Евтушенко М.Б. ст.111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-274\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 17 марта 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Паначевой Н.А.,

защитника Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕВТУШЕНКО <данные изъяты><данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евтушенко М.Б. совершил в г.Екатеринбурге умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евтушенко М.Б. находился в своей квартире по <адрес><данные изъяты> <адрес>, где в кухне совместно со своей сожительницей ФИО5 распивали спиртные напитки. В ходе распития между Евтушенко М.Б. и ФИО5 произошла ссора на почве ревности, в ходе которой Евтушенко М.Б. нанес последней удар кулаком по лицу, причинив ей физическую боль. После чего у Евтушенко М.Б, на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Евтушенко М.Б. взял со стола кухонный нож и умышленно нанес ФИО5 удар ножом в область живота. Своими умышленными преступными действиями Евтушенко М.Б. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота, являющегося опасным для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью,

Подсудимый Евтушенко М.Б. вину признал полностью и просил дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не имела возражений против данного ходатайства.

Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему.

Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для ее жизни.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, юридически не судимого, а также иные обстоятельства по делу.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>,<данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Судом не усматриваются отягчающе ответственность подсудимого обстоятельства.

Учитывая все обстоятельства по делу, а также то, что Евтушенко М.Б. <данные изъяты> суд считает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕВТУШЕНКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА и ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Взыскать с Евтушенко М.Б. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 16 521 руб. 74 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей.

Свитер, нож, хранящиеся у ФИО5(л.д.47,51), оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.125-126

том 1