осужденный Жуков Ф.И. - Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -



Дело №.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М.,

защитников: Хохлова И.А., удостоверение №, ордер №, ФИО4, удостоверение №, ордер №,

подсудимого Жукова Ф.С.,

потерпевших: ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО7, ФИО14,

несовершеннолетней потерпевшей ФИО16,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО5,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жукова Федора Сергеевича, <данные изъяты>,

ранее судимого:

1). <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин., Жуков Ф.С. находился возле <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО7, которая направлялась к себе домой в первый подъезд указанного дома. После чего у Жукова Ф.С., возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения ива ФИО7, с целью хищения находящегося при ней имущества и денежных средств, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением имеющегося у него неустановленного предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Жуков Ф.С. зашел следом за ФИО7 в подъезд указанного дома и вместе с ней зашел в лифт. Находясь в лифте, Жуков Ф.С., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, применяя неустановленный предмет в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на ФИО7, при этом нанес неустановленным предметом не менее одного удара в область головы ФИО7, от чего она потеряла сознание. Затем, Жуков Ф.С., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, находясь в лифте, нажал на кнопку «стоп», после чего, нажал на кнопку 12-го этажа. Приехав на указанный этаж, Жуков Ф.С., с целью скрыть свои преступные действия, чтобы обезопасить себя от задержания, перетащил ФИО8, находившеюся в бессознательном состоянии, на общую лоджию 12-го этажа, где, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, стал осматривать содержимое сумки ФИО7, которая к этому времени стала приходить в себя. Заметив это, Жуков Ф.С., с целью сломить волю к сопротивлению ФИО7, не дать ей возможности противостоять его преступным действиям и позвать на помощь, применяя в качестве оружия неустановленный предмет, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов в область головы ФИО7, отчего она вновь потеряла сознание. Своими действиями Жуков Ф.С. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома лобной кости справа с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, отека головного мозга, скопления крови под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальное кровоизлияние), «параорбитальные» гематомы справа и слева, подапоневротической гематомы лобной области справа, ссадины нижней губы слева, отека мягких тканей нижней челюсти слева, гематомы мягких тканей лба, по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, является опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После чего, Жуков открыто похитил с шеи ФИО7 золотую цепочку, стоимостью 5.000 рублей, из уха золотую серьгу из белого золота, стоимостью 5.000 рублей, из сумки сотовый телефон «Сони ФИО20 990i», стоимостью 19.489 рублей, в котором находилась СИМ-карта, стоимостью 250 рублей, на счету которой было 100 рублей. Также из сумки Жуков Ф.С. открыто похитил деньги в сумме 1.800 рублей. Присвоив себе похищенное, с места совершения преступления Жуов Ф.С. скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 31.639 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 час. 00 мин., Жуков Ф.С. находился возле <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО10, которая направлялась к себе домой в четвертый подъезд указанного дома. После чего у Жукова Ф.С. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО10 с целью хищения находящегося при ней имущества и денежных средств, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением имеющегося у него неустановленного предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Жуков Ф.С. зашел следом за ФИО10 в четвертый подъезд указанного дома и проследовал за ней на третий этаж к <адрес>, где проживает ФИО10 После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, Жуков Ф.С., применяя неустановленный предмет в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на ФИО10, при этом нанес ей неустановленным предметом не менее одного удара в область головы. От удара ФИО10 присела на корточки. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, Жуков Ф.С., словесно угрожая ФИО10 дальнейшим применением к ней насилия, опасного для жизни и здоровья при помощи неустановленного предмета, используемого им в качестве оружия, потребовал у ФИО10, чтобы она отдала ему все ценное имущество, находящееся при ней. ФИО10, воспринимая угрозы Жукова Ф.С. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из своей сумки кошелек, из которого взяла 200 рублей и передала их Жукову Ф.С., который взяв эти деньги, открыто похитил их и присвоил себе. Затем, Жуков Ф.С., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, открыто похитил у ФИО10 кошелек и стал осматривать его содержимое. В это время ФИО10 попыталась убежать от Жукова Ф.С., бросила в него свою сумку, затем побежала вниз по лестницам. На это Жуков Ф.С., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, с целью сломить волю к сопротивлению ФИО10 и не дать ей возможности позвать на помощь, догнал ее на лестничной площадке между втором и третьим этажами и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО10 не менее трех ударов ногами в область туловища, причинив ей физическую боль. Своими действиями Жуков Ф.С. причинил ФИО10 телесные повреждения в виде раны в области волосистой части головы справа, которая повлекла за собой временное нарушение функций органов и систем, продолжительностью до трех недель, квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью, гематомы в области лица, квалифицирующиеся как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. После чего, Жуков Ф.С. с похищенными деньгами в сумме 200 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 10 мин., Жуков Ф.С. находился возле <адрес>/б по <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО11, которая направлялась к себе домой в подъезд указанного дома. После чего у Жукова Ф.С. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО11, с целью хищения находящегося при ней имущества и денежных средств, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием в качестве оружия имеющегося у него неустановленного ножа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Жуков Ф.С., заранее вооружившись неустановленным ножом, зашел следом за ФИО11 в подъезд указанного дома и проследовал вместе с ней к лифту, после чего, вместе с ней зашел в лифт. Находясь в лифте, ФИО11 нажала на кнопку пятого этажа и лифт поехал. Жуков Ф.С., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, используя неустановленный нож в качестве оружия, находясь в лифте, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил нож в область живота ФИО11 При этом потребовал от нее, чтобы она не кричала и отдала ему все ценное имущество, находящееся при ней. ФИО11, воспринимая угрозы физической расправы со стороны Жукова Ф.С. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, из своей сумки достала денежные средства в сумме 900 рублей и передала их Жукову Ф.С., который присвоил их себе. Затем, Жуков Ф.С. нажал в лифте на кнопку третьего этажа, вышел из лифта и с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 30 мин., Жуков Ф.С. находился возле <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО12, которая направлялась к себе домой в третий подъезд указанного дома. После чего у Жукова Ф.С. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО12, с целью хищения находящегося при ней имущества и денежных средств, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием в качестве оружия имеющегося у него неустановленного ножа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Жуков Ф.С., заранее вооружившись неустановленным ножом, зашел следом за ФИО12 в третий подъезд указанного дома и проследовал вместе с ней к лифту, после чего, вместе с ней зашел в лифт. Находясь в лифте, Жуков Ф.С. нажал на кнопку седьмого этажа и лифт поехал. Жуков Ф.С., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, нажал в лифте на кнопку «стоп», развернулся к ФИО12 и, используя неустановленный нож в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО12, направив нож в область живота последней. При этом потребовал от нее, чтобы она не кричала и отдала ему все ценное имущество, находящееся при ней. ФИО12, воспринимая угрозы физической расправы со стороны Жукова Ф.С. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, из своей сумки достала денежные средства в сумме 1.830 рублей и передала их Жукову Ф.С., который присвоил их себе. Затем, Жуков Ф.С. нажал в лифте на кнопку восьмого этажа, вышел из лифта и с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 1.830 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., Жуков Ф.С. находился возле <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО13, которая направлялась к себе домой в четвертый подъезд указанного дома. После чего у Жукова Ф.С. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО13, с целью хищения находящегося при ней имущества и денежных средств, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием в качестве оружия имеющегося у него неустановленного ножа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Жуков Ф.С., заранее вооружившись неустановленным ножом, зашел следом за ФИО13 в четвертый подъезд указанного дома и поднялся на пятый этаж. ФИО13 в это время поднялась на четвертый этаж указанного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, Жуков Ф.С. спустился на четвертый этаж, где на лестничной площадке, используя неустановленный нож в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО13, направив нож в область живота ФИО13 При этом потребовал от нее, чтобы она не кричала и отдала ему все ценное имущество, находящееся при ней. ФИО13, воспринимая угрозы физической расправы со стороны Жукова Ф.С. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, из своей сумки достала денежные средства в сумме 700 рублей и передала их Жукову Ф.С., который присвоил их себе. Затем, Жуков Ф.С. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 40 мин., Жуков Ф.С. находился возле <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО14, которая направлялась к себе домой в третий подъезд указанного дома. После чего у Жукова Ф.С. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО14, с целью хищения находящегося при ней имущества и денежных средств, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением в качестве оружия имеющегося у него неустановленного ножа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Жуков Ф.С., заранее вооружившись неустановленным ножом, зашел следом за ФИО14 в подъезд указанного дома, где на первом этаже, используя неустановленный нож в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО14 и, схватив ее за одежду приставил к ее шее нож, чем причинил ей физическую боль. При этом потребовал от нее, чтобы она не кричала и отдала ему все ценное имущество, находящееся при ней. ФИО14, воспринимая угрозы физической расправы со стороны Жукова Ф.С. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления Жукову Ф.С. не оказывала, и по его требованию проследовала в угол подъезда. В это время с верхних этажей спускался мужчина, увидев которого Жуков Т.И. с места совершения преступления скрылся, ничего не похитив у ФИО14

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., Жуков Ф.С. находился возле <адрес>, где увидел ранее незнакомую несовершеннолетнюю ФИО16, которая направлялась к себе домой в подъезд указанного дома. После чего у Жукова Ф.С. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО16 с целью хищения находящегося при ней имущества и денежных средств, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием в качестве оружия имеющегося у него неустановленного ножа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Жуков Ф.С., заранее вооружившись неустановленным ножом, зашел следом за ФИО16 в подъезд указанного дома и проследовал вместе с ней к лифту, после чего, вместе с ней зашел в лифт. Находясь в лифте, Жуков Ф.С. нажал на кнопку четвертого этажа и лифт поехал. Жуков Ф.С., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, используя неустановленный нож в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО16, направляя нож в область ее живота. При этом потребовал от нее, чтобы она не кричала и отдала ему все ценное имущество, находящееся при ней. ФИО16, воспринимая угрозы физической расправы со стороны Жукова Ф.С. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, предложила Жукову Ф.С. забрать у нее имеющийся при ней сотовый телефон «<данные изъяты>», пояснив, что денежных средств у нее при себе нет. Жуков Ф.С., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, нажал в лифте на кнопку «стоп», затем нажал на кнопку девятого этажа. Когда лифт приехал на девятый этаж, Жуков Ф.С., используя неустановленный нож в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал у ФИО16 денежные средства. ФИО16 ответила отказом. Жуков Ф.С., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, с целью сломить волю к сопротивлению ФИО16, не дать ей возможности противостоять его преступным действия и позвать на помощь, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО16 не менее трех ударов кулаком в жизненно важную часть тела - голову, причинив ей физическую боль, от чего она потеряла сознание. Затем, Жуков Ф.С. открыто похитил у ФИО16 сумку из кожезаменителя, стоимостью 900 рублей, в которой находились шорты, стоимостью 1.000 рублей, майка, стоимостью 400 рублей, кроссовки, стоимостью 1.000 рублей, косметика, стоимостью 600 рублей, кофта, стоимостью 500 рублей, ключи от квартиры, ценности для матери несовершеннолетней ФИО16 - ФИО5 не представляющие. После чего, Жуков Ф.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив матери несовершеннолетней ФИО16 - ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.400 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Жуков Ф.С. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Жукова Ф.С., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы и с этого же времени проживает с родителями.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., он гулял по улице, недалеко от <адрес> и употреблял спиртные напитки. В это же время он заметил как в подъезд <адрес> заходит ранее ему незнакомая девушка. Он решил похитить у нее какие-нибудь вещи, так как нуждался в денежных средствах. Он зашел за девушкой в подъезд. Она стояла на первом этаже и ждала лифт. Он встал сбоку от нее и также стал ждать лифт. Когда лифт приехал, они с девушкой зашли в него, затем он нажал кнопку последнего этажа. После того как двери лифта закрылись, он кулаком ударил девушке по голове в область затылка. От этого девушка потеряла сознание и упала на пол. После того как лифт приехал на 12 этаж, он поднял девушку и отнес ее на переходную лоджию, ведущую на запасную лестницу. Он обыскал ее сумку и достал из нее денежные средства, так же из сумки выпал сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, который он забрал себе. Пока он обыскивал сумку, девушка пришла в себя. Затем он потребовал, что бы она сняла с себя шорты и трусы, с какой целью он попросил это сделать сказать затрудняется. Девушка послушалась и сняла с себя шорты и трусы. В это время у него в кармане зазвенел сотовый телефон, который он похитил. Он выключил сотовый телефон, после чего испугавшись, что его поймают, убежал вниз по запасной лестнице и ушел домой. Деньги он потратил на личные нужды, а похищенный сотовый телефон хранил дома.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 час. 00 мин., он гулял по <адрес> у <адрес> заметил, как незнакомая девушка заходит подъезд этого дома. Он решил похитить у нее какие-нибудь вещи, так как нуждался в денежных средствах. Он зашел в подъезд за девушкой и поднялся с ней по лестнице наверх, на какой именно этаж не помнит. Когда она остановилась, он достал из правого кармана складной нож. Девушка увидела у него в руке нож, зажалась в угол, сразу же достала из своей сумки денежные средства в сумме 200 рублей и передала их ему, пояснив, что больше у нее нет. Он проверил ее кошелек, и ничего там не нашел. В это время девушка попыталась убежать от него, но упала на лестнице. Он подошел к ней, прижал ее к стене, нож при этом находился у него в руке. Он расстегнул молнию брюк и сказал девушке, что бы она взяла его за половой член. В этот момент услышал, что кто-то открывает дверь на лестничной площадке сверху. Испугавшись, что его поймают, он выбежал из подъезда и пошел домой. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 00 мин., он гулял по <адрес> мимо <адрес>, он заметил, как в подъезд данного дома заходит незнакомая девушка. Он решил похитить у нее какие-нибудь вещи, так как нуждался в денежных средствах. Он зашел в подъезд за девушкой и увидел, что она ждет лифт. Он встал за ней и так же стал ждать лифт. Когда лифт приехал, они зашли, он нажал кнопку четвертого этажа. Приехав на четвертый этаж, он вышел из кабины лифта, осмотрелся, после чего достал из кармана складной нож и зашел обратно в лифт. Девушка все это время находилась в нем. Увидев у него в руке нож, девушка испугалась и прижалась к стенке кабины лифта. В это время девушка что-то говорила, но что именно он не помнит. После этого, девушка достала из своей сумки денежные средства и передала ему, он убрал их себе в карман. После этого двери лифта открылись, и он вышел на лестничную площадку. Через некоторое время он вернулся в лифт, нож все время находился у него в правой руке. Он приспустил свои шорты и сказал девушке, что бы она поласкала его половой орган, при этом сказал ей, что бы она не смотрела на него. Она стала плакать и говорить, что у нее маленький ребенок. Он натянул шорты, вышел из лифта и убежал вниз по лестнице. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. он гулял по <адрес> недалеко от <адрес>, он заметил, как в подъезд данного дома заходит незнакомая девушка. Он решил похитить у нее какие-нибудь вещи, так как нуждался в денежных средствах. Он зашел в подъезд за девушкой и увидел, что она ждет лифт. В это время девушка поднялась к почтовым ящикам и взяла газеты. Он так же поднялся к почтовым ящикам и взял газеты, из какого ящика не помнит. Он встал за ней и так же стал ждать лифт. Когда приехал лифт, они с девушкой зашли в кабину лифта. Девушка нажала кнопку этажа, и когда лифт поехал, он достал из кармана нож и уже сам нажал кнопку «Стоп». Затем он потребовал, что бы она передала ему денежные средства. Девушка достала из сумки деньги и передала ему. Деньги он убрал себе в карман шорт. После этого он потребовал, что бы она передала ему свои золотые украшения. Девушка показала ему золотую цепочку и крестик и пояснила, что данные украшения ей достались от бабушки. Он сказал, что бы она оставила их у себя. Затем он нажал кнопку восьмого этажа и когда лифт приехал, он вышел из лифта и убежал вниз по лестнице. После этого он пошел домой. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. он гулял по <адрес> недалеко от <адрес>, он заметил, как в подъезд данного дома заходит незнакомая девушка. Он решил похитить у нее какие-нибудь вещи, так как нуждался в денежных средствах. Девушка открыла дверь в подъезд и зашла, он вошел за ней. На лестничной площадке первого этажа он обогнал ее и поднялся на пятый этаж. Он услышал, что девушка остановилась на четвертом этаже, после чего спустился к ней. Он прижал девушку к стене, достал из своего кармана нож и сказал, ей: «Деньги». Девушка достала из сумки кошелек и вынула из него денежные средства и передала ему. Он заметил, что в кошелке остались еще деньги и уже сам достал их из кошелька. Все деньги он убрал в карман шорт. После этого он сразу же спустился вниз по лестнице и вышел из подъезда. Похищенными деньгами, он распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. он гулял по <адрес>, в районе ДК «<данные изъяты>». Проходя недалеко от <адрес>, он заметил, как в подъезд данного дома заходит незнакомая девушка. Он решил похитить у нее какие-нибудь вещи, так как нуждался в денежных средствах. Он зашел за девушкой в подъезд и на лестничной площадке первого этажа схватил ее сзади. В этот же момент, он достал из кармана нож, приставил его девушке к горлу и сказал: «Деньги». Девушка ответила, что у нее нет денег. Он сказал ей, что бы она перестала кричать и отошла в угол лестничной площадки. В это время, сверху по лестнице спускался молодой человек. Он испугался, выбежал из подъезда и пошел гулять дальше.

Кроме того в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. он гулял по <адрес>, в районе ДК «<данные изъяты>». Проходя недалеко от <адрес>, заметил, как в подъезд данного дома заходит незнакомая девушка. Он решил похитить у нее какие-нибудь вещи, так как нуждался в денежных средствах. Девушка открыла дверь в подъезд и зашла, он вошел за ней. Зайдя, увидел, что девушка ждет лифт. Он встал за ней и тоже стал ждать лифт. Когда приехала кабина лифта, девушка и он зашли в него. Девушка нажала на кнопку восьмого этажа. Когда лифт приехал, он вышел из лифта, достал из кармана нож, и зашел обратно в кабину лифта. Девушка испугалась, а он потребовал у нее деньги. Девушка сказала, что у нее нет денег, достала из сумки сотовый телефон в корпусе серебристого цвета в форме раскладушки и предложила ему данный телефон. Он сказал ей, что телефон ему не нужен, после чего нанес девушке около трех ударов кулаком по лицу. Девушка упала на пол кабины лифта, а он в это время забрал ее сумку и побежал вниз по лестнице. Пока он спускался вниз, он осмотрел похищенную сумку, но ничего ценного в ней не нашел. Сумку он выбросил в районе третьего этажа данного подъезда. После чего вышел на улицу и пошел домой. По дороге домой, он проходил мимо моста через реку Исеть, где выбросил нож, с которым совершал преступления.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Жукова Ф.С., поскольку они подтверждается другими доказательствами по делу.

Вина подсудимого Жукова Ф.С. подтверждается следующими доказательствами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетеля, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Жукова Ф.С. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по эпизоду разбойного нападения на ФИО7 по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью; по эпизоду разбойного нападения на ФИО10 по ст.162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания Жукову Ф.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Жукову Ф.С., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Жукову Ф.С., является особо опасный рецидив.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Жукова Ф.С. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся. При этом, учитывая тяжесть совершенных им преступлений, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова Федора Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 4 п. «в», 162 ч. 2, 162 ч. 1, 162 ч. 1, 162 ч. 1, 162 ч. 2, 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет; по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Жукову Федору Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбытием в исправительной колонии особого режима.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Жукову Федору Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбытием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Жукову Ф.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения подписку о невыезде ему изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, с последующем этапированием в СИЗО-1 <адрес> через ИВС.

Зачесть Жукову Ф.С. в срок наказание срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: шорты женские, плавки женские, связка ключей, кулон золотой, сотовый телефон «<данные изъяты> ФИО21 990i», хранящиеся у потерпевшей ФИО7, предать потерпевшей ФИО7

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», кошелек кожаный «<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО10, предать потерпевшей ФИО10

Вещественные доказательства по делу: 4 кольца из металла желтого цвета, 3 кольца из металла белого цвета, серьга из металла белого цвета, 2 рубашки мужские, брюки мужские, туфли мужские, куртка мужская, сотовый телефон «Сони Эриксон», сотовый телефон «Сименс», хранящиеся у ФИО19, предать ФИО19

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: