Осужденная Джуромская Л.М. незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



дело №ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.02.2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Вашляевой Д.А.

подсудимой Джуромской Л.М.

Защитника Карпенковой О.В. представившей удостоверение №№ и ордер № №

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении ДЖУРОМСКОЙ ФИО12

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г.» ч.3 ст. 228.1Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

В период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте в <адрес> Джуромская Л.М., незаконно приобрела у неустановленного следствием лица одиннадцать свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 4,67 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» около <адрес>, в Чкаловском административном районе города Екатеринбурга, была задержана Джуромская Л.М. и, с целью проведения личного досмотра, доставлена в ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут, в служебном кабинете ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург», расположенного по <адрес> административном районе <адрес>, сотрудниками ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» в присутствии понятых, у Джуромской Л.М. в ходе проведения личного досмотра, в левой чашке бюстгальтера, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом, в правой чашке бюстгальтера были обнаружены и изъяты десять свертков из фольгированной бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № от 08,12.2010 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 4,67 грамм, что является особо крупным размером, которое Джуромская Л.М. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта до ее задержания ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями от 31.12.2009 г., № 1186, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, героин отнесен к наркотическим средствам. Также к наркотическим средствам относятся все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - героин, признается любое его количество, превышающее 2,50 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 4,67 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Джуромская Л.М. вину признала частично и пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у незнакомого лица мужчины кавказской внешности в квартире расположенной <адрес> для личного потребления наркотическое средство героин массой 5 грамм. Наркотические средства в количестве 11 пакетиков завернутые в фольгу она спрятала в бюстгальтер. Она оказывала сопротивление т.к. ее задерживали люди в штатском, которые при ее задержании не представлялись. Наркотические средства она употребляет не ежедневно, в течение 7 месяцев, разовая доза составляет от 1 до 2 грамм в зависимости от качества героина. У нее имеется трое детей 22 года 6 лет и 14 лет, в отношение несовершеннолетних детей она заочно лишена родительских прав.

Кроме частичного признания вины подсудимой она нашла свое подтверждение из показаний свидетелей, материалов дела.

Свидетель ФИО2 подтвердила показания данные ею в период следствия согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 1.00 часа, она находилась по <адрес> где к ней подошел сотрудник милиции, и, предъявив его служебное удостоверение, пригласил ее поучаствовать в качестве понятой при досмотре женщины в отдел милиции, расположенный по <адрес>, на что она ответила согласием и прошла вместе с сотрудником милиции в отдел, а именно в один из служебных кабинетов. Кроме нее в кабинете находились следующие лица: сотрудница милиции, еще одна женщина - понятая и женщина - досматриваемая, которых ранее она не знала и не видела. Перед началом личного осмотра сотрудница милиции пояснила ей и второй понятой, что сейчас будет производиться осмотр женщины, которая задержана по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, досматриваемая женщина представилась как Джуромская ФИО13. После чего, ей и второй понятой, а также досматриваемой - сотрудницей милиции были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра. На вопрос сотрудницы милиции к осматриваемой женщине - Джуромской Л.М.: «Имеются ли при вас запрещенные предметы ли наркотические средства?», на что последняя пояснила, что запрещенных предметов и наркотических средств при себе нет. После чего, сотрудницей милиции был произведен личный осмотр Джуромской Л.М., в результате которого у последней в кармане левой чашки бюстгальтера синего цвета сотрудницей милиции был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а так же в кармашке правой чашки бюстгальтера синего цвета было обнаружено и изъято 10 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу изъятого, Джуромская Л.М. пояснила, что в фольгированных свертках находится наркотическое средство - героин, которое хранила для личного потребления без цели дальнейшего сбыта. После чего, она и вторая понятая, а также осматриваемая девушка расписались в протоколе личного досмотра, а также на конверте, в

который были упакованы в их присутствии вышеуказанные свертки в количестве 11 штук, изъятые у Джуромской Л.М. По окончанию личного досмотра замечаний от участвующих лиц, в том числе и от нее не поступало.

(л.д. №)

В судебном заседании свидетель дополнила, что в ее присутствии и присутствии второй понятой пакетики развернули, в них находилось порошкообразное вещество белого цвета.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, видно, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург», имеет специальное звание старший лейтенант милиции. Согласно должностной инструкции в его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том. что Джуромская ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, занимается незаконным хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств - «героин», а так же у них имелась оперативная информация о том, что именно ДД.ММ.ГГГГ, Джуромская Л.М. будет иметь при себе наркотическое средство героин, которое она должна была незаконно сбыть во дворе дома, расположенного по <адрес> административном районе города Екатеринбурга, в связи с вышеуказанной информацией было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Джуромской Л.М. Совместно с ним в данном мероприятии участвовали старший оперуполномоченный ОУР ОМ № при УВД по МО «город Екатеринбург» <данные изъяты> ФИО8 и <данные изъяты> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес> административном районе <адрес>, ими была замечена женщина Джуромская ФИО15, на которую источник указал как на лицо, которое должно было сбыть наркотическое средство - героин, по вышеуказанному адресу. После чего, ими было принято решение о задержании Джуромской Л.М. При задержании Джуромская Л.М. оказала активное физическое сопротивление. Сразу после задержания на последнюю были одеты наручники, поэтому у нее не было возможности выбросить наркотическое средство, после чего, Джуромская Л.М. была доставлена в ОМ № УВД по МО «г.Екатеринбург» по <адрес>. Доставив последнюю в отдел милиции №, по <адрес>, она была досмотрена сотрудницей милиции в присутствии двух понятых. В результате личного досмотра у Джуромской Л.М. были обнаружены и изъяты одиннадцать свертков из фольгированной бумаги, с веществом, которым, согласно справке об исследовании, оказался героин, данные свертки с наркотическим веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан должным образом и заверен подписями понятых.

(л.д. №)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 видно, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в ОМ № по <адрес>, на дежурстве. Около 21.20 к ней обратились оперуполномоченные ОУР ОМ № с просьбой досмотреть задержанную женщину на предмет наличия у нее запрещенных предметов и веществ. Так же пригласили двоих понятых - девушек, которые представились как: ФИО2 и ФИО3. Перед началом личного досмотра, Джуромской ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические средства, на что Джуромская Л.М. пояснила, что при себе таковых не имеет. Далее в присутствии двоих понятых женского пола в бюстгальтере синего цвета, одетом на Джуромской Л.М., в кармашке левой чашки бюстгальтера был обнаружен один сверток из фольгированной бумаги с веществом порошкообразной формы; в кармане правой чашки бюстгальтера было обнаружено еще десять свертков из фольгированной бумаги с веществом порошкообразной формы светлого цвета, на вопрос по факту изъятия - Джуромская Л.М. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое последняя хранила для личного употребления, после чего ею был составлен соответствующий протокол, где расписались понятые и Джуромская Л.М. Изъятые свертки в присутствии двух понятых и Джуромской Л.М. были упакованы надлежащим образом. Заявлений, замечаний ходатайств от понятых и досматриваемой Джуромской Л.М. не поступили.

Вина подсудимой нашла свое подтверждение также из материалов дела: протокола выемки, в ходе которой у инспектора ПДН ОМ № УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО10 изъят бумажный конверт, заклеенный и опечатанный фрагментами бумаги с оттисками печати «Дежурная часть», сопроводительной биркой и надписью: «Вещдок конверт с героином, исследование № от ДД.ММ.ГГГГ по КУСП № для ОМ №» г. Я /сведения о должностном лице/ находясь по адресу <адрес> упаковала 11 свертков из фольгированной бумаги с веществом порошкообразной формы, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра у Джуромской Л.М. /подпись/ Понятые 1) /подпись/ 2) /подпись/ изъято и упаковано при мне /подпись/ /Джуромская Л.М.. КУСП- № от ДД.ММ.ГГГГ».

(л.д. №)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на экспертизу вещество относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин, масса наркотического средства составила 4,67 грамм. (л.д. №).

Согласно протоколу осмотра предметов предметом осмотра являлся бумажный конверт, заклеенный и опечатанный фрагментами бумаги с оттисками печати «№ 31» ЭКЦ ГУВД <адрес>. Имеется сопроводительная бирка «ВЕЩДОК. Смесь содержащая героин исследование № года по КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ для ОМ № УВД по МО «г. Екатеринбург» эксперт /подпись/», у/<адрес>. На момент осмотра конверт повреждений не имеет (л.д. №).

Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Джуромской Л.М., вместе с тем суд считает, что органами следствия не представлено, а в судебном заседании не установлено доказательств свидетельствующих об умысле подсудимой на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а потому действия её подлежат переквалификации с ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данные выводы суда основаны на том, что никакими исследованными в судебном заседании доказательствами факт умысла подсудимой на сбыт наркотических средств своего подтверждение не нашел. Подсудимая употребляет наркотические средства. Сам по себе размер наркотических средств 4,67 гр. в количестве 11 пакетиков, обнаруженный и изъятый у подсудимой не свидетельствует о приготовлении подсудимой к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку объективными доказательствами данное обстоятельство не подтверждается.

При таких обстоятельствах действия подсудимой подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, то что подсудимая не имеет судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит необходимым назначить Джуромской Л.М. за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели её исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.2 ст. 132, ч.3 ст. 312 УПК РФ с Джуромской Л.М. в доход федерального бюджета надлежит взыскать 1372 руб. 52 коп. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ДЖУРОМСКУЮ ФИО17 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу конверт с оттисками № ЭКЦ ГУВД и наркотическое средство – героин массой 4.61 гр. хранящиеся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.

Взыскать с Джуромской ФИО18 в доход федерального бюджета 1372 руб. 52 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.№

том 1

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 06 апреля 2011 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 03 февраля 2011 года в отношении Джуромской ФИО19 уточнить.

Считать датой рождения осужденной Джуромской ФИО20 – ДД.ММ.ГГГГ.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 06 апреля 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.№

том 1