Поткин А.С. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть



524

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург 05.07.2010г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Николаева Н.Н.,

подсудимого Поткина А.С.,

адвоката Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ПОТКИНА <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1. 16.06.2004 г. Екатеринбургским гарнизонным военным судом по ст.ст. 337 ч.4, 159 ч.2, 159 ч.2, 162 ч.2 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы со штрафом в 2500 руб., 10.01.2008г. освобожденного условно-досочно на 1год 8 мес. 24 дня,

2. 05.03.2010 г. мировым судьей судебного участка №7 Чкаловского района г. Екатеринбурга по ст. 167 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поткин А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности смерть последнего, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:00 до 03:30 рядом с домом по <адрес> между ранее знакомыми Поткиным А.С. и ФИО5, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, переросший в драку, в ходе которого у Поткина А.С. по мотиву личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Действуя умышленно, Поткин А.С. из личной неприязни с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 нанес ему не менее двух ударов кулаками рук в область лица и головы. ФИО5 от данных ударов стал падать, в этот момент Поткин А.С., продолжая реализацию умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая противоправный характер своих действий и желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО5, нанес ему не менее одного удара ногой в область головы, шеи справа. После чего ФИО5 упал, потеряв сознание.

Своими противоправными действиями Поткин А.С. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде:

- раны № на слизистой оболочке верхней губы у правого угла рта,

- раны № на слизистой нижней губы в 3 см от правого угла рта,

- раны № на слизистой верхней губы у левого угла рта,

- раны № в слизистой верхней губы в 1 см от левого угла рта, сквозного разрыва трахеи со стороны передней поверхности в 6 см. от бифуркации на уровне 9-11 полуколец, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также Поткин А.С. причинил своими действиями ФИО5 телесные повреждений в виде:

-кровоизлияния в коре и подлежащем белом веществе левой височной доли на границе базальной и верхнелатеральной поверхностей доли у полюса,

-кровоизлияния в кору правой лобной доли у границы верхне-латеральной и базальной поверхностей в 6 см от полюса,

-кровоизлияния в мост,

-кровоизлияния в желудочки головного мозга,

-очаговых субарахноидальных кровоизлияний над верхнелатеральной поверхностью затылочных долей, над медиальной поверхностью и полюсом правой лобной доли в 6 см от полюса левой лобной доли над медиальной поверхностью, над базальной поверхностью левой лобной доли с переходом на полюс левой височной доли, над базальной поверхностью правой затылочной доли в 4 см от полюса,

-субдуральной гематомы над верхнелатеральной и базальной поверхностями правого и левого полушария головного мозга (30 мл),

-кровоизлияния в височные мышцы справа и слева,

-кровоизлияния в кожном лоскуте головы в лобно-височно-теменно-затылочной области справа и слева,

-кровоизлияния в слизистую оболочку и мышцы языка, кровоподтеков на верхних и нижних веках глаз, кровоподтека в правой щечной области с переходом на заушную область и на ушную раковину справа, в подбородочную и область правой боковой и передней поверхности шеи, кровоподтека в левой щечной области с переходом в скуловую, височную, область ушной раковины слева, ссадины в лобной области в 4 см от средней линии справа и в 4 см от проекции правой надбровной дуги, ссадины на верхнем веке левого глаза в 3,5 см от средней линии и в 0,8 см ниже проекции надбровной дуги, ссадины в левой щечно-скуловой области в 3 см от средней линии, ссадины в левой височно-скуловой области, ссадины в правой скуловой области, ссадины в 2 см правее наружного угла правого глаза, ссадины в проекции дуги нижней челюсти справа с переходом на переднебоковую поверхность шеи и в правую височную область и на правую ушную раковину, ссадины на спинке носа слева от средней линии, множественных ссадин в области крыльев носа и основания, а так же перелома левой пластинки щитовидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, клеточные пространства шеи и заднего средостения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, а также, телесные повреждения в виде перелома правого большого рога подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, клетчаточные пространства шеи и заднего средостения, внутрикожных кровоизлияний справа в подключичной области в 10 см от средней линии, аналогичных внутрикожных кровоизлияний слева от средней трети в 8 см в нижней трети шеи с переходом в подключичную область, кровоизлияний в мышцах справа от позвоночника между 1 и 5 ребрами.

От полученных тяжких телесных повреждений в виде механической травмы головы и шеи в виде ушибленных ран слизистой оболочки губ и сквозного разрыва трахеи с истечением крови в дыхательные пути и развитием механической асфиксии от закрытия дыхательных путей кровью ФИО5 скончался ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.

Кроме того, непосредственно после избиения ФИО5 в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с домом по <адрес>, у Поткина А.С., осознававшего, что ФИО5 лежит в бессознательном состоянии, из корыстных побуждений возник умысел на тайное, противоправное изъятие чужого имущества в свою пользу, то есть совершения хищения имущества, принадлежавшего ФИО5 Реализуя преступный умысел, Поткин А.С. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая совершить изъятие чужого имущества в свою пользу, понимая, что совершает данные действия тайно, беспрепятственно осмотрел ФИО5 и обнаружил находившиеся при нем сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью в <данные изъяты> руб., а так­же денежные средства в размере 2000 руб., купюрой достоинством в одну тысячу руб., две купюры достоинством по пятьсот руб. и тайно похитил их. После чего скрылся с места происшествия. Впоследствии с указанным похищенным имуществом Поткин А.С. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ущерб потерпевшей стороне на общую сумму в две тысячи девятьсот рублей.

Подсудимый Поткин А.С.. вину в предъявленном ему обвинении признал частично.

Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5, ФИО6 в вечернее время распивали пиво. Около 03:00 ДД.ММ.ГГГГ решили разойтись по домам. Он с сотовым телефоном ФИО5 «<данные изъяты>», взятым для пользования у последнего, пошел в зал игровых автоматов по <адрес>. Через некоторое время к указанному залу подошел ФИО5, попросил вернуть ему телефон. Он отказался это сделать, в связи с чем произошла ссора с ФИО5 В ходе ссоры ударил он ударил его кулаком по голове, сбив с ног. После этого ФИО5 встал на ноги и ушел с места ссоры. Пробыв некоторое время в зале игровых автоматов, Поткин А.С. на вызванном такси возле дома по <адрес> обнаружил лежащего с окровавленным лицом ФИО5в бессознательном состоянии. Он и таксист (ФИО7) через ГБ № приняли меры к вызову «скорой помощи» для избитого ФИО5 Когда на место происшествия приехала «скорая помощь», врачи которой сообщили о вызове милиции, он на указанном такси уехал на <адрес> по месту жительства своей сожительницы ФИО13, которой дома не оказалось. Он отпустил такси, выкинул сотовый телефон ФИО5, пробыл некоторое время на улице, а затем в утреннее время пошел к своей знакомой ФИО11, проживающей по <адрес>1. ДД.ММ.ГГГГ он явился в милицию по поводу случившегося, где под психологическим давлением совершил явку с повинной, в которой полностью признал вину в содеянном по делу в отношении ФИО5 Другие признательные показания по делу на следствии также были даны им в силу оказанного на него психологического давления. Он признал, что им был похищен сотовый телефон ФИО5, нанесен удар кулаком по голове потерпевшего возле зала игровых автоматов по <адрес>. Других вменяемых ему преступных действий по делу он в отношении потерпевшего не совершал. Поткин А.С. считал, что от его насильственных действий не могла наступить смерть ФИО5 Также он довел до сведения суда, что в трезвом состоянии им не были бы совершены противоправные действия по делу в отношении ФИО5 В содеянном он раскаивался, сожалел о случившемся.

Виновность Поткина А.С. подтверждается всеми доказательствами по делу.

Подсудимый Поткин А.С. на следствии в явке с повинной, в своих показаниях, данных с участием адвокатов, вину признавал. В них он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5, ФИО6 в вечернее время распивали пиво. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ решили разойтись по домам. Возле дома по <адрес> (ФИО5) произошла ссора, в ходе которой он нанес Максиму (ФИО5) два удара кулаками обеих рук по лицу. Когда Максим стал подать, он нанес ему удар правой ногой в правую часть его лица снизу. От этого удара Максим сразу потерял сознание. После этого Поткин А.С. подобрал сотовый телефон («<данные изъяты>»), деньги на сумму в 2000 руб. ( 1 купюра в 1000 руб., 2 купюры по 500 руб.), принадлежащие потерпевшему. Затем он пошел в зал игровых автоматов по <адрес>. Пробыв некоторое время в зале игровых автоматов, Поткин А.С. на вызванном такси поехал к дому по <адрес>, где была ссора с Максимом, чтобы посмотреть на его состояние. Последний продолжал лежать на месте ссоры с окровавленным лицом в бессознательном состоянии. Он и таксист (ФИО7) через ГБ № приняли меры к вызову «скорой помощи» для избитого ФИО5 Когда на место происшествия приехала «скорая помощь», врачи которой сообщили о вызове милиции, он на указанном такси уехал на <адрес> по месту жительства своей сожительницы ФИО13, которой дома не оказалось. Он отпустил такси, выкинул сотовый телефон ФИО5, пробыл некоторое время на улице, а затем в утреннее время пошел к своей знакомой ФИО11, проживающей по <адрес>1. Похищенные у потерпевшего деньги Поткин А.С. использовал для приобретения пива в зале игральных аппаратов, для оплаты игры на автомате, услуг такси. ДД.ММ.ГГГГ он явился в милицию по поводу случившегося, где совершил явку с повинной, в которой полностью признал вину в содеянном по делу в отношении ФИО5 Явка с повинной им была совершена добровольно без всякого психического, физического давления. В содеянном он раскаивался. Он также сообщил, что занимался спортом, в том числе боксом (л.д. 216-218, 219-223, 226-231, 238-241 Т.1, 6-9 Т.2).

Потерпевший ФИО8. в судебном заседании подтвердил свои показания на следствии (л.д. 166-116, 169-171 Т.1) о том, что брат ФИО5 был совершенно неконфликтным, спокойным по характеру человеком, не имеющим неприятелей, судим не был, работал, собирался получить высшее образование, имел среди товарищей ФИО6 Вечером ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома и обратно не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ тело ФИО5 в избитом состоянии было обнаружено возле дома по <адрес>. У него пропали ключи от квартиры, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сумочкой от телефона, банковская карта, деньги на сумму в 6000 руб. ФИО8 считал, что преступления по делу в отношении брата ФИО5 были совершены Поткиным А.С., агрессивным по характеру человеком, занимавшимся боксом. ФИО8 просил взыскать с него в свою пользу 70000 руб. в счет компенсации морального вреда, причиненного его действиями по делу.

Свидетель ФИО9, сестра потерпевшего ФИО5, в судебном заседании дала показания, соответствующие изложенным показаниям брата ФИО8 Она также считала, что преступления по делу в отношении брата ФИО5 были совершены Поткиным А.С., агрессивным по характеру человеком, занимавшимся боксом.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил свои показания на следствии (л.д. 182-185 Т.1) о том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он, Поткин А.С., ФИО5 распивали пиво, приобретенное на деньги последнего, поскольку у ФИО6, Поткина А.С. при себе денег не было. Последний вел себя нервозно, агрессивно, жаловался на поведение своей девушки, которая ему изменяет. В 2:40 ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 зашел к себе домой по <адрес>, а Поткин А.С., ФИО5 пошли в сторону <адрес> указанного дня ФИО6 узнал о наступлении смерти ФИО5 от избиения. ФИО5 был совершенно неконфликтным, спокойным по характеру человеком, не имеющим неприятелей, судим не был, работал, собирался получить высшее образование, имел среди товарищей ФИО6 Последний считал, что преступления по делу в отношении ФИО5 были совершены ФИО1, агрессивным по характеру человеком, занимавшимся боксом.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил свои показания на следствии (л.д. 176-179, 180-181 Т.1) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 он забрал в свою машину-такси от зала игровых автоматов по <адрес>) Поткина А.С. По указаниям последнего они подъехали к человеку (ФИО5), лежащему без сознания возле дома по <адрес>. Поткин А.С. находился в весьма взволнованном состоянии, нервничал, много говорил, пытался делать лежащему человеку, у которого руки были синие, искусственное дыхание. Затем через ГБ № Поткин А.С. принял меры к вызову «скорой помощи» для избитого человека (ФИО5). Когда на место происшествия приехала «скорая помощь», врачи которой сообщили о смерти указанного человека и стали вызывать милицию, он, по предложению ФИО1, увез его на <адрес>, где и оставил последнего. В руках у Поткина А.С., имевшего деньги для оплаты проезда на машине, он видел сотовый телефон «<данные изъяты>». Позднее узнал о том, что Поткин А.С., будучи боксером, является агрессивным человеком, в драке бьет человека, пока он не перестает двигаться.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил свои показания на следствии (л.д. 189-191 Т.1) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 в зал игровых автоматов по <адрес>) пришел в выпившем состоянии Поткин А.С., ранее неоднократно приходивший играть на автоматах в указанный зал и заложивший свой сотовый телефон оператору за возможность продолжать игру в отсутствие денег. После прихода в зал он купил себе пиво, сел играть за автомат за деньги. Какие-либо деньги он не выигрывал. В руке у него ФИО10 видела не принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>». По его просьбе ФИО10 вызвала для него такси на 03:45. Через некоторое время Поткин А.С. ушел из зала игровых автоматов. Во время пребывания Поткина А.С. в зале игровых автоматов там не было каких-либо ссор.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 к ней домой на <адрес>1 пришел знакомый Поткин А.С. в выпившем состоянии. Он пояснил, что у него проблемы с милицией, поскольку он оставил отпечатки своих пальцев на обнаруженном им трупе мужчины, что его могут обвинить в убийстве этого мужчины. Вечером он ушел от ФИО11 Поткин А.С. занимался боксом, мог быть вспыльчивым в нетрезвом состоянии.

Свидетель ФИО12 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 в «скорую помощь» пришло сообщение, что возле дома по <адрес> лежит избитый молодой человек. После приезда «скорой помощи» на место происшествия у данного молодого человека (ФИО5) были обнаружены ушиб головного мозга, множественные ушибы лица. По мнению ФИО12 (врача), его смерть наступила в период времени с 03:00 до 04:00 вскоре после его избиения. По положению молодого человека, у которого были раскиданы личные вещи, расстегнута куртка, было видно, что он обыскивался. Находившиеся на месте происшествия 2 подозрительных молодых человека (ФИО1, ФИО7) пояснили, что это они обнаружили избитого гражданина, что они вызвали «скорую помощь» через ГБ №. После того, как «скорой помощью» были приняты меры по вызову милиции, указанные молодые люди оставили место происшествия (л.д.186-188 Т.1).

Свидетель ФИО13 на следствии показала (показания оглашены с согласия сторон), что с февраля 2009г. до октября 2009г. она проживала с Поткиным А.С. по месту ее жительства. Своего постоянного места жительства он не имел. Рассталась с ним по причине того, что он постоянно употреблял спиртное, причинял ей телесные повреждения. После расставания Поткин А.С. стал преследовать ее, угрожать физической расправой. Он ранее был судим, занимался боксом, в состоянии алкогольного опьянения становился очень агрессивным, способным, по мнению ФИО13, на убийство. В начале декабря 2009г. Поткин А.С. хоккейной клюшкой нанес ей телесные повреждения, после чего в обнаженном виде выставил ее в коридор. Затем из ее жилища Поткиным А.С. были вынесены сотовый телефон, ноутбук ФИО13 Когда она на следующий день хотела написать заявление в милицию, вынесенное имущество было возвращено ей. ДД.ММ.ГГГГ ночью ей на сотовый телефон № позвонил Поткин А.С. с сотового телефона № ( данный № сотового телефона принадлежал ФИО5).

Свидетель ФИО14 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ Поткин А.С. сам пришел в помещение Чкаловского ГОМ по <адрес> и совершил явку с повинной в добровольном порядке без оказания на него какого-либо давления, о чем им письменно было указано в протоколе явки с повинной. В явке с повинной он сам подробно рассказал о совершенных им преступных деяниях в отношении ФИО5 Он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, парень (ФИО5)., ФИО6 в вечернее время распивали пиво. Около 03:00 ДД.ММ.ГГГГ решили разойтись по домам. Возле дома по <адрес> между ним и парнем (ФИО5) произошла ссора, в ходе которой он нанес парню (ФИО5) удары руками по лицу. Когда парень стал подать, он нанес ему удар правой ногой в область головы. После этого Поткин А.С. подобрал выпавшие из одежды Максима сотовый телефон («<данные изъяты>»), деньги на сумму в 2000 руб. ( 1 купюра в 1000 руб., 2 купюры по 500 руб.). Затем он пошел в зал игровых автоматов по <адрес>, оставив потерпевшего в лежащем положении. Пробыв некоторое время в зале игровых автоматов, где он покупал пиво, играл на деньги потерпевшего, Поткин А.С. на вызванном такси поехал к дому по <адрес>, где была ссора с парнем. Последний продолжал лежать на месте ссоры. Он и таксист (ФИО7) через ГБ № приняли меры к вызову «скорой помощи» для избитого парня (ФИО5). Когда на место происшествия приехала «скорая помощь», он на указанном такси уехал на <адрес> по месту жительства своей сожительницы ФИО13, которой дома не оказалось. Он отпустил такси, за которую также расплачивался деньгами потерпевшего, выкинул сотовый телефон ФИО5 В содеянном Поткин А.С. раскаивался. ФИО14 не были известны обстоятельства преступлений, совершенных в отношении ФИО5, до явки с повинной Поткина А.С. ФИО14 было известно, что Поткин А.С. занимался боксом.

У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшего, свидетелей, соответствующим всем доказательствам по делу, в том числе признательным показаниям самого Поткина А.С. на следствии.

Виновность подсудимого Поткина А.С. в содеянном по делу подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с обнаружением трупа ФИО5 возле дома по <адрес> с признаками насильственной смерти в виде кровоподтеков, ссадин лица, шеи с разбросанными карманными вещами (л.д. 116-126), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д. 150-159 Т.1) и другими доказательствами по делу.

Из упомянутого заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вытекает, что все обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения были причинены ему в течение короткого промежутка времени непосредственно перед наступлением его смерти по делу, что отсутствует разрыв во времени между причиненными ему телесными повреждениями.

Данное заключение судебно-медицинской зкспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает признательные показания подсудимого на следствии о том, что именно им ДД.ММ.ГГГГ были нанесены удары руками, ногой по телу потерпевшего, вызвавшие приведение его в бессознательное состояние. Причиненные подсудимым потерпевшему тяжкие телесные повреждения вследствие указанных ударов повлекли наступление его смерти по неосторожности Поткина А.С.

Суд считает, что признательные показания Поткина А.С. на следствии соответствуют действительности, они были подтверждены в судебном заседании всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Анализ поведения последнего после совершения преступлений им в отношении ФИО5 также убедительно свидетельствует в пользу вышеизложенных выводов суда. У него, не имевшего при себе денег, после совершения преступлений по делу в отношении потерпевшего появились деньги на приобретение пива, на игру на автомате, на оплату услуг такси. Желая избежать тяжких последствий от своих преступных действий, он приехал на такси к месту избиения им потерпевшего с целью принятия мер по оказанию ему медицинской помощи. Когда приехала «скорая помощь», вызвавшая милицию, он оставил место своих преступлений, желая избежать встречи с сотрудниками милиции и ответственности за содеянное им.

Явно надуманной является версия подсудимого, которая впервые появилась в судебном заседании, о том, что он, не желая отдавать ФИО5 его сотовый телефон, возле зала игровых автоматов всего один раз ударил его кулаком по голове, отчего не могли наступить последствия по делу. По данной версии подсудимого ФИО5 после него могли избить неизвестные лица, вызвав причинение ему тяжких телесных повреждений. На следствии подсудимый последовательно давал признательные показания, изложенные выше, которые были подтверждены другими доказательствами. Кроме того, по логике здравого смысла подсудимый, зная о том, что ФИО5 был сильно избит неизвестными лицами уже после ссоры с ним, должен был дождаться сотрудников милиции на месте обнаружения тела потерпевшего и оказать им содействие в выявлении и задержании указанных неизвестных лиц по свежим следам содеянного ими. Однако, подсудимый скрылся с места происшествия, желая избежать ответственности за содеянного им в отношении потерпевшего, и только в судебном заседании по прошествии длительного времени довел до сведения суда об изложенной выше версии, не получившей своего подтверждения в судебном заседании.

Свидетель ФИО10 пояснила в судебном заседании, что во время пребывания Поткина А.С. в зале игровых автоматов (по <адрес>) не было каких-либо ссор.

Суд критически оценивает предположительные показания свидетеля ФИО7 о том, что, возможно, Поткин А.С. возле зала игровых автоматов ДД.ММ.ГГГГ ударил рукой неизвестного ФИО7 человека. Данные предположительные показания ФИО7 не могут быть подтверждением вышеуказанной версии подсудимого, и они не могут опровергнуть обвинение Поткина А.С. по делу.

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступлений по настоящему делу.

Суд полагает, что изменение показаний подсудимого в суде, которое не нашло своего подтверждения в судебном заседании, было вызвано желанием смягчения своей уголовной ответственности.

Судом также не установлено, что на стадии расследования к подсудимому были применены недозволенные законом методы проведения следственных действий. По поводу применения к нему недозволенных законом методов проведения следственных действий подсудимый в соответствующие органы ранее не обращался, имея для этого все возможности.

Суд обращает внимание на то обстоятельство, что подсудимый на следствии давал подробные признательные показания, в которых сообщал об обстоятельствах, которые не были известны следствию и которые не могли бы быть известны Поткину А.С., если бы он не совершил преступлений по делу в отношении потерпевшего.

Таким образом, по мнению суда, признательные показания подсудимого на следствии являются объективными, они были подтверждены всеми доказательствами по делу.

У суда не имеется оснований полагать, что преступления по делу были совершены в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов.

В судебном заседании установлено, что потерпевшим на момент преступления по делу не были совершены в отношении подсудимого, находящегося в нетрезвом состоянии, какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнего в состояние сильного душевного волнения.

Сам подсудимый признал, что в трезвом состоянии им не были бы совершены противоправные действия в отношении потерпевшего.

Судом установлено, что на момент совершения преступлений по делу поведение потерпевшего не представляло опасности для жизни, здоровья подсудимого.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступлений по делу.

Содеянное подсудимым по делу следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.ст. 151, 1100 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшего ФИО8 о компенсации причиненного ему морального вреда по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Явку с повинной подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном на следствии, частичное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие положительной производственной характеристики по делу, места работы, совершение преступления в связи с обоюдной ссорой с потерпевшим, принятие мер по оказанию ему медицинской помощи суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений (ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ) суд признает отягчающим ответственность обстоятельством.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение подсудимому реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОТКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 111 ч.1 УК РФ на 8 (восемь) лет,

по ст.158 ч.1 УК РФ на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить наказание – ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ НА ВОСЕМЬ ЛЕТ И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору с наказанием по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание – ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ НА ДЕВЯТЬ ЛЕТс содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Взыскать Поткина А.С. в пользу ФИО8 70000 руб. в счет компенсации причиненного ему морального вреда по делу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>уничтожить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.131-137

том 1

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 01 сентября 2010 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 05 июля 2010 года в отношении ПОТКИНА <данные изъяты> оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 01 сентября 2010 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.177-179

том 2