Осужденный Глазков А.А. грабеж



Дело №1-536 /2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадновой М.А.

подсудимого Глазкова А.А.

Защитника Расторгуевой Н.Ю. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Чечневой О.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГЛАЗКОВА ФИО14

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 161ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Глазков А.А. совершил два эпизода открытого хищения чужого имущества.

Преступления совершены в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

17.07.2012 года около 17:00 часов Глазков А.А. проходил по <адрес> в сторону <адрес> административном районе где увидел ранее незнакомых ему малолетних ФИО12 и ФИО11, при которых находились сотовый телефон марки «Нокия 6233», принадлежащий отцу ФИО12 - ФИО4, и сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 3650», принадлежащий отцу ФИО11 - ФИО5 В этот момент у Глазкова А.А. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свой умысел подсудимый находясь на тротуаре напротив <адрес>, подошел к ФИО12 и ФИО5 и потребовал передачи ему вышеуказанных сотовых телефонов. ФИО12 достал из кармана одетых на нем бриджей принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Нокия 6233» стоимостью 1400 рублей с находящейся в нем флэш-картой Micro CD стоимостью 100 рублей, после чего Глазков А.А., продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО12 и ФИО11, забрал из рук ФИО12 вышеуказанный сотовый телефон, тем самым открыто похитив его. ФИО11, не желая передавать сотовый телефон Глазкову А.А., ответил, что не имеет при себе имущества. После чего Глазков А.А., осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевших открыл находящуюся на плече последнего сумку и достал из нее принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 3650» стоимостью 1200 рублей с находящейся в нем флэш-картой стоимостью 800 рублей, тем самым открыто похитив его. Завладев имуществом ФИО4 и ФИО5, Глазков А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей и ФИО5 на общую сумму 2000 рублей. В дальнейшем Глазков А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов Глазков А.А. находился на остановочном комплексе «<данные изъяты>», расположенном возле здания по адресу: <адрес> административном районе г. Екатеринбурга, где увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО13, который держал в руках сотовый телефон марки «Нокия 1200», принадлежащий отцу ФИО13 - ФИО3 В этот момент у Глазкова А.А. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Однако в это время к остановочному комплексу подъехал трамвай, в вагон которого сел несовершеннолетний ФИО13 Глазков А.А. проследовал в вагон за ФИО13 По пути следования последний положил вышеуказанный сотовый телефон в в свой рюкзак. Глазков А.А. проехал с ФИО13 до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> административном районе, где вслед за ФИО13 вышел из вагона и направился за ним с остановочного комплекса в сторону <адрес> Глазков А.А. обогнал ФИО13 и, между домами и по <адрес> вышел к потерпевшему на встречу. Подойдя к ФИО13 и, реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подсудимый потребовал передачи ему сотового телефона. ФИО13 на противоправное требование Глазкова А.А. ответил отказом. После чего Глазков А.А., продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО13, выхватил из рук последнего принадлежащий потерпевшему ФИО3 рюкзак стоимостью 1800 рублей, в котором находились принадлежащие ФИО3 сотовый телефон марки «Нокия 1200» - стоимостью 500 рублей, спортивный костюм для занятий самбо стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 14 рублей, очки для плавания, не представляющие материальной ценности для ФИО3, и прививочный сертификат на имя ФИО13 Завладев имуществом ФИО3, Глазков А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 3 814 рублей. В дальнейшем Глазков А.А. распорядился похищенным имуществом по своему смотрению.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшие и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия подсудимого по всем эпизодам суд квалифицирует по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения в отношение подсудимого требований ст. 73 УК РФ.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Суд находит заявленные потерпевшими исковые требования подлежащими удовлетворении на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого следует взыскать в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО3 3314 рублей, ФИО4 1500 рублей, ФИО5 2000 рублей.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд в силу ч.6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

приговорил:

Признать ГЛАЗКОВА ФИО15 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

по эпизоду от 17.07.2012г. в виде ОДНОГО года свободы.

по эпизоду от 18.07.2012г. в виде ОДНОГО года свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Глазкову А.А. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон марки «Нокия – 1200» хранящийся у ФИО3 оставить в его пользование и распоряжение.

Взыскать с Глазкова ФИО16 в пользу ФИО3 3514 (три тысячи пятьсот четырнадцать) рублей, в пользу ФИО4 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, в пользу ФИО5 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.232-234

том 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 сентября 2012 г. судья Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глазкова ФИО17

установил:

Приговором Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 14 сентября 2012г. Глазков А.А. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ с назначением наказания в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

При этом в приговоре суда допущена описка в указании отчества подсудимого. При таких обстоятельствах указанная в приговоре суда описка в части отчества Глазкова А.А. подлежит исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь п. 15 ст. 397 УПК РФ суд,

постановил:

Устранить описку, допущенную в приговоре Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 14.09.2012г. в отношении Глазкова А.А. осужденного по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации указав отчество осужденного ГЛАЗКОВ ФИО18.

Судья: подпись

копия верна

Постановление вступило в законную силу 09 октября 2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.246

том 1