Бабушкин Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта Арбузов И.В. по ст.30-228.1 ч.2 п. б УК РФ



334

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «16» июля 2010г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Отрадной М.С.,

подсудимых Арбузова И.В., Бабушкина Е.В.,

адвокатов Лебедевой Т.Е.,Марковой Л.П.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

АРБУЗОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 05.11.2003 г. Ленинским районным судом г. Екатеринбурга по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 г. 6 мес. лишения свободы,

2. 04.03.2004 г. Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ст.ст. 222 ч.1, 327 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от 05.11.2003 г. окончательно определено наказание в виде 6 лет лишения свободы, освободившегося 31.12.2008 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

БАБУШКИНА <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 24.05.2006 г. Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арбузов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Бабушкин Е.В. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанные преступные действия совершены подсудимыми в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО7, который участвовал в проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил своему знакомому Бабушкину Е.В. и попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 1 грамма за <данные изъяты> руб. меченых денег, на что последний согласился и, в свою очередь, позвонил на сотовый телефон своего знакомого Арбузова И.В., сообщив ему о намерении приобрести у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, на что получил согласие последнего.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у дома по <адрес> ФИО7, встретившись с Бабушкиным Е.В., передал ему меченые деньги в сумме <данные изъяты> руб. на приобретение наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в крупном размере, а <данные изъяты> руб. передал Бабушкину Е.В. за оплату проезда на частном такси.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО1, находясь у дома по <адрес>, встретился с Бабушкиным Е.В. и вместе с последним зашел в подъезд № 2 вышеуказанного дома, где на лестничной площадке Арбузов И.В. незаконно сбыл Бабушкину Е.В. за <данные изъяты> руб. меченых денег 1 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> гр., являющимся крупным размером.

Затем ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 Бабушкин Е. В., находясь у дома по <адрес>, передал ФИО7 приобретенное у Арбузова И.В. наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> гр. Арбузов И.В. в тот же день передал своему знакомому ФИО12 вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. меченых денег на расходы.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:10 в кабинете № Чкаловского РУВД Екатеринбурга, расположенного по <адрес>, ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции переданное ему Бабушкиным Е.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 у ФИО12 в ходе личного досмотра сотрудниками милиции возле дома по <адрес> были обнаружены и изъяты вышеуказанные меченые деньги на сумму в <данные изъяты> руб.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,72 гр., что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Арбузов И.В. вину признал частично. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Бабушкина Е.В. встретился с ним возле дома по <адрес> с целью приобретения для него наркотического средства у неустановленного лица по имени «Евгений», с которым он имел телефонный разговор. В подъезде упомянутого дома он указал Бабушкину Е.В., отдавшему Арбузову И.В. <данные изъяты> руб., место, где ему взять сверток с героином. Позднее указанные <данные изъяты> руб. были изъяты у знакомого Арбузова И.В. – ФИО8, которому они были им переданы на расходы. По словам Арбузова И.В., он был посредником в приобретении героина для Бабушкина Е.В. у неустановленного лица по имени «Евгений». За приобретенный героин Арбузов И.В. положил в почтовый ящик подъезда по указанию «Евгения» свои <данные изъяты> руб. одной купюрой. Арбузов И.В. в содеянном раскаивался.

На следствии Арбузов И.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, вину, по существу, признал. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома по <адрес> он получил от Бабушкина Е.В. за сверток с наркотическим средством деньги, которые потом были переданы им ФИО12 на расходы (л.д. 79-80).

Подсудимый Бабушкин Е.В. вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора.

Бабушкин Е.В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ просил Арбузова И.В. помочь с приобретением героина. По предложению Арбузова И.В. встретился с ним возле дома по возле дома по <адрес>. В подъезде указанного дома он передал Арбузову И.В. <данные изъяты> руб. за героин, а Арбузов И.В. показал ему место нахождения свертка с героином. Он не брал у Арбузова И.В. каких-либо денег в долг, других лиц рядом с Арбузовым И.В. не видел. После приобретения им героина у Арбузова И.В. они оба вышли из подъезда указанного дома. Позднее данный героин был изъят милицией. Бабушкин Е.В. в содеянном раскаивался.

Вина подсудимых Арбузова И.В., Бабушкина Е.В. в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу.

Свидетель ФИО7, а также свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11 (последние 3 свидетелей являются сотрудниками милиции) на следствии дали показания (они были оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора (л.д. 49-52, 55-57, 58-60, 61-63).

Свидетель ФИО12 подтвердил свои показания на следствии (л.д. 44-48) о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехал к нему домой. В дневное время Арбузову И.В. позвонил Бабушкин Е.В. с просьбой помочь ему в приобретении героина. Арбузов И.В. согласился помочь Бабушкину Е.В. и ушел на встречу с ним. ФИО12 полагал, что Арбузов И.В. отдал Бабушкину Е.В. часть имевшегося у него героина. Когда он вернулся, ФИО12 вместе с ним пошел на улицу за продуктами, где Арбузов И.В. передал ему деньги на расходы. Вскоре они были задержаны, указанные деньги на сумму в <данные изъяты> руб., оказавшиеся мечеными, были изъяты милицией.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению изложенные выше показания Бабушкина Е.В., свидетелей, соответствующие друг другу и всем доказательствам по делу.

Виновность подсудимых Арбузова И.В., Бабушкина Е.В. подтверждается также постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотического средства» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9), протоколом добровольной выдачи ФИО7 приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ 1 свертка со смесью с героином общей массой в <данные изъяты>. (л.д.16), протоколом изъятия ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО12 меченых <данные изъяты> руб. (л.д.19), заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что выданное ФИО7 вещество является смесью с героином общей массой в <данные изъяты> гр. (л.д.33-34) и другими материалами дела.

На основании вышеизложенного суд считает, что содеянное Арбузовым И.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Указанное преступление Арбузовым И.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Содеянное Бабушкиным Е.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ за незаконное приобретение, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что неполное признание Арбузовым И.В. вины в содеянном по делу вызвано желанием смягчения своей уголовной ответственности.

По мнению суда, совершенно надуманными являются показания Арбузова И.В. о том, что в подъезде дома по <адрес> переданные ему Бабушкиным Е.В. <данные изъяты> руб. за наркотическое средство он оставил себе, а свои <данные изъяты> руб. одной купюрой ( заняв, таким образом, Бабушкину Е.В. недостающие <данные изъяты> руб., в чем не было необходимости с учетом стоимости указанного наркотического средства,) положил в почтовый ящик для неустановленного лица «Евгения». Суд считает, что данные показания, не получившие своего подтверждения в судебном заседании, были даны с целью оправдания нахождения меченых денег у Арбузова И.В., позднее переданных им ФИО12 на расходы.

Вина Арбузова И.В. в содеянном по делу была подтверждена в судебном заседании всей совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе вышеуказанными фактически признательными показаниями самого подсудимого на следствии.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ суд считает необходимым удовлетворить заявление прокурора о взыскании с Бабушкина Е.В. расходов на услуги адвокатов на следствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, и все иные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении Арбузова И.В. суд учитывает то, что он частично признал вину, раскаивался в содеянном, занимался общественно полезным трудом, у <данные изъяты>

В отношении Бабушкина Е.В. суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления по делу, имеет положительные производственную, бытовые характеристики (л.д. 155, 158, 235), <данные изъяты>

В качестве отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств суд учитывает наличие рецидива в их действиях (ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ ).

Совокупность смягчающих ответственность Арбузова И.В. обстоятельств, указанную выше, суд признает исключительной, дающей возможность применения к нему ст. 64 УК РФ о назначении в отношении него более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд также считает возможным не назначить Арбузову И.В. с учетом вышеизложенного дополнительные наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Бабушкину Е.В. реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом.

Руководствуясь ст.ст.299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРБУЗОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ТРЕХ ЛЕТ И ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

БАБУШКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Взыскать с Бабушкина Е.В. 3 072 руб. 17 коп. в госдоход в счет возмещения расходов на услуги адвокатов на следствии.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>), - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

Осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.251-254

том 1