Евсеев А.Ф. ст. 111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



554

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург 05 июля 2010 г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Паначевой Н.А.,

подсудимого Евсеева А.Ф.,

защитника Дятлова С.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕВСЕЕВА <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00, Евсеев А.Ф. и ФИО5 находились на кухне квартиры по <адрес>, в которой совместно проживают, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Евсеевым А.Ф. и ФИО5 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого, у Евсеева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Евсеев А.Ф. взял из ящика кухонного стола в свою правую руку два ножа и умышленно нанес ФИО5 один удар указанными ножами в область грудной клетки слева, причинив колото-резаное ранение в проекции 10 ребра по левой передней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость, оценивающегося по признаку опасности для жизни человека, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Евсеев А.Ф. вину признал полностью и просил дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также учесть <данные изъяты>.

Потерпевший ФИО5 не имел возражений против данного ходатайства.

Прокурор также был согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему.

Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, а также иные обстоятельства по делу.

Полное признание вины подсудимым, пенсионный возраст последнего, раскаяние в содеянном, болезненное состояние его здоровья, наличие положительной бытовой характеристики на него по делу, <данные изъяты>.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным назначение в отношении подсудимого условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕВСЕЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Евсеева А.Ф. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведение доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Евсеева А.Ф. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 31 620 руб. 43 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего.

Вещественное доказательство – 2 ножа, хранящиеся при деле (л.д. 70), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.135-136

том 1