Рождественский Е.В., Власов И.Ю. по ст.ст. 30 ч.1-228 ч.3 п. г УК РФ



1-185\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «11» марта 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Паначевой Н.А.,

подсудимых Рождественского Е.В., Власова И.Ю.,

адвокатов Карпенковой О.В., Цыганова Е.Я.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

РОЖДЕСТВЕНСКОГО <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ВЛАСОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Власов И.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере.

Подсудимый Рождественский Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере.

В неустановленное время в неустановленном месте Власов И.Ю. у неустановленного следствием лица (далее по тексту неизвестный) с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере незаконно приобрел 1 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Рождественский Е.В., находясь на своем рабочем месте в автосервисе по <адрес>, по телефону получил сообщение от своего знакомого ФИО7 с просьбой помочь ему в приобретении наркотического средства - героина для личного употребления, на что Рождественский Е.В. дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Рождественский Е.В., встретившись с ФИО7 по <адрес>, получил от ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, участвовавшие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Рождественский Е.В., находясь у <адрес>, за <данные изъяты> рублей, переданные ему ФИО7, незаконно приобрел у Власова И.Ю. для ФИО7 1 сверток с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру, и незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Рождественский Е.В., находясь возле <адрес>, незаконно передал ФИО7 1 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру, приобретенное на его деньги.

Через некоторое время после задержания ФИО7, Рождественского Е.В. у первого было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, у Рождественского Е.В. были изъяты <данные изъяты> руб. меченых денег.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе личного досмотра Власова И.Ю. в <адрес> сотрудниками милиции были изъяты <данные изъяты> руб. меченых денег (купюрами в <данные изъяты> руб.).

Подсудимый Рождественский Е.В. вину в содеянном признал полностью, дал показания соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что у него не было сговора с Власовым И.Ю. на сбыт наркотического средства по делу с распределением вырученных денег между собой. ДД.ММ.ГГГГ им было приобретено у Власова И.Ю. на деньги ФИО7 и для последнего около <данные изъяты> гр. наркотического средства за <данные изъяты> руб., исходя из стоимости 1 гр. наркотического средства в <данные изъяты> руб., поскольку у Власова И.Ю. не было большего объема наркотического средства. Оставшиеся <данные изъяты> руб. из переданных ему <данные изъяты> руб. ФИО7 для приобретения наркотического средства он намеревался возвратить последнему, чему помешало задержание его работниками милиции. В содеянном он раскаивался, просил признать явкой с повинной его письменное объяснение на следствии от ДД.ММ.ГГГГ с признанием вины в содеянном.

Подсудимый Власов И.Ю. вину в содеянном признал полностью, дал показания соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что у него не было сговора с Рождественским Е.В. на сбыт наркотического средства по делу с распределением вырученных денег между собой. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Рождественского Е.В. сбыл ему за <данные изъяты> руб. около <данные изъяты> гр. наркотического средства, исходя из стоимости 1 гр. наркотического средства в <данные изъяты> руб. В содеянном он раскаивался, просил признать явкой с повинной его письменное объяснение на следствии от ДД.ММ.ГГГГ с признанием вины в содеянном.

Вина подсудимых Рождественского Е.В., Власова И.Ю.. в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу.

Свидетель ФИО7 на следствии показал (показания были оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия он передал Рождественскому Е.В. по <адрес> для приобретения наркотического средства в <данные изъяты> гр. деньги на сумму в <данные изъяты> руб., исходя из стоимости 1 гр. наркотического средства в <данные изъяты> руб. После этого они проехали на машине на <адрес>, где возле <адрес> Рождественский Е.В. встретился с мужчиной (Власовым И.Ю.).Затем Рождественский Е.В. вернулся к ФИО7 и передал ему сверток с наркотическим средством, после чего сотрудники милиции задержали их с изъятием указанного наркотического средства (л.д.148-149).

Свидетели ФИО8, ФИО9, на следствии дали показания (показания были оглашены с согласия сторон), соответствующие вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 157-160, 161-164).

У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, изложенных выше. Они соответствуют друг другу и всем доказательствам по делу, в том числе признательным показаниям самих подсудимых.

Виновность подсудимых Рождественского Е.В., Власова И.Ю. подтверждается также постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14), протоколом выдачи ФИО7 наркотической смеси с героином массой не менее <данные изъяты> гр. (л.д.24), протоколами изъятия у Рождественского Е.В., Власова И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ соответственно <данные изъяты> руб. меченых денег (л.д. 27-28, 29-30), заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что выданное ФИО7 вещество является смесью с героином массой в <данные изъяты> гр. (л.д.67-68) и другими материалами дела.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым переквалифицировать содеянное Рождественским Е.В. со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконное приобретение, хранение наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере.

Содеянное Власовым И.Ю. подлежит квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере.

Судом не установлено наличие предварительного сговора подсудимых на сбыт наркотического средства по делу с распределением между собой полученных от сбыта наркотического средства денег. Доказательства по делу свидетельствуют о том, что Рождественский Е.В. приобрел наркотическую смесь с героином массой не менее <данные изъяты> у Власова И.Ю. на деньги ФИО7 для последнего, поскольку у Власова И.Ю. не было большего объема наркотического средства. Оставшиеся <данные изъяты> руб. от переданной Рождественскому Е.В. ФИО7 суммы в <данные изъяты> руб. первый оставил при себе в силу вышеуказанной причины, а не в качестве вознаграждения от ФИО2 Таким образом, в действиях ФИО1 содержится состав незаконного приобретения, хранения наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимые последовательно на следствии, в суде отрицали наличие между ними предварительного сговора на сбыт наркотического средства в особо крупном размере с распределением между собой полученных от сбыта наркотического средства денег. В судебном заседании не добыто доказательств того, что между подсудимыми имелся указанный предварительный сговор на сбыт наркотического средства в особо крупном размере с распределением между собой полученных от сбыта наркотического средства денег. Факт оставления Власовым И.Ю. себе всей денежной суммы, полученной от сбыта наркотического средства по делу (<данные изъяты>. ) свидетельствует о том, что им не выплачивалось вознаграждение ФИО7 за сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, их характеристики и все иные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность Рождественского Е.В. обстоятельств суд учитывает то, что он полностью признал вину, совершил явку с повинной на следствии, раскаялся в содеянном, ранее не был судим, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих ответственность Власова И.Ю. обстоятельств суд учитывает то, что он полностью признал вину, совершил явку с повинной на следствии, раскаялся в содеянном, ранее не был судим, имеет положительную бытовую характеристику по делу, <данные изъяты>

Суд также учитывает при назначении наказания подсудимым объем наркотического средства по делу (превышающий крупный размер всего на <данные изъяты> гр.).

Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Рождественскому Е.В. реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом и без применения дополнительного наказания.

Вышеуказанные смягчающие ответственность Власова И.Ю. обстоятельства суд признает исключительными, дающими возможность применения к нему ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Власову И.Ю. реальное лишение свободы без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст.299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОЖДЕСТВЕНСКОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

ВЛАСОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде ШЕСТИ ЛЕТ И ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> –уничтожить.

Сотовый телефон марки «<данные изъяты> возвратить Рождественскому Е.В.

Сотовый телефон марки <данные изъяты> возвратить Власову И.Ю.

Денежную сумму <данные изъяты>., переданную на хранение в ОУР ОМ УВД <адрес> (л.д.83-84), оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д. 250-253

том 1