Салихов Р.Р. ст.228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта



572

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «07» июля 2010г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Малакавичюте И.Л.,

подсудимого Салихова Р.Р.,

защитника Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салихова <данные изъяты>, <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Салихов Р.Р., находясь в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- амфетамин общей массой не менее <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 21:00 Салихов Р.Р., находясь около дома по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено изъято в правом кармане спортивной куртки указанное наркотическое средство.

При проведении судебного заседания подсудимый Салихов Р.Р подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Салихова Р.Р. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Салихова Р.Р. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным применение к Салихову Р.Р. наказания в виде штрафа.

Суд полагает возможным его исправление без применения наказания, связанного с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салихова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа на сумму в 20000 (двадцать тысяч) руб. в госдоход.

На основании ст.72 УК РФ с учетом содержания Салихова Р.Р. под стражей до судебного разбирательства назначить ему наказание в виде штрафа на сумму в 15000 руб. (пятнадцать тысяч) руб. в госдоход.

В соответствии со ст.31 УИК РФ данный штраф осужденный обязан уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ.

Мерой пресечения в отношении Салихова Р.Р. оставить подписку о невыезде.

Наркотическое средство - <данные изъяты> ), - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.78-79

том 1