Курочкин А.М.ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



1-1024\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «20» декабря 2010г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Вашляевой Д.А.,

подсудимого Курочкина А.М.,

защитника Лебедевой Т.Е.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курочкина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:

1. 29.06.2006 г. Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 (5 эпизодов), ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 4 г. лишения свободы,

2. 18.10.2006 г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы с применением принципа поглощения наказания,

3. 10.11.2006 г. городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 222. ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 г. лишения свободы с применением принципа частичного сложения наказаний по данному приговору и по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ,

4. 27.12.2006 г. городским судом <адрес> по п.п.. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч, 1 ст. 325, «.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162, п.п. «а. г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст.161. ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п, «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с применением принципа частичного сложения наказаний по данному приговору и по предыдущему приговору от 10.11.2006г., 14.12.2009г. освобожденного условно-досрочно на 3 года 4 мес. 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курочкин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшей в г.Екатеринбурге.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Курочкин А.М. находился на четвертом этаже в общежитии, расположенном по <адрес>. <данные изъяты> <адрес>, где увидел, что дверь в комнату №/<данные изъяты>, где проживала ранее знакомая ему ФИО5, не закрыта на замок. Курочкин А.М. открыл двери указанной комнаты и увидел, что ФИО5, которая в это время находилась в комнате, спит. У Курочкина А.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Курочкин А.М. через двери незаконно проник в комнату. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Курочкин А.М., воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, тайно с дивана похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью в 6 700 руб. в комплекте с флеш-картой на 4 Гб стоимостью в 719 руб. и сим-картой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Курочкин А.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Курочкин А.М. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму в 7 419 руб.

При проведении судебного заседания подсудимый Курочкин А.М. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Курочкина А.М. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Курочкина А.М. квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает харакетер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства по делу.

Смягчающим ответственность обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым отменить подсудимому условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору от 27.12.2006г.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРОЧКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Курочкину А.М. условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору от 27.12.2006г.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения наказания по данному приговору и неотбытой части наказания по предыдущему приговору – лишение свободы на ТРИ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Курочкину А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на хранении у ФИО5 (л.д.28), оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.120-121

том 1