осужденная Мадонова О.П. содержание притонов для потребления наркотических средств



Дело № 1- 339/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлетяровой Ю.В.

подсудимой Мадоновой О.П.

защитника Плис А.А. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Чечневой О.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАДОНОВОЙ ФИО13

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Мадонова О.П. виновна в содержании притона для потребления наркотических средств.

В период с 05 февраля 2012 года по 22 марта 2012 года, точное время дознанием не установлено, у Мадоновой О.П., по месту своего жительства и регистрации в комнате коммунальной <адрес>, возник умысел, направленный на содержание по месту своего жительства притона для потребления посторонними лицами наркотических средств. С этой целью подсудимая определила для употребления наркотических средств место в выше указанной квартире в ограниченном от контроля посторонними лицами месте, обеспечила его содержание, а именно предоставляла предметы кухонной утвари для изготовления наркотических средств. Затем в период с 05.02.2012г. по 22.03.2012г., точные даты и время дознанием не установлены, Мадонова О.П., находясь по месту своего жительства, договорилась с ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО12 тем самым определила круг посетителей притона для исполнения умысла на содержание притона, и обеспечивала допуск в притон только этих лиц, для потребления ими наркотических средств в указанной уединенной и ограниченной от контроля посторонними лицами комнате по ее месту жительства, за что Мадонова О.П. намеревалась получать часть наркотического средства. Продолжая свои действия, направленные на содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, в период времени с 05.02.2012г. по 22.03.2012г., точные даты времени дознанием не установлены, регулярно предоставляла указанное помещение для употребления наркотического средства своим знакомым ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО12 Так, 05 февраля 2012г., точное время дознанием не установлено, Мадонова О.П., находясь по месту жительства в комнате коммунальной <адрес>, договорилась с ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО12 о предоставлении им вышеуказанной комнаты с целью употребления наркотических средств, взамен на наркотические средства для личного употребления. Согласившись с условиями Мадоновой О.П. о возможности потребления в ее комнате наркотических средств ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО12 приходили в период с 05.02.2012г. по 22.03.2012г. в квартиру Мадоновой О.П., где последняя впускала выше указанных лиц, тем самым, выражая согласие на употребление последними наркотических средств в своей комнате. ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО12 достоверно зная о возможности употребления в комнате Мадоновой О.П. наркотических средств, приходили и приносили с собой ингредиенты (кальцинированную соду, таблетки «тропикамид», «тетралгин», йод, лимонную кислоту, бензин, серу от спичек), для изготовления наркотического средства, после чего в вышеуказанной комнате, при помощи кухонной утвари и электрической плитки изготавливали наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин, и совместно с подсудимой употребляли его внутривенно. ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО12 приходя в квартиру предоставленную Мадоновой О.П., обособленную и уединенную от посторонних лиц, два-три раза в недолю, в период с 05.02.2012г. по 22.03.2012г. регулярно использовали предоставленное Мадоновой О.П. помещение и приспособления для изготовления и употребления наркотических средств, при этом за предоставленную возможность, отдавали Мадоновой О.П., часть наркотического средства.

22.03.2012г., в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, принадлежащей Мадоновой О.П. в присутствии понятых сотрудниками полиции, были изъяты: 12 пустых медицинских шприцов, ватные тампоны, таблетки, флаконы из под йода, 2 пятилитровые пластиковые бутылки с жидкостью, 2 пустые пятилитровые пластиковые бутылки, 4 пластиковых бутылька с надписью «тропикамид». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на (в) представленных на экспертизу: на (в) ватных тампонах обнаружены следовые остатки наркотического средства -дезоморфина; на внутренней поверхности бутыли емкостью 1.5 л. (без этикетки) обнаружены следовые остатки наркотического средства - кодеина.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимая вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Мадоновой О.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притонов для потребления наркотических средств. Признак организации притонов подлежит исключению, поскольку подсудимая предоставляла для употребления другими лицами наркотических средств жилое помещение по месту своего жительства и регистрации, данное обстоятельство указано непосредственно в обвинительном заключении и дополнительной проверки не требует.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимая судимости не имеет, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание её возможным, без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать МАДОНОВУ ФИО14 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ОДНОГО года с возложением на осужденную обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу коробку, полиэтиленовый пакет, почтовый конверт хранящееся в камере хранения ОП №13 УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.151-153

том 1