Зарубин А.А. ст.111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



582

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург 08 июля 2010 г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Паначевой Н.А.,

подсудимого Зарубина А.А.,

защитника Темлякова В.Т.,

при секретаре Чечневой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАРУБИНА <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 Зарубин А.А. находился на веранде дома по <адрес> пос.<данные изъяты> <адрес>, где вешал картину на стену. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 подошел к Зарубину А.А. и сделал замечание, после чего, между ФИО5 и Зарубиным А.А. произошла ссора. В ходе ссоры у Зарубина А.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Зарубин А.А., имеющейся у него при себе отверткой умышленно нанес ФИО5 удар в область головы и удар ногой в область груди, от которого ФИО5 упал на пол. После этого, Зарубин А.А. подошел к лежащему на полу ФИО5 и, продолжая свои преступные действия, нанес последнему не менее восьми ударов руками и ногами в область головы и грудной клетки, после чего принял меры к вызову «скорой помощи» для потерпевшего. Своими умышленными преступными действиями Зарубин А.А. причинил ФИО5, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленных ран в лобной части справа, в правой подчелюстной области, затылочной области на волосистой части головы, гематом лица, головы, рваной раны мочки правой ушной раковины, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, а также в виде переломов 7,8 ребер с повреждением легкого, являющимися опасными для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Зарубин А.А. вину признал полностью и просил дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не имел возражений против данного ходатайства.

Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему.

Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, а также иные обстоятельства по делу.

Явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему, наличие положительных характеристик на него по делу, совершение преступления в ходе обоюдной ссоры с потерпевшим, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая все обсоятельства по делу, суд считает возможным назначение подсудимому условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд полагает, что данная мера наказания окажет положительное воздействие на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАРУБИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ и ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Зарубина <данные изъяты> испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.93-94

том 1