Нарбаев У.К. ст.228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение наркотического средства



519

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «05» июля 2010г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Демина А.Ю.,

подсудимого Нарбаева У.К.,

защитника Савинова А.П.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нарбаева <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале февраля 2010 г. в вечернее время, находясь в здании гипермаркета «<данные изъяты>» по <адрес>, Нарбаев У.К. незаконно приобрел без цели сбыта у другого лица спичечный коробок с наркотическим средством –гашишем массой не менее <данные изъяты> гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:50 Нарбаев У.К., находясь у дома по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Свердловск, где у него было изъято указанное наркотическое средство – гашиш.

При проведении судебного заседания подсудимый Нарбаев У.К. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Нарбаев У.К. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Нарбаева У.К. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без удовлетворения заявление прокурора о взыскании с подсудимого расходов на услуги адвоката на следствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в деле положительной производственной характеристики на него, <данные изъяты>.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным назначение в отношении подсудимого условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нарбаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Нарбаева У.К. испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без удовлетворения заявление прокурора о взыскании с осужденного расходов на услуги адвоката на следствии.

Наркотическое средство – <данные изъяты> - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.114-115

том 1