Газизянов Ч.Н. ст. 177 УК РФ злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности



310

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «12» июля 2010г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Рогачевой З.М.,

подсудимого Газизянова Ч.Н.,

адвоката Кременева О.Ю.,

при секретаре Чечневой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ГАЗИЗЯНОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.312 ч.1, 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Газизянов Ч.Н. был обязан выплачивать денежные средства на сумму в <данные изъяты> <данные изъяты> по кредитным обязательствам перед <данные изъяты> на основании решения Арбитражного суда Свердловской области (дело <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу.

Газизянов Ч.Н., достоверно зная о проведенной ДД.ММ.ГГГГ описи и аресте автотранспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего ему на праве собственности, будучи предупрежденным ДД.ММ.ГГГГ об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи, аресту и вверенного ему на хранение, осознавая общественную опасность своих деяний, умышленно из корыстных побуждений незаконно передал арестованный автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по адресу: <адрес>2, где проживают родители его жены ФИО5

Кроме того, Газизянов Ч.Н. был обязан выплачивать денежные средства на сумму <данные изъяты> по кредитным обязательствам перед <данные изъяты> на основании решения Арбитражного суда <данные изъяты> (дело <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ. Газизянов Ч.Н., достоверно зная об указанном решении Арбитражного суда Свердловской области, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, проживая по <адрес>, осознавая общественную опасность своих деяний, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по упомянутому решению Арбитражного суда Свердловской области и, имея реальную возможность приступить к исполнению решения суда, не принял должных мер, направленных на погашение возникшей кредиторской задолженности в размере <данные изъяты>. Он в течение 1 года 5 месяцев 17 дней злостно уклонялся от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере, получая доходы в <данные изъяты> которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ составили сумму в размере <данные изъяты> руб.

Подсудимый Газизянов Ч.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал и дал показания, соответствующие описательной части приговора. В содеянном он раскаивался. Довел до сведения суда, что намерен принять активные меры по погашению имеющейся задолженности по делу.

Виновность Газизянова Ч.Н. в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу.

Представитель <данные изъяты> ФИО6 считал, что обвинение Газизянова Ч.Н. в вышеизложенных деяниях является обоснованным, по мере наказания в отношении него полагался на усмотрение суда.

Свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, работники Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, на следствии дали показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора (л.д. 114-116, 120-122, 123-125, 126-128).

Виновность подсудимого в содеянном по делу подтверждается также копией вышеуказанного решения Арбитражного суда Свердловской области (дело <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу (л.д.23-25), копией постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ по данному решению суда (л.д.28), материалами о наложении ареста на автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с предупреждением Газизянова Ч.Н. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (л.д. 40,92), справками о наличии у него денежных доходов (л.д. 99-107) и другими материалами дела.

Содеянное по делу следует квалифицировать по ст.177 УК РФ за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступлений по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, иные обстоятельства дела.

Признание подсудимым вины по делу, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, положительной характеристики по делу суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами.

Судом по делу не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначение подсудимому наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания.

Суд полагает, что данное наказание окажет положительное влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЗИЗЯНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 312 ч.1, 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 312 ч.1 УК РФ на четыре месяца,

по ст. 177 УК РФ на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончатательно к отбытию определить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим - лишение свободы на ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить в отношении Газизянова Ч.Н. испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2010 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.228-230

том 1