Крючков А.В. ст.228 ч.2 УК РФ незаконное приобретние и хранение наркотического средства в особо крупном размере



1-1016\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «20» декабря 2010г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Гладских М.М.,

подсудимого Крючкова А.В.,

защитника Малекова Р.Е.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРЮЧКОВА <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

1.11.02.2002г. судом г. Лесного Свердловской области по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в, г» УК РФ к 4г 6мес л/свободы, 23.04.2004г. освобожденного условно-досрочно на 1 год 11 мес. 20 дней,

2.18.01.2005г. Дзержинским районным судом г. Н-Тагила Свердловской области по ст.ст.30,161 ч.2 п.«г» УК РФ с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору от 11.02.2002г. по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 30.07.2007г. освобожденнного условно-досрочно на 3 месяца13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица Крючков А.В. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до момента задержания его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 после приобретения вышеуказанного наркотического средства Крючков А.В., находясь у дома по <адрес>, увидел сотрудников милиции и, опасаясь быть задержанным за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, сбросил на газон незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма ( особо крупный размер), которое Крючков А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:10 в ходе осмотра места происшествия на газоне у дома по <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором хранилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно приобретенное и незаконно хранимое Крючковым А.В.

При проведении судебного заседания подсудимый Крючков А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Подсудимый просил учесть все смягчающие ответственность обстоятельства по делу, в <данные изъяты>

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Крючкова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Крючкова А.В. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определение подсудимому реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крючкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ года с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить заключение под стражу.

Наркотическое средство – <данные изъяты> подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.129-130

том 1