Болдырев Г.Ф. ст.264 ч.3 УК РФ



325

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург 02 августа 2010 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

прокурора Терентьевой А.В.,

подсудимого Болдырева Г.Ф.,

защитника Ефремова В.Н.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Болдырева <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Болдырев Г.Ф. управляя автомобилем, допустил нарушение правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Болдырев Г.Ф. управлял по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, и двигался по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ Болдырев Г.Ф., являясь участником дорожного движения, обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования указанных Правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда окружающим.

Следуя в указанном направлении, Болдырев Г.Ф., будучи в трезвом состоянии, приближаясь к перекрестку с <адрес>, видел, что движение на перекрестке регулируется светофорами. Подъехав к перекрестку на запрещающий красный сигнал светофоров в его направлении, он остановился, намереваясь выполнить поворот направо на <адрес> и двигаться в направлении <адрес>. Болдырев Г.Ф. знал, что согласно требованиям пункта 13.1 Правил дорожного движения он при повороте на перекрестке направо или налево по зеленому сигналу светофора обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а, обнаружив опасность для движения, согласно требованиям пункта 10.1 Правил дорожного движения, обязан принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Однако Болдырев Г.Ф., имея возможность наблюдать участок проезжей части <адрес> на линии тротуара <адрес>, с которого начинают переход дороги пешеходы, переходящие <адрес>, зная, что он обязан во всех случаях уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу в любых направлениях, проявив преступную небрежность, не убедившись в отсутствии пешеходов, не оценив ситуацию и не приняв всех возможных мер для выполнения требования ПДД РФ по обеспечению безопасного совершения поворота, при включении разрешающего сигнала светофора начал движение. В нарушение требований пункта 8.1 Правил дорожного движения, не убедившись, что начало его движения будет безопасным и не создаст помех другим участникам движения, Болдырев Г.Ф. выехал на проезжую часть <адрес>, которую справа налево по ходу его движения по линии тротуара <адрес> начала переходить пешеход ФИО7, ведущая за руку <данные изъяты> <данные изъяты> которым Болдырев Г.Ф. обязан был уступить дорогу. В силу проявленной преступной небрежности, не увидев пешеходов, Болдырев Г.Ф. в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял и, не уступив дорогу пешеходам, переходящим <адрес> на разрешающий зеленый сигнал светофора, в 8,3 м от края проезжей части <адрес> и в 4,3 м от правого края проезжей части по ходу движения автомобиля допустил на них наезд передней левой частью автомобиля.

В результате наезда пешеходу ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде:

- черепно-мозговой травмы: линейного перелома костей свода и основания черепа слева, острой субдуральной гематомы, очаговых субарахноидальных кровоизлияний, очагов кортикальных кровоизлияний в области правого и левого полушарий головного мозга с некрозом вещества мозга с вторичными изменениями, внутримозговой гематомы правой лобной доли, кровоизлияний в стволовые отделы головного мозга;

- кровоподтеков нижних конечностей, кровоизлияния в подкожную клетчатку и мышцы правой и левой голеней, гемартроза справа, разрыва внутренних крестообразных связок правого коленного сустава с кровоизлияниями в ткани и с развитием отека-набухания вещества головного мозга, развитием двусторонней фибринозно-гнойной бронхопневмонии, которые явились причиной ее смерти ДД.ММ.ГГГГ в ЦГБ № <адрес>.

Подсудимый Болдырев Г.Ф. вину в вышеизложенном признал полностью, дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей стороны.

Потерпевший ФИО9 довел до сведения суда, что ущерб ему возмещен в полном объеме, что он просит не лишать свободы подсудимого с учетом всех обстоятельств по делу.

Свидетели ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 на следствии дали показания (показания оглашены с согласия сторон), также соответствующие описательной части приговора (л.д.88-90, 92-94, 95-97, 98-100, 101-103).

Виновность подсудимого Болдырева Г.Ф. в содеянном по делу подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшей вышеуказанных телесных повреждений (л.д. 111-116), заключением судебно-автотехнической экспертизы, выводы которой соответствуют описательной части приговора (л.д. 143-144), и другими доказательствами по делу.

Содеянное по делу Болдыревым Г.Ф. правильно квалифицировано по ст. 264 ч. 3 УК РФ за нарушение им при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, все иные обстоятельства дела.

Полное признание им вины по делу, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшей стороне, полное возмещение ущерба потерпевшему, положительные производственную, бытовую характеристики по делу на подсудимого, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Суд не усматривает по делу обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначение в отношении подсудимого условного лишения свободы.

По мнению суда, данная мера наказания окажет положительное влияние на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОЛДЫРЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Болдырева Г.Ф. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением настоящего приговора, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Болдырева Г.Ф. лишить права управления транспортными средствами на срок в два года.

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - протокол осмотра места происшествия со схемой к нему (л.д.13-24), протокол дополнительного осмотра места происшествия со схемой к нему (л.д.36-43),- хранить при деле.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью с камеры слежения, хранящийся при деле (л.д.47), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья : подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2010 г.

Судья-

Секретарь-

л.д. 226-229

том 1