осужденная Амридинова Р.В. - Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



1-43\2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М.,

защитника Салмановой Э.В., удостоверение №, ордер №,

подсудимой Амридиновой Р.В.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Амридиновой Розы Владимировны, <данные изъяты>

ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 08 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Амридинова Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подыскала автомобильный транспорт - автомашину «такси» марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО7, занимающейся частным извозом и не осведомленной о преступных намерениях Амридиновой Р.В., с целью перевозки наркотического средства - героина, в особо крупном размере, из <адрес> в г <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амридинова Р.В., прибыв на указанном автомобильном транспорте из <адрес> в <адрес>, возле остановочного комплекса расположенного по <адрес> административном районе <адрес> у не установленного лица, незаконно, в нарушении Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела вещество, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), расфасованного в четыре свертка, общей массой 384 грамма. В соответствии с постановлением Правительства Российское Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ( список 1) количество смеси превышает 2,5 грамма, тем самым размер наркотического средства является особо крупным.

Указанное наркотическое средство Амридинова Р.В., действуя умышленно, поместила в свою сумку и на автомашине «такси» марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО7, занимающейся частным извозом и не осведомленной о преступных намерениях Амридиновой Р.В., незаконно храня при себе, незаконно перевезла данное наркотическое средство от <адрес> административном районе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. на перекрестке улиц <данные изъяты> административном районе <адрес> Амридинова Р.В. была задержана сотрудниками ОРЧ УР № ГУВД по <адрес> и доставлена в отдел ОРЧ, расположенного по <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотр Амридиновой Р.В., в ее сумке, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин расфасованное в четыре свертка, общей массой 384 грамма, в особо крупно» размере.

В предъявленном обвинении подсудимая Амридинова Р.В. вину в совершении преступления признала частично, суду пояснила, что когда она отбывала наказание в ИК-<данные изъяты>, то познакомилась там с женщиной по имени Альбина. В мае 2010 года ей позвонила Альбина и предложила встретиться. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, в овощной киоск по адресу: <адрес>, который она арендовала. Там она встретилась с Альбиной, которая предложила заработать денег. Она должна была отвезти наркотики в сторону <данные изъяты> и там оставить. За это Альбина обещала 5.000 рублей. Когда ее задержали сотрудники милиции, взяли сумку и спросили, есть ли наркотические средства, она ответила, что возможно есть. Также пояснила, что наркотические средства ей передала Альбина.

Кроме того, из показаний подсудимой Амридиновой Р.В., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ранее носила фамилию <данные изъяты>, добрачная фамилия ФИО6, в декабре 2009 года зарегистрировала брак с ФИО5 После освобождения из мест лишения свободы в январе 2008 года проживает с дочерью в <адрес>, является индивидуальным предпринимателем, занимается закупкой фруктов и овощей через киоск, расположенный по <адрес> в <адрес>, в связи с чем, часто приезжает в <адрес>, где у нее также проживает мать, ФИО6, и другие родственники по <адрес>. Примерно в конце 2009 года она познакомилась с ФИО7 - водителем «такси». Два раза пользовалась ее услугами, в том числе ДД.ММ.ГГГГ для поездки в <адрес>. Встретила ФИО7 на автостоянке «такси» по <адрес> в <адрес> и предложила съездить в <адрес> и обратно. Та согласилась, она села в автомашину на переднее пассажирское сиденье, а ФИО8, ее родственница, которая гостила у нее - на заднее сиденье. Приехав в <адрес>, они подъехали к дому № по <адрес>, прошли в дом, она поговорила с матерью и спустя 10 минут вышла из дома. Села в автомашину под управлением ФИО7 и попросила отвезти ее в магазин «<данные изъяты>», затем к дому № по <адрес> к знакомой, однако той дома не было. После чего они проехали к киоску по <адрес>, где она поговорила с реализатором и вышла на улицу, так как у нее была назначена встреча с Альбиной, с которой они вместе отбывали наказание в ИК-<данные изъяты> <адрес>. Встречу ей назначила Альбина без какой-либо цели - увидеться, пообщаться. ФИО7 в это время стояла на противоположной стороне дороги, из автомашины не выходила. Альбина ее уже ждала возле киоска. Альбина предложила забрать у той пакет, отвезти его к остановочному комплексу «<данные изъяты> и бросить его в урну возле остановки трамвая. За эту услугу Альбина пообещала ей заплатить 5.000 рублей, рассчитаться пообещала в тот же день позднее, после того как удостоверится, что пакет находится в урне. Она согласилась, открыла свою дамскую сумку, Альбина положила туда пакет размером 15x15 см., она закрыла сумку. Она пакет в руки не брала, не разворачивала, не может сказать о его содержимом, однако поняла, что в пакете находится героин, считала, что в пакете около 50 граммов. Вернувшись в автомашину ФИО7, она попросила отвезти ее на <адрес> дороге автомашину остановили сотрудники милиции, ее задержали и доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых она сама достала из своей сумки пакет, который ей передала Альбина. Этот пакет у нее изъяли.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой Амридиновой Р.В., В.Ю., поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу:

-показаниями свидетеля ФИО9, в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает водителем «такси» в <адрес>. Впервые она возила Амридинову Р.В. в <адрес> года два назад. ДД.ММ.ГГГГ Амридинова Р.В. вызвала ее на площадь в <адрес> и они поехали в <адрес>. В <адрес> заехали в частный дом, потом в магазин, где взяли пустые большие коробки. После чего поехали на <адрес>, в киоск. Там Амридинова Р.В. выходила из автомашины, где встретилась с женщиной. Далее они поехали по г Екатеринбургу и их задержали сотрудники милиции.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО9, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в <адрес>, работает диспетчером в «такси» и в свободное время подрабатывает водителем в этом же «такси» на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> Около двух лет назад в <адрес> она познакомилась с девушкой не славянской внешности, которая представилась <данные изъяты>, которую она подвозила как водитель «такси». Она дала <данные изъяты> визитку «такси» со своим номером сотового телефона на обратной стороне, чтобы та напрямую ей звонила, то есть без оператора - диспетчера. После этого <данные изъяты> звонила ей и она подвозила ее около двух раз по <адрес>. Затем она долгое время не видела <данные изъяты>. Последние три месяца она не подрабатывала водителем, в связи с поломкой автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. она сдала смену в качестве диспетчера, заехала в магазин и поехала домой. Около 13 час. 00 мин. этого же дня ей позвонила Латвина и сообщила, что ей нужны услуги «такси» и ее необходимо забрать с площади <адрес>, расположенной по <адрес>, и свозить в <адрес>. Она согласилась и поехала на своем автомобиле в указанное место. На площади стояла <данные изъяты>, которая села в автомобиль на переднее пассажирское сидение и сказала ехать к магазину «<данные изъяты> расположенного по <адрес>. Они подъехали к указанному магазину, где <данные изъяты> вышла и прошла за дом. Через несколько минут <данные изъяты> вернулась с девушкой цыганской внешности, ранее ей незнакомой. Они сели в автомобиль, <данные изъяты> села на переднее пассажирское сидение, а девушка - на заднее сидение. В руках у <данные изъяты> была женская сумочка темного цвета. <данные изъяты> сказала ехать в <адрес>. По дороге <данные изъяты> разговаривала с кем-то по телефону не на русском языке, о чем говорила, она не знает. По приезду в <адрес> она, по указаниям <данные изъяты>, проехала в частные дома по <адрес>, где они остановились и обе девушки вышли, зашли в частный дом, номера она не запомнила. Через некоторое время вышла девушка, которая приехала из <адрес> вместе с <данные изъяты>, и сказала, что необходимо съездить в магазин. Они проехали до ближайшего магазина, названия не помнит, где девушка вышла и ушла за дом, а она тем временем зашла в магазин, где купила сигарет и сока. Через несколько минут эта девушка вернулась с картонным листом большого размера, они его положили на заднее сидение и сели в автомобиль, затем вернулись к тому же частному дому. Девушка вышла, забрав картонный лист, и зашла в этот же частный дом. Через некоторое время пришла <данные изъяты>, села на переднее сидение и они поехали, по ее указаниям, на автомобильное кольцо улиц <данные изъяты> <адрес>, где <данные изъяты> вышла и зашла за киоск, быстро вышла обратно и они поехали, по ее указаниям, обратно к частному дому, где <данные изъяты> зашла в указанный дом. Она находилась в салоне автомобиля. Через некоторое время <данные изъяты> опять вышла одна, села на переднее пассажирское сидение и сказала ехать по <адрес> доехали до <адрес>, где свернули в частный сектор, доехали до перекрестка <адрес>, где <данные изъяты> вышла. Она сказала, что хочет купить минеральной воды, тогда <данные изъяты> сказала ехать к киоску на <адрес>, куда она сама придет. Куда пошла <данные изъяты> она не видела. Она развернула автомобиль, в киоске купила минеральной воды и вернулась обратно. Через некоторое время в автомобиль села <данные изъяты> и сказала ехать обратно в частный дом по <адрес>. У <данные изъяты> в руках все время была только ее женская сумочка. По дороге, время от времени, <данные изъяты> разговаривала по своему сотовому телефону не на русском языке. Не доезжая до перекрестка <адрес>, перед ними остановился автомобиль, из которого выбежали молодые мужчины в гражданской форме одежды, сказали ей положить руки на руль, представились сотрудниками милиции. После чего, она села на пассажирское сидение своего автомобиля, а <данные изъяты> посадили в другой автомобиль. За руль ее автомобиля сел молодой мужчина и они проехали в отдел милиции, расположенный по <адрес>. От сотрудников милиции узнала, что <данные изъяты> зовут Амридинова Р.В., и сказали, что та занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина в особо крупном размере, которое Амридинова Р.В. перевозила с собой в ее автомобиле. За поездку Амридинова Р.В. обещала рассчитаться после возвращения в <адрес>;

-показаниями свидетеля ФИО31, в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проводила личный досмотр Амридиновой Р.В. в присутствии двух понятых. У Амридиновой Р.В. с собой была черная сумка, в которой она обнаружила полиэтиленовый пакет, а в нем еще четыре свертка с комкообразным веществом. Амридинова Р.В. сказала, что в данном пакете находятся наркотики и нашла этот пакет на остановке.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО31, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что она является оперуполномоченным ОРЧ УР № ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. оперуполномоченные доставили в отдел ОРЧ УР № ГУВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, задержанную по подозрению в незаконном обороте наркотических средств Амридинову Р.В. Ей было поручено провести личный досмотр Амридиновой Р.В. Были приглашены понятые - две девушки, в присутствии которых она приступила к проведению личного досмотра Амридиновой Р.В. Перед началом досмотра ею были разъяснены права и обязанности понятым. После чего она предложила Амридиновой Р.В. добровольно выдать имеющиеся при ней предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Амридинова Р.В. ничего не ответила. В руках Амридинова Р.В. держала свою дамскую сумку черного цвета, открыв которую, сверху, то есть поверх всех остальных вещей, лежал белый полиэтиленовый пакет, горловина которого была завязана узлом. В присутствии понятых и Амридиновой Р.В. она развязала узел и обнаружила в нем четыре полиэтиленовых свертка, три из которых были из прозрачного полиэтилена, а четвертый - из белого полиэтилена. Все указанные свертки были перевязаны нитками черного цвета. В указанных свертках визуально обнаруживалось комкообразное вещество светлого цвета. Она свертки не вскрывала, вещество не исследовала. На вопрос Амридиновой Р.В. о содержимом свертков, та заявила, что это наркотики - героин. Указанные свертки были ею помещены в картонную коробку, которую она, в присутствии понятых и Амридиновой Р.В., опечатала фрагментом белой бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов № ГУВД по <адрес>», составила пояснительную надпись, где все участвующие лица расписались, и дополнительно оклеила коробку липкой лентой «скотч». В ходе личного досмотра Амридиновой Р.В. предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, каких-либо заявлений или замечаний не поступило;

-показаниями свидетеля ФИО29, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником ОРЧ УР № ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что Амридинова Р.В. занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Было спланировано ОРМ «<данные изъяты>», в связи с чем, при проведении данного ОРМ сотрудники разделились на две группы. Старшим при проведении ОРМ был назначен ФИО10 Амридинова Р.В. была взята под наблюдение. Он должен был осуществлять визуальное наблюдение за домом № по <адрес> домом нужно было наблюдать с целью сбора дополнительной базы, определить круг общения. Амридинова Р.В. подъехала к дому на автомашине, вышла из автомашины с ФИО8 и они зашли в дом. Через некоторое время из дома вышла ФИО8, села в автомашину и куда-то уехала, после чего вернулась в дом. Потом Амридинова Р.В. и ФИО8 вышли из дома, сели в автомашину и уехали. Через некоторое время позвонил ФИО10 и сказал, что Амридинову Р.В. задержали. Ему была поставлена задача провести осмотр жилища. Он пригласил понятых, прошли в <адрес> осмотре жилого помещения, запрещенных предметов не нашли.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО29, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является уполномоченным ОРЧ УР № ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченными ОРЧ УР № ГУВД по <адрес> ФИО13, ФИО11, ФИО27, ФИО16, ФИО12, ФИО14, участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», осуществляемого сотрудниками ОРЧ УР № ГУВД по <адрес> в отношении Амридиновой Р.В., проживающей в <адрес>, причастной к незаконному обороту наркотиков. Руководил оперативно-розыскным мероприятием оперуполномоченный ФИО10 По имеющейся оперативной информации ОРЧ стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Амридинова Р.В. должна выехать в <адрес> для приобретения крупной партии героина, в связи с чем, они разделились на две группы. Ему, ФИО14, ФИО27, ФИО16 было поручено вести наблюдение за домом № по <адрес>, где проживают родственники Амридиновой Р.В., а ФИО10, ФИО13, ФИО12 выехали в <адрес>. Около 12 час. 30 мин. ФИО10 сообщил, что Амридинова Р.В., совместно с женщиной, впоследствии было установлено, что ею является ФИО8, родственница Амридиновой Р.В., на автомашине «такси» марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением женщины, впоследствии было установлено, что ею является ФИО7, двигаются по направлению к <адрес>, они ведут за данной автомашиной наблюдение, не теряя ее из виду. Он, ФИО14, ФИО15, ФИО16 в это время прибыли к дому № по <адрес> и в пешем порядке наблюдали за данным домом, рассредоточившись по близлежащим улицам, чтобы не привлекать к себе внимание. ФИО10 по ходу движения автомашины, в которой находилась Амридинова Р.В., сообщил, что они едут в сторону <адрес> и эту автомашину им необходимо принять под наблюдение. Когда автомашина под управлением ФИО7 подъехала к дому №, то он увидел, как Амридинова Р.В. и ФИО8 вышли из автомашины «такси» и вошли в дом, а ФИО7 осталась в салоне автомашины. Через некоторое время ФИО14 ему сообщил, что из дома вышла ФИО8, села в автомобиль под управлением ФИО7 и они уехали. Он этого не видел, так как находился с торца дома. За данной автомашиной вели наблюдение ФИО10, ФИО13 и ФИО12, а их группа продолжила вести наблюдение за действиями Амридиновой Р.В. и ее контактами. За время наблюдения никакие автомашины к дому не подъезжали, в дом никто не заходил. Через 15-20 минут автомашина под управлением ФИО7 вновь вернулась к дому № по <адрес>. ФИО8 вышла из автомашины и вошла в дом, а ФИО7 вновь осталась в салоне автомашины. Затем, примерно через 10-15 минут, из указанного дома вышла Амридинова Р.В., села на переднее пассажирское сиденье и они проехали к выезду из поселка. Автомашину вновь взяли под наблюдение ФИО10, ФИО13, ФИО12 и ФИО15 Он, ФИО16 и ФИО14продолжили наблюдение за домом. Через некоторое время автомашина «такси», в которой находилась Амридинова Р.В., подъехала к дому № по <адрес>, Амридинова Р.В. вошла в дом. Спустя 15-20 минут Амридинова Р.В. снова одна вышла из дома, села в автомашину, под управлением ФИО7, на переднее пассажирское сиденье и автомашина проследовала в сторону проезжей части. ФИО10, ФИО13, ФИО12 и ФИО15 вновь стали вести наблюдение за передвижениями Амридиновой Р.В. и через некоторое время ФИО10 сообщил ФИО14, что они задержали Амридинову Р.В. и сопровождают ее в отдел ОРЧ УР № ГУВД по <адрес>. Ему, ФИО14, ФИО16 ФИО10 поручил провести осмотр <адрес> пригласил понятых - жильцов из домов № и №, и вместе с ними они прошли в <адрес>, в котором находилась мать Амридиновой Р.В., ФИО8, ФИО17, ее муж ФИО35 ФИО14 сообщил им о задержании Амридиновой Р.В. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, на что мать Амридиновой Р.В.сказала, что они к наркотикам никакого отношения не имеют, ее дочь Амридинова Р.В. в этом доме не живет. На предложение ФИО14 провести осмотр дома, согласилась, но заявление писать отказалась, сославшись на свою неграмотность и болезнь, поэтому заявление о добровольном согласии на осмотр дома написала ФИО8 После чего ФИО14, в присутствии понятых, приступил к осмотру одноэтажного дома, состоящего из четырех комнат, кухни и ванной комнаты, в доме было мало мебели и вещей. ФИО8 сказала, что они собираются переезжать из этого дома, поэтому вывезли свои вещи и мебель. Предметов, запрещенных в гражданском обороте, в ходе осмотра дома обнаружено не было. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались, заявлений или замечаний ни у кого не было. Прибыв в отдел ОРЧ, ему стало известно, что в ходе личного досмотра Амридиновой Р.В. было обнаружено и изъято вещество в четырех свертках, упакованное в один полиэтиленовый пакет. Изъятое вещество было направлено в ЭКЦ ГУВД по <адрес> на исследование, по результатам которого установлено, что вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой более 350 грамм;

-показаниями свидетеля ФИО18, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по <адрес> около одного месяца совместно с мужем - ФИО19, его матерью - ФИО6 и детьми. Наркотические средства никогда не употребляла и не употребляет, незаконным оборотом наркотических средств не занимается. В настоящее время беременна и постоянно находится дома. ДД.ММ.ГГГГ она была весь день дома. Этот дом они арендуют, решили переехать в <адрес>, к родственнице, так как нечем платить за аренду дома. К ним приехали родственники мужа и они загружали автомобиль марки <данные изъяты>» вещами, а затем отправили автомашину в <адрес>. В дневное время в тот же день приехала Амридинова Р.В., сестра ее мужа, которая находилась дома и общалась с мужем и своей матерью. Она не обращала внимания, куда и когда Амридинова Р.В. выходила и когда возвращалась, так как занималась детьми. Около 16 час. 00 мин. Амридинова Р.В. уехала, и через какое-то время приехали сотрудники милиции и с ее разрешения, в присутствии понятых, провели осмотр дома, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружили;

-показаниями свидетеля ФИО21, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 30 мин. она и ФИО20 были приглашены сотрудником милиции для участия в качестве понятых при проведении досмотра женщины в служебный кабинет отдела милиции, расположенного по <адрес>. Перед началом досмотра сотрудник милиции - женщина разъяснила ей и ФИО20 права и обязанности понятых, то есть удостоверить факт, содержание и результат досмотра, подавать заявления и замечания по ходу и окончанию производимого сотрудниками милиции действия. Досматриваемая женщина представилась, фамилию ее она не запомнила. При женщине находился паспорт, по внешнему виду была похожа на цыганку. Сотрудник милиции, проводившая досмотр, предложила женщине добровольно выдать имеющиеся при ней предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть наркотики, оружие, на что досматриваемая промолчала, под этими словами в протоколе расписалась. Затем сотрудник милиции приступила к осмотру дамской сумки черного цвета, находящейся при досматриваемой женщине, которую та держала в руках. Сотрудник милиции предложила выложить содержимое ее сумки на стол. Женщина открыла молнию сумки и достала сверток из полиэтилена белого цвета, завязанный на узел. В этом свертке была небольшая дырка, из которой выпал один сверток из прозрачного полиэтилена и внутри этого свертка находились еще два свертка из прозрачного полиэтилена и один из белого полиэтилена, каждый из которых был перевязан ниткой. Эти свертки не разворачивались, сквозь полиэтилен было видно содержимое этих свертков - вещество в виде гранул светлого цвета, от которого исходил сильный запах уксуса. Вещество не исследовалось, свертки не взвешивались. После этого сверток из белого полиэтилена с четырьмя свертками внутри был вновь завязан на узел, помещен в картонную коробку в ее присутствии и в присутствии ФИО20, а также досматриваемой женщины. Коробка была опечатана сотрудником милиции фрагментом бумаги с оттисками круглой печати, составлена пояснительная надпись, где она и ФИО20 расписались, и после этого лист белой бумаги с пояснительной надписью был наклеен на коробку с помощью липкой ленты «скотч». На вопрос сотрудника милиции о содержимом свертков досматриваемая женщина заявила, что нашла этот пакет на автобусной остановке, в пакете героин. Также был проведен личный досмотр этой женщины, никаких запрещенных предметов не обнаружено. Кроме того, в ходе досмотра этой женщины были изъяты три сотовых телефона. Более никаких предметов у досматриваемой женщины не изымалось. Был составлен протокол, где она и ФИО20 расписались, заявлений или замечаний ни у кого из участников досмотра не было, досматриваемая женщина в протоколе также расписалась;

-показаниями свидетеля ФИО20, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 30 мин. она и ФИО21 были приглашены сотрудником милиции для участия в качестве понятых при проведении досмотра женщины в служебный кабинет отдела милиции, расположенного по <адрес>. Перед началом досмотра сотрудник милиции - женщина разъяснила ей и ФИО21 права и обязанности понятых, то есть удостоверить факт, содержание и результат досмотра, подавать заявления и замечания по ходу и окончанию производимого сотрудниками милиции действия. Досматриваемая женщина представилась, фамилию ее она не запомнила, при женщине находился паспорт. Также та сказала, что проживает в <адрес>, по внешнему виду была похожа на цыганку. Сотрудник милиции, проводившая досмотр, предложила женщине добровольно выдать имеющиеся при ней предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть наркотики, оружие, на что досматриваемая промолчала, под этими словами в протоколе расписалась. Затем сотрудник милиции приступила к осмотру дамской сумки черного цвета, находящейся при досматриваемой женщине, которую та держала в руках. Сотрудник милиции предложила выложить содержимое ее сумки на стол. Женщина открыла молнию сумки и достала сверток из полиэтилена белого цвета, завязанный на узел. Этот сверток был немного поврежден - небольшая дырка, из которой выпал один сверток из прозрачного полиэтилена и внутри этого свертка находились еще два свертка из прозрачного полиэтилена и один - из белого полиэтилена, каждый из которых был перевязан нитью черного цвета. Эти свертки не разворачивались, сквозь полиэтилен было видно содержимое свертков - комкообразное вещество серого цвета, от которого исходил запах уксуса. Вещество не исследовалось, свертки не взвешивались. После этого сверток из белого полиэтилена с четырьмя свертками внутри был вновь завязан на узел, помещен в картонную коробку в ее присутствии и в присутствии ФИО21, а также досматриваемой женщины. Коробка была опечатана сотрудником милиции фрагментом бумаги с оттисками круглой печати, составлена пояснительная надпись, где она и ФИО21 расписались, и после этого лист белой бумаги с пояснительной надписью был наклеен на коробку с помощью липкой ленты «скотч». Также был проведен личный досмотр этой женщины, никаких запрещенных предметов не обнаружено. На вопрос сотрудника милиции о содержимом свертков досматриваемая женщина заявила, что это героин. На вопрос где взяла героин, женщина сначала помолчала, а затем сказала, что нашла этот пакет на автобусной остановке «Сухоложская» по <адрес> того, в ходе досмотра этой женщины были изъяты три сотовых телефона. Более ничего у досматриваемой женщины не изымалось. Был составлен протокол, где она и ФИО21 расписались, заявлений или замечаний ни у кого из участников досмотра не было, досматриваемая женщина в протоколе также расписалась;

-показаниями свидетеля ФИО14, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником ОРЧ УР № ГУВД по <адрес>. К ним поступила информация, что Амритдинова Р.В. занимается сбытом наркотиков в <адрес>. Так же, поступила информация, что Амридинова Р.В. поедет в <адрес>, приобретать наркотические средства. ФИО23 и ФИО13 выехали в <адрес>. А он с другими сотрудниками милиции были пешими и наблюдали в <адрес> за домом по <адрес> позвонили и сказали, что Амридинова Р.В. выехала из <адрес> с двумя женщинами. Через некоторое время к дому по <адрес> подъехала автомашина, из которой вышли ФИО8 и Амритдинова Р.В., зашли в дом. Через некоторое время ФИО8 вышла из дома, села в автомашину и уехала. Когда вернулась, зашла в дом. После чего, ФИО8 и Амрединова Р.В. вышли из дома, сели в автомашину и куда-то уехали. Через некоторое время Амритдинова Р.В. снова подъехала к дому, зашла в него, вышла, села в автомашину и уехала;

-показаниями свидетеля ФИО13, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником ОРЧ УР № ГУВД по <адрес>. Имелась оперативная информация о том, что Амридинова Р.В. занимается незаконным сбытом наркотиков. У нее должна была состояться встреча, где Амрединова Р.В. должна была прибрести очередную партию наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ими было проведено наблюдение за местом проживания Амридиновой Р.В. в <адрес>. В обеденное время подъехала автомашина «такси». Амртидинова Р.В. вышла из дома с девушкой, как потом было установлено ФИО8, сели в автомашину и поехали в <адрес>, где зашли в дом. Затем ФИО8 вышла из дома, съездила до магазина и вернулась обратно. Через некоторое время вышла Амретдинова Р.В. и поехала в сторону <адрес>, где автомашина с Амридиновой Р.В. была ими потеряна. Примерно минут через 5 - 10 они вновь увидели данную автомашину. Автомашина поехала в сторону Вторчермета и на <адрес> была ими задержана. У Амридиновой Р.В. при себе были обнаружены наркотики;

-показаниями свидетеля ФИО12, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником ОРЧ УР № ГУВД по <адрес>. Была информация, что Амридинова Р.В. причастна к незаконному сбыту наркотических средств. В день задержания за Амридиновой Р.В. осуществлялось наблюдение. Она приезжала из <адрес> в <адрес>. Он наблюдала за Амридиновой Р.В. и за автомашиной «такси», в которой последняя ехала. Периодически автомашину с Амридиновой Р.В. теряли из виду, но не надолго;

-показаниями свидетеля ФИО16, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником ОРЧ УР № ГУВД по <адрес>. У них была информация, что Амридинова Р.В. причастна к незаконному обороту наркотиков. Она должна была ехать в <адрес> из <адрес> за приобретением наркотических средств. Было организовано и проведено ОРМ «<данные изъяты>». В ОРМ участвовало две группы: одна группа наблюдала за Амридиновой Р.В., другая группа наблюдала за домом № по <адрес> принимал участие в наблюдении за домом. ФИО10 сообщил, что Амридинова Р.В. выехала на автомашине «такси» из <адрес>. Их группа увидела, как данная автомашина подъехала к дому, из не вышли Амридинова Р.В. и ФИО8 и пошли в дом. Через минут 15, из дома вышла ФИО8 и куда-то уехала. Потом автомашина вернулась, ФИО8 вышла из нее и зашла в дом. Через некоторое время из дома вышла Амридинова Р.В. и куда-то уехала. ФИО10 по телефону сообщил, что их группа потеряла автомашину с Амридиновой Р.В. из вида, и сказал, что нужно далее вести наблюдение за домом, так как она может вернуться. Через минут 15 появилась автомашина, Амридинова Р.В. вышла из нее и зашла в дом, после чего вернулась в автомашину и уехала. Через некоторое время ФИО10 сообщил, что Амридинову Р.В. задержали. Их группа прошла в дом, где провели досмотр жилого помещения, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было;

-показаниями свидетеля ФИО10, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является старшим уполномоченным ОРЧ УР № ГУВД по <адрес>. По имеющейся оперативной информации ОРЧ УР № ГУВД по <адрес> Амридинова Р.В., ранее судимая за незаконный оборот наркотиков, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина на территории <адрес>, приобретая его в <адрес>. Было установлено, что Амридинова снимает жилье по адресу: <адрес><данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ОРЧ УР № ГУВД по <адрес> было организовано оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>» в отношении <данные изъяты> <данные изъяты>., в котором принимали участие он, ФИО27, ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО16 СВ., ФИО28 На него было возложено руководство данным мероприятием. Поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Амридинова Р.В. должна выехать в <адрес> для приобретения крупной партии героина. Около 12 час. 00 мин. он, ФИО13 и ФИО12 прибыли в <адрес> и взяли под наблюдение <адрес>, где проживает Амридинова Р.В. Около 12 час. 30 мин. к подъезду № подъехала автомашина «такси» марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, за рулем которого находилась женщина, впоследствии было установлено, что водителем данной автомашины является ФИО7, жительница <адрес>. Спустя 3-5 минут из подъезда вышли Амридинова Р.В.и женщина, впоследствии было установлено, что ею является ФИО8, проживающая в <адрес>, которые сели в салон автомобиля, Амридинова Р.В. - на переднее пассажирское сиденье, ФИО8 - на заднее сиденье. Автомашина под управлением ФИО7 поехала по направлению к <адрес>, они на служебной автомашине продолжили наблюдение за указанной автомашиной, которая подъехала к дому № по <адрес> в <адрес>. В данном районе за домом № по <адрес> вели наблюдение оперуполномоченные ФИО14, ФИО16, ФИО27, ФИО29, которые продолжили наблюдение за действиями Амридиновой Р.В., а они припарковались за несколько метров от указанного дома. ФИО27 сообщил ему, что Амридинова Р.В. и ФИО8 вышли из автомашины и зашли в дом, а ФИО7 осталась в салоне автомобиля. Спустя некоторое время ФИО8 вышла из дома, села в указанный автомобиль и они проследовали к магазину «<данные изъяты> расположенному по <адрес>, где ФИО8 вышла из автомашины, вошла в магазин, затем вернулась и они проследовали снова к дому № по <адрес>. ФИО8 вошла в дом, а ФИО7 вновь осталась в салоне автомашины. Примерно через 10 минут из указанного дома вышла Амридинова Р.В., села на переднее пассажирское сиденье и они проехали к <адрес> того, что Амридинова Р.В. вела себя настороженно, озиралась по сторонам, им было принято решение об увеличении расстояния между транспортными средствами в целях не допустить рассекречивания оперативного мероприятия и в результате автомашина, в которой находилась Амридинова Р.В., была потеряна из виду на некоторое время. Оперуполномоченные ФИО29, ФИО14, ФИО16 оставались возле <адрес>, ведя наблюдение за домом. ФИО14 сообщил ему, что автомашина под управлением ФИО7 прибыла к указанному дому, Амридинова Р.В. вошла в дом. Спустя примерно 15-20 минут, Амридинова Р.В. снова вышла из дома, села в автомашину, под управлением ФИО7, на переднее пассажирское сиденье и автомашина проследовала в сторону <адрес>, затем по <адрес>, ФИО13, ФИО12 и ФИО27 вели наблюдение за автомашиной, в которой находилась Амридинова Р.В. Ввиду интенсивности движения транспортных средств указанная автомашина была ими потеряна из визуального наблюдения на некоторое время и вновь обнаружена на перекрестке улиц <данные изъяты>, при этом в салоне автомашины находилась ФИО7 Через 3-5 минут Амридинова Р.В. подошла к автомашине, села на переднее пассажирское сиденье и автомашина проследовала к <адрес> в сторону <адрес> условия наблюдения, в целях исключения возможности уничтожения Амридиновой Р.В. вещественных доказательств, им было принято решение о проведении задержания Амридиновой Р.В. на автодороге. На перекрестке улиц <данные изъяты> административном районе <адрес> автомашина под управлением ФИО7 остановилась на запрещающий сигнал светофора. Он, ФИО13, ФИО12 подошли к этой автомашине, представились, предъявили служебные удостоверение, объявили Амридиновой Р.В. и ФИО7 о задержании по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и предложили Амридиновой Р.В. пройти в служебную автомашину. Амридинова Р.В. вышла из автомашины ФИО7, в руке держала дамскую сумку, села в служебный автомобиль и была доставлена в отдел ОРЧ УР № ГУВД по <адрес>. Автомашина под управлением ФИО7 также была сопровождена в присутствии ФИО27 в отдел ОРЧ. О задержании Амридиновой Р.В. он сообщил ФИО14, который совместно с ФИО16, ФИО30 вели наблюдение за домом № по <адрес>. В служебный кабинет ОРЧ были приглашены понятые - две женщины, в присутствии которых оперуполномоченный ФИО31 провела личный досмотр Амридиновой Р.В. По окончании досмотра ФИО31 доложила ему, что из дамской сумки Амридиновой Р.В. был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого обнаружены четыре свертка с веществом в виде гранул светлого цвета, от которого исходил запах уксуса. Вещество ею не исследовалось, свертки не взвешивались. Обнаруженный пакет со свертками был упакован в картонную коробку и опечатан надлежащим способом. Также ФИО31 сообщила о том, что Амридинова Р.В. по поводу обнаруженного свертка пояснила, что нашла этот пакет на автобусной остановке, знает, что в пакете героин. Других запрещенных предметов в ходе личного досмотра Амридиновой Р.В. обнаружено не было. Кроме того, в ходе досмотра Амридиновой Р.В. из дамской сумки были изъяты три сотовых телефона. Указанные предметы ФИО32 передала ему. После чего упакованный в коробку сверток с веществом был направлен на исследование в <данные изъяты> по <адрес>, по результатам которого установлено, что вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой более 350 грамм. Прибыв в отдел ОРЧ, ФИО14 доложил ему, что провел осмотр <адрес>, предметов, запрещенных в гражданском обороте, в доме обнаружено не было.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они непротиворечивы и подтверждаются другими материалами дела.

Вина подсудимой Амридиновой Р.В. подтверждается следующими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия Амридиновой Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующие признаки – приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания Амридиновой Р.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Амридиновой Р.В., являются: нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья ее матери.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Амридиновой Р.В., является опасный рецидив.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимой Амридиновой Р.В., суд учитывает личность подсудимой. При этом, учитывая, что ранее она судима, судимость в законном порядке не снята и не погашена, а также тяжесть совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд находит необходимым назначить подсудимой за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели ее исправления.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амридинову Розу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказание Амридиновой Розе Владимировне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ей оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 383,95 грамма, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты> 2