <данные изъяты> (ФИО2) о приобретении героина массой около <данные изъяты> гр. за <данные изъяты> руб. в 19:00 в районе «<данные изъяты>Он к 19:00 приехал к назначенному месту, однако приобретение героина не состоялось. Позднее стало известно, что «<данные изъяты>» (ФИО12) был задержан милицией (л.д.215-217 т.1).

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле дома по <адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия были задержаны Васильев А.А., Ботаненко К.Н., у последней из волос был изъят сверток с героином массой около <данные изъяты> гр. Она пояснила, что героин передал ей Васильев А.А., который повез ее в район «<данные изъяты>» для сбыта наркотического средства. Ботаненко К.Н., по ее словам, помогала Васильеву А.А. в сбыте героина.

Свидетель ФИО14 показала на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что она с сожителем Васильевым А.А. проживает в арендуемом доме по <адрес>. С ними проживают также общий сын-инвалид ФИО1, <данные изъяты>.р., родственница Ботаненко К.Н. Васильев А.А., Ботаненко К.Н. нигде не работали, употребляли наркотические средства. Васильев А.А. имел наркозависимость (л.д.180-183 т.1).

Свидетель ФИО1 на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО14 (л.д. 184-187 т.1).

У суда не имеется оснований подвергать сомнению изложенные выше показания свидетелей, соответствующие друг другу и всем доказательствам по делу.

Виновность подсудимых Васильева А.А., Ботаненко К.Н. подтверждается также протоколом изъятия у Ботаненко К.Н. ДД.ММ.ГГГГ свертка с героином массой в <данные изъяты> гр. (л.д. 28 т.1), протоколом изъятия в доме по <адрес> двух свертков с героином массой в <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., электронных весов (л.д. 37-39 т.1), заключениями судебно-химических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ (№), ДД.ММ.ГГГГ (№), ДД.ММ.ГГГГ (№) о том, что изъятое у Ботаненко К.Н., в доме по <адрес> вещество является наркотической смесью-героином массой в <данные изъяты> гр. (л.д. 61-62, 85-86, 104-105 т.1), заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (№) о том, что на изъятых в доме по <адрес> электронных весах обнаружены следы наркотической смеси с героином (л.д.124 т.1) и другими материалами дела.

На основании вышеизложенного суд считает, что содеянное Васильевым А.А., Ботаненко К.Н. следует квалифицировать в отношении каждого из них по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Указанное преступление подсудимыми не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Суд полагает, что непризнание Васильевым А.А. вины в содеянном вызвано желанием уклонения от уголовной ответственности, что частичное признание вины Ботаненко К.Н. в содеянном в судебном заседании вызвано желанием смягчения своей уголовной ответственности и увода Васильева А.А. от уголовной ответственности.

Вина подсудимых в содеянном по делу была подтверждена в судебном заседании всей совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе вышеизложенными признательными показаниями Ботаненко К.Н. на следствии (л.д. 28-31, 36-38, 43-44 т.2), соответствующими всем доказательствам по делу.

В настоящем судебном заседании с достаточной полнотой установлена вина подсудимых в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых и все иные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении Васильева А.А. суд учитывает то, что он <данные изъяты>

В качестве отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства суд учитывает наличие опасного рецидива в его действиях (ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ).

В отношении Ботаненко К.Н. суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает то, что она частично признала вину, раскаялась в содеянном, имеет положительную характеристику (л.д.75 т.2), <данные изъяты>

Отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства по делу не установлены.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительных наказаний.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ И ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

БОТАНЕНКО <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1. 228 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства – наркотические средства – <данные изъяты> – уничтожить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – передать Ботаненко К.Н.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

Осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.140-143

том 3