Осужденный Инович н.А. незаконные приобретение, перевозка, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело №1-326 /2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственных обвинителей Кукушкина П.П., Короташ Т.И.

подсудимого Иновича Н.А.

Защитника Лебедевой Т.Е. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Чечневой О.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении ИНОВИЧА ФИО19

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Инович Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах

16 января 2012 года в неустановленное время в неустановленном месте по <адрес> у неустановленного следствием лица Инович Н.А., незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производные фенилацетилиндола JWH-203, JWH-250, массой не менее 318,94 гр., находящееся в полимерном свертке массой не менее 91,38 гр. и в полимерном пакете массой не менее 227,56 гр., и наркотическое средство – смесь, в состав которой входят JWH-018, массой не менее 14,01 гр., находящееся в полимерном пенале цилиндрической формы. Незаконно приобретенные наркотические средства Инович Н.А. для удобства хранения незаконно перевез по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где до 19:05 час. 17 января 2012 года незаконно хранил.

17 января 2012 года в вечернее время Инович Н.А., находясь по месту своего жительства, по адресу <адрес>, на принадлежащих ему электронных весах «DIAMOND» в корпусе серебристого цвета, для удобства дальнейшего употребления взвесил наркотическое средство – смесь, в состав которой входят JWH-018, массой 14,01 гр., разделив на две части. Одну часть наркотического средства – смеси, в состав которой входят JWH-018, массой 2,41 гр., Инович Н.А. поместил в правый наружный карман своей куртки черного цвета, вторую часть вышеуказанного наркотического средства – смеси, в состав которой входят JWH-018, массой 11,60 гр., он поместил в полимерный пенал цилиндрической формы и убрал в другой карман своей куртки черного цвета, которые незаконно хранил при себе.

В тот же день в период с 19:05час. до 19:15 час. Инович Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку наркотических средств – смеси, в состав которой входят производные фенилацетилиндола JWH-203, JWH-250, массой 91,38 гр. и 227,56 гр., а также смеси, в состав которой входят JWH-018, массой 11,60 гр. и 2,41 гр., незаконно перевез вышеуказанные наркотические средства из <адрес> для последующего незаконного хранения без цели сбыта.

17 января 2012 года около 19:16 час. подсудимый находясь по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в спальной комнате, расположенной за кухонной зоной, спрятал под кроватью полимерный пенал цилиндрической формы с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входят JWH-018, массой 11,60 грамм. Во второй спальной комнате, в углу между дверным проемом и пристенной мебелью спрятал полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола (JWH-203, JWH-250), массой 227,56 гр., Спрятанные им наркотические средства, Инович Н.А. незаконно хранил без цели сбыта по адресу: <адрес> 19:22 час. 17 января 2012 года до 02:35 час. 18 января 2012 года.

17 января 2012 года около 19:22 часов Инович Н.А., с хранящимся при нем в заднем наружном кармане джинсов полиэтиленовым свертком с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, JWH-203, JWH-250 массой 91,38 гр., и с хранящимся в правом наружном кармане одетой на нем куртки черного цвета наркотическим средством – смесью, в состав которой входят JWH-018, массой 2,41 гр., вышел из <адрес> г.

17 января 2012 года в 19:25 час. Инович Н.А., находясь на <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции.

17 января 2012 в период с 19:30 час. до 20:00 час. в ходе личного досмотра Иновича Н.А., произведенного сотрудниками полиции в присутствии понятых по месту его задержания, в заднем наружном кармане джинсов, одетых на Иновиче Н.А., обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола (в частности, JWH-203, JWH-250), массой 90,10 гр. В правом наружном кармане куртки черного цвета, одетой на Иновиче Н.А., обнаружены и изъяты три комка темно-коричневого цвета, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят JWH-018, массой 1,75 гр.

18 января 2012 года в период с 02:35час. до 03:30час. в ходе проведенного сотрудниками полиции обыска по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят спрятанный Иновичем Н.А. на незаконное хранение полимерный пенал с находящимся в нем веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по УрФО от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят JWH-018, массой 11,18 гр. Обнаружен и изъят спрятанный Иновичем Н.А. полимерный пакет с находящимся в нем веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по УрФО от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола JWH-203, JWH-250 массой 226,82 гр.,

Общая масса изъятых наркотических средств – смеси, в состав которой входят JWH-018, составила 14,01 гр.; смеси, в состав которой входят производные фенилацетилиндола JWH-203, JWH-250 составила 318,94 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Основание для отнесения к наркотическим средствам: JWH-018, фенилацетилиндол и его производные JWH-203 и JWH-250 (за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в Перечень), а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Инович Н.А. вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Иновича Н.А. данных в период следствия видно, что 16 января 2012 года он, находясь на рынке по <адрес>, приобрел у незнакомого ему лица таджикской национальности наркотические средства JWH, упакованные в два полимерных свертка и в пластмассовую емкость из- под лекарства «Антигриппин, общей массой в двух свертках и в емкости из-под лекарства – около 300 грамм по цене 500 рублей за 1 грамм. Заплатил за все 150000 рублей. 17.01.2012г. в вечернее время, до выезда из дома по <адрес>, из пластмассовой емкости из – под лекарства «Антигрипин» он пересыпал часть вещества, массой около 2 граммов в виде трёх комков в правый наружный карман своей черной куртки, предварительно взвесив дома на электронных весах «Диамонд». Пересыпанное в карман вещество он хотел употребить в тот же день. Приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства JWH у себя дома хранить побоялся. Взяв с собой наркотические средства находящиеся в емкости «Антигриппин» он поехал к родственнице ФИО23, проживающей по <адрес>. Также он взял с собою двое электронных весов «Диамонд» которые у него служат для взвешивания наркотических средств. Кроме того при нем в кармане зимней куртки находились три твердых комка указанного выше вещества, массой около 2-х граммов. Приехав в дом по <адрес>. он зашел в комнату дочери хозяйки дома ФИО24, расположенную за кухней, и незаметно для нее за кроватью ближе к стене спрятал пластиковую емкость из-под лекарства «Антигрипин» с веществом JWH. Затем он прошел на кухню, где ждала его ФИО8, когда она ушла в свою комнату, подсудимый воспользовавшись ее отсутствием, в кухонный стол убрал весы «Диамонд». О спрятанных наркотических средствах и весах он никому не говорил. После чего с кухни он зашел в комнату ФИО8 и сказал ей, что дома у них оставляет свернутый пакет, о содержимом пакета ей не говорил. ФИО8 сидела за компьютером и не видела этот пакет. Он сказал ей, что позже приедет и заберет его. Пакет черного цвета с веществом JWH он оставил в комнате, расположенной напротив её комнаты, за дверью в углу. Рядом с этим пакетом он оставил вторые свои электронные весы «Диамонд» в черном корпусе которые поместил в мебельный шкаф, расположенный вдоль стены. В этот момент в комнате кроме него никого не было. Затем он вышел из дома. При нем остался сверток JWH и три твердых комка вещества JWH в кармане его куртки, с которыми он вышел из дома ФИО14 и сел в ожидавшее его такси, на котором он приехал к дому. В доме ФИО14 он находился не более 15 минут. Такое большое количество вещества JWH он боялся хранить при себе и у него дома, поэтому оставил вещество JWH и весы в <адрес> не более 5 минут от <адрес>, его автомобиль был остановлен сотрудниками полиции, после чего он был задержан. При нем в ходе его личного досмотра были изъяты JWH – сверток с веществом JWH и три твердых комка вещества JWH. При появлении крупной суммы денег он решил приобрести оптом около 300 грамм вещества JWH для себя, поскольку мелкими партиями JWH выходит дороже.

(т.2 л.д. 13-20).

В судебном заседании подсудимый подтвердил показания данные им входе предварительного следствия и пояснил, что наркотические средства приобретал для себя без цели сбыта.

Кроме полного признания вины подсудимым она нашла свое подтверждение из показаний свидетелей, материалов дела.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что о проводимом оперативном мероприятии узнал в день его проведения 17.01.2012г. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено как Инович Н.А. в вечернее время выехал из адреса <адрес> на автомобиле такси «Дэу – Нексия» и доехал до <адрес>. Когда Инович Н.А., через несколько минут, вышел из дома и сел в такси, автомобиль начал движение в сторону <адрес> после чего транспортное средство было остановлено. Инович Н.А. сопротивление не оказывал пояснил, что он при себе имеет наркотические средства.

Свидетель ФИО10 пояснила, что подсудимый ее сын, отношения с ним хорошие. В ее присутствии Инович Н.А. наркотические средства не употреблял, но она об этом догадывалась. Посторонние лица в дом не приходили.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что в конце декабря 2011 года в ОРЧ (УР) УТ МВД России поступила оперативная информация о том, что Инович Н.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации им совместно с сотрудниками ОРЧ (УР) УТ МВД России ФИО12, ФИО18, ФИО13, ФИО17 на основании ФЗ от 12.08.1995 года № 144 «Об Оперативно-розыскной деятельности» в отношении Инович Н.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие: наблюдение. Инович Н.А. был взят под наблюдение 17.01.2012г. с места его проживания, по <адрес>. в 19:05 час. Инович Н.А. вышел из дома, и автомобиль Дэу-Нексия темно-синего цвета в котором он к 19:15 час. доехал до <адрес>. Инович Н.А. вышел из автомобиля и направился к дверям <адрес> видел, как Иновичу Н.А. дверь открыла проживающая в данном доме девушка как позже выяснилось ФИО8, и впустила Иновича Н.А. в дом. Находясь рядом с домом, он стал осуществлять наблюдение за выходом из данного дома. Что находилось в доме и чем в нем занимались Инович Н.А. и ФИО8, ему не известно. Через некоторое время Инович Н.А. вышел из <адрес>, и сел в ожидавший его у <адрес>, который начал свое движение в сторону <адрес>я. В руках Иновича Н.А. после выхода из <адрес> каких-либо вещей не было. Данный автомобиль был передан под задержание сотрудникам полиции, а он остался вести наблюдение за домом. Около 20:00 местного времени в <адрес> в <адрес> зашла женщина, как позже выяснилось – ФИО14 являющаяся матерью ФИО8 До момента прибытия следственно-оперативной группы из вышеуказанного дома никто не выходил. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время следователем с его участием, участием сотрудника ОРЧ (УР) УТ МВД России ФИО15, по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых и проживающих в данном доме – ФИО14 и ФИО8, был произведен обыск. Следственное действие – обыск производился 18.01.2012 г. в период с 02:35 час. до 03:30 час. В пристрое к дому справа от входа в дом на стеллаже в присутствии понятых и всех участвующих лиц были обнаружены и изъяты весы круглой формы в корпусе белого цвета. В первой комнате от входа в дом по правую сторону расположена кухонная зона, в которой в кухонном столе были обнаружены и изъяты в присутствии понятых и всех участвующих лиц электронные весы «Диамонд» в серебристом корпусе. В левой угловой части дома от входа в дом во второй комнате слева от входа в комнату в углу в присутствии понятых и всех участвующих лиц был обнаружен и изъят свернутый полимерный пакет черного цвета с веществом коричневого цвета. В пристенной мебели, расположенной вдоль левой стены данной комнаты в присутствии понятых и всех участвующих лиц были обнаружены и изъяты электронные весы «Диамонд» в корпусе черного цвета с серебристыми вставками. В третьей комнате, расположенной с правой стороны от входа в дом, напротив второй комнаты, за кроватью рядом с дальней стеной дома в присутствии понятых и всех участвующих лиц был обнаружен и изъят пластиковый тюбик из-под лекарства «Антигриппин» с веществом коричневого цвета внутри. Обнаруженные и изъятые вышеуказанные предметы и вещества в присутствии понятых и всех участвующих лиц были отдельно упакованы по полиэтиленовым пакетам, пакеты перевязаны нитью, скреплены бумажными бирками с оттиском штампов печати на каждых бирках расписались понятые и участвующие лица, составлены соответствующие пояснительные записки. В ходе производства обыска и по его окончанию участвующие ФИО14 и ФИО8 заявили, что не знают, кому принадлежат изъятые весы и вещества. В составленном следователем протоколе обыска расписались все участвующие лица. В ходе обыска заявлений и жалоб от участвовавших лиц не поступило.

(том 1, л.д. 149-152)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 следует, что поступившая в ОРЧ (УР) УТ МВД России по УрФО оперативна информация в отношении Иновича Н.А. как о лице, занимающимся незаконным сбытом наркотических средств, носила разовый характер. Дополнительно в отношении Инович Н.А. было сообщено, что 17.01.2012г., он в вечернее время планирует перевозку наркотического средства «JWH» для сбыта неизвестному кругу лиц в г. Екатеринбурге. Информация в отношении Инович Н.А. поступила от гражданина, состоящего на оперативном учете. С целью проверки данной информации сотрудниками ОРЧ (УР) УТ МВД России по УрФО ФИО12, ФИО18, ФИО16, ФИО17 с его участием на основании ФЗ «Об Оперативно-розыскной деятельности» 17.01.2012г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение в отношении Инович Н.А. 17.01.2012г. в дневное время на двух служебных автомобилях выдвинулись к адресу проживания Инович Н.А. по <адрес>. Подъехав к указанному адресу, они остались в автомобилях. В 19:05 час. Инович Н.А. вышел из дома его проживания, направился к <адрес>, где остановил такси и поехал к дому <адрес>. Инович Н.А. вышел из такси и подошел к дверям дома. Такси осталось ждать. Старший оперуполномоченный ФИО16 вышел из служебного автомобиля и направился по направлению к дому по <адрес>. Он вместе с оперуполномоченными ФИО12, ФИО18, ФИО17 остались в служебных автомобилях, откуда осуществляли наблюдение за Иновичем Н.А. Было принято решение о задержании Иновича Н.А., когда он выйдет из данного дома. Инович Н.А. выйдя из <адрес>, быстрым шагом сел в ожидавшее его такси, на котором он приехал, такси тронулось. Они выдвинулись за данным такси с целью его остановки и задержания Иновича Н.А. Старший оперуполномоченный ФИО16 остался вести наблюдение за домом по <адрес> в г. до того времени, пока Инович Н.А. не будет задержан. По <адрес>я, напротив <адрес> такси, в котором следовал Инович Н.А., ими было остановлено. Инович ФИО20 был задержан с поличным. Им на месте задержания, Инович Н.А. в присутствии двух приглашенных понятых был досмотрен, при котором в его одежде были обнаружены и изъяты наркотические средства – JWH. После его личного досмотра Инович Н.А. был доставлен в УТ МВД России по адресу: <адрес>.

Сотрудником полиции ФИО17 у Иновича Н.А. было принято объяснение, от которого стало известно, что изъятые у Иновича Н.А. наркотические средства 17.01.2012г. в вечернее время он приобрел по адресу: <адрес>, за денежные средства у цыганки по имени Алена. После чего было принято решение о производстве обыска в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время следователем с его участием, участием сотрудника ОРЧ (УР) УТ МВД России ФИО16, по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых и проживающих в данном доме – ФИО14 и ФИО8, был произведен обыск. В ходе обыска установлено, что частный дом имеет пристрой к дому. В пристрое к дому справа от входа в дом на стеллаже были обнаружены и изъяты весы круглой формы в корпусе белого цвета. В левой угловой части дома от входа в дом во второй комнате слева от входа в комнату в углу обнаружен и изъят свернутый полимерный пакет черного цвета с веществом коричневого цвета. В этой же комнате в пристенной мебели, расположенной вдоль левой стены были обнаружены и изъяты электронные весы «Диамонд». В третьей комнате, расположенной с правой стороны от входа в дом, был обнаружен и изъят пластиковый тюбик из-под лекарства «Антигриппин» с веществом коричневого цвета внутри. В ходе производства обыска и по его окончанию участвующие ФИО14 и ФИО8 заявили, что не знают, кому принадлежат изъятые весы и вещества.

(том 1, л.д. 153-156 том 2 л.д. 146,148)

Аналогичные показания на следствии давали свидетели ФИО17 (т.1 л.д. 157-160), ФИО18 (т.1 л.д.164-166).

Вина подсудимого нашла своё подтверждение из материалов дела:

Рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП УТ МВД России по УрФО ДД.ММ.ГГГГ за . (том 1 л.д. 4)

Рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП УТ МВД России по УрФО ДД.ММ.ГГГГ за . (том 1 л.д. 8)

Явки с повинной, согласно которой Инович Н.А. приобрел наркотические средства, часть из которых оставил у своих родственников. Наркотические средства приобрел с целью личного употребления (том 1 л.д. 9).

Протокола личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Инович Н.А. заявил, что при себе имеет наркотики «шиколадка». В ходе личного досмотра у Иновича Н.А. в правом наружном кармане куртки черного цвета были обнаружены и изъяты три комка темно-коричневого цвета; в заднем наружном правом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток с веществом. (том 1 л.д. 25).

Протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в частном <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты: в первой комнате от входа в дом по правую сторону в кухонном столе – электронные весы «Диамонд» в серебристом корпусе; в левой угловой части дома от входа в дом во второй комнате слева от входа в комнату в углу – свернутый полимерный пакет черного цвета с веществом коричневого цвета; в пристенной мебели, расположенной вдоль левой стены данной комнаты – электронные весы «Диамонд» в корпусе черного цвета с серебристыми вставками; в третьей комнате, расположенной с правой стороны от входа в дом, напротив второй комнаты, за кроватью рядом с дальней стеной дома – пластиковый тюбик из-под лекарства «Антигриппин» с веществом коричневого цвета внутри. (том 1 л.д. 49-52).

Заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по УрФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхностях весов в корпусе серебристого цвета с надписью «DIAMOND» и в корпусе темного цвета со вставками серебристого цвета с надписью «DIAMOND» обнаружены следовые остатки наркотического средства – смеси, в состав которой входит JWH-018.

(том 1 л.д. 89-91).

Протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у сотрудника полиции ФИО15 были изъяты упакованные в бумажный конверт три комка темно-коричневого цвета и черный полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, которые он в свою очередь изъял ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иновича Н.А. (том 1 л.д. 97).

Заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по УрФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество относится к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола (в частности, JWH-203, JWH-250), массой 90,10 гр.; представленное вещество относится к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входят JWH-018, массой 1,75 гр. (том 1 л.д. 103-105).

Заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по УрФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество относится к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола (в частности, JWH-203, JWH-250), массой 226,82 гр.; представленное вещество относится к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входят JWH-018, массой 11,18 грамм (том 1 л.д. 113-116).

Протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два полиэтиленовых пакета c веществом и двое весов, упакованные в полимерные файлы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; бумажный конверт, в котором содержится вещество в виде комков и сверток с веществом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Инович Н.А. в ходе личного досмотра (том 1 л.д. 123-127).

Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Иновича Н.А. в совершении преступления, вместе с тем суд считает необходимым квалифицировать действия Иновича Н.А. по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, перевозка, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд, считает, что органами следствия не представлено, а в судебном заседании не установлено доказательств подтверждающих умысел Иновича Н.А. на сбыт приобретенных им наркотических средств.

Как видно из обстоятельств дела подсудимый ранее судим за незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, является потребителем наркотических средств, в судебном заседании пояснял, что приобретал наркотические средства для себя, наркотические средства взвешивал на весах, для удобства употребления и хранения, данные доводы в судебном заседании своего опровержения не нашли. Сами по себе весы и масса изъятого наркотического средства, без доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого на сбыт не могут быть положены в основу квалификации действий подсудимого как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Каких либо действий свидетельствующих о приготовлении к сбыту наркотических средств подсудимый не совершал. При таких обстоятельствах оснований для квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному является рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Суд не находит оснований для применения в отношение подсудимого требований ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать ИНОВИЧ ФИО21 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производные фенилацетилиндола (в частности, JWH-203, JWH-250), массой 226,72 гр., упакованное в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для заключений и справок экспертов», подписью эксперта,

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят JWH-018, массой 11,08 гр., упакованное в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для заключений и справок экспертов», подписью эксперта,

- весы «DIAMOND» в корпусе серебристого цвета со следовыми остатками наркотического средства – смеси, в состав которой входит JWH-018, упакованные в полимерный файл, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для заключений и справок экспертов», подписью эксперта,

- весы «DIAMOND» в корпусе черного цвета со вставками серебристого цвета со следовыми остатками наркотического средства – смеси, в состав которой входит JWH-018, упакованные в полимерный файл, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для заключений и справок экспертов», подписью эксперта,

- вещество в виде комков, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят JWH-018, массой 1,65 гр., и сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола (в частности, JWH-203, JWH-250), массой 90,00 гр., упакованные в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для заключений и справок экспертов», подписью эксперта,

- находящиеся в трех бумажных конвертах контрольные образцы марли смоченной спиртом, использованной при смывах с рук ФИО8, смывы с рук ФИО8, срезы ногтевых пластин ФИО8, опечатанные бумажными бирками с оттисками круглой печати «Дежурная часть ЛО МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский», на которых содержатся подписи эксперта и ФИО8, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.241-249

том 2

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 29 августа 2012 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 19 июня 2012 года в отношении Иновича ФИО22 – изменить.

в вводно-установочной части приговора считать установленной дату рождения осужденного « 6 декабря 1983 года»,

в резолютивной части приговора считать, что срок наказания Иновичу Н.А. исчислять с 19 июня 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 17 января 2012 года по день провозглашения приговора, то есть по 19 июня 2012 года.

В остальной части указанный приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Иновича Н.А. – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 29 августа 2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.267-271

том 2