Задорожный А.С. ст.228 ч.2 УК РФ незаконное приобретение, хранение нркотического средства в особо крупном размере



600

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «06» июля 2010г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Курченко С. Н.,

подсудимого Задорожного А.С.,

защитника Королева Д.Ю.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Задорожного <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> в <адрес> у Задорожного А.С., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в <адрес> и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ до 19:45 Задорожный А.С., по сотовому телефону договорился с ранее знакомой ФИО5 о приобретении у нее наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин в особо крупном размере.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период до 19:45 Задорожный А.С. с целью незаконного приобретения указанного наркотического средства прибыл в <адрес>, где находясь возле <адрес> встретился с ФИО5 и согласно ранее достигнутой договоренности передал ей в качестве вознаграждения денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. ФИО5, в свою очередь, указала Задорожному А.С. место тайного временного хранения наркотического средства массой менее <данные изъяты> гр. возле стены <адрес>, которое она заранее с целью незаконного сбыта упаковала в сверток из полимерного материала, поместила в пачку из-под сигарет и оставила в указанном месте. После этого ФИО5 скрылась с места совершения преступления, а Задорожный А.С. подобрал с земли незаконно приобретенное наркотическое средство, поместил в правый наружный карман своей куртки и хранил при себе без цели сбыта до 21:00 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 21:00 около дома по <данные изъяты> Задорожный А.С. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты>

При проведении судебного заседания подсудимый Задорожный А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Задорожного А.С. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Задорожного А.С. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ подлежит оставлению без удовлетворения заявление прокурора о взыскании с подсудимого расходов на услуги адвоката на следствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления, изобличению другого участника преступления, наличие на него исключительно положительных бытовых, производственной характеристик по делу, а также то, что он занимается общественно-полезным трудом, <данные изъяты>

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначение в отношении подсудимого условного лишения свободы в соответствии ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания.

По мнению суда, подсудимый, полностью признавший вину, раскаявшийся в содеянном, активное способствовавший раскрытию преступления, изобличению другого участника преступления, имеющий постоянные места жительства, работы в г.Екатеринбурге, <данные изъяты> в настоящее время не употребляющий наркотические средства, не нуждается в изоляции от общества

Суд полагает, что назначение подсудимому наказания без реального лишения свободы окажет положительное влияние на его исправление, на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Задорожного <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Задорожного Анатолия Сергеевича испытательный срок в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без удовлетворения заявление прокурора о взыскании с осужденного расходов на услуги адвоката на следствии.

Наркотическое средство – смесь <данные изъяты> подвергнуть уничтожению.

Сотовый телефон, сим-карту, хранящиеся у осужденного, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2010 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.27-28

том 2