Зубов В.А. ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург 17 августа 2012 года

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б.,

при секретаре Рахмановой Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Брагиной А.О.,

подсудимого Зубова ФИО11

защитника – адвоката Плис А.А., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение № и ордер № от 16.08.2012г. адвокатской конторы № 7 Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зубова ФИО12, <данные изъяты> <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кушвинским городским судом Свердловской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Невьянского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 5 мес. 8 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г. Кушва Свердловской области по ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 1 года, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Кушвинского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ., общий срок наказания 1 год 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Невьянского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 2 мес. 4 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ городским судом г. Лесного Свердловской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Зубов ФИО13 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. у Зубова ФИО14 находившегося в состоянии алкогольного опьянения на охраняемой территории строительного объекта, на котором он работал электриком, расположенного около дома № <адрес> г.Екатеринбурга Чкаловского административного района, и достоверно знавшего о нахождении в строительном вагончике, принадлежащем ООО «Технологии Стекла», хранящихся инструментов и расходных материалов, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в строительный вагончик, дверь которого оборудована запорным устройством, окно оборудовано решеткой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зубов ФИО15 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин., взяв с собой ножовку по металлу и углошлифовальную машинку-«болгарку», подошел к окну указанного строительного вагончика. Убедившись в отсутствии рядом с вагончиком рабочих и работников охраны, и что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, распилил оконную решетку принесенными с собой инструментами, выдавил оконную раму и через оконный проем незаконно проник в помещение строительного вагончика, откуда тайно похитил углошлифовальную машинку «Макита», стоимостью <данные изъяты> руб., пылесос «LG», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО16, а также имущество, принадлежащее ООО «Технологии Стекла», а именно: электрические раздаточные коробки 100х100х50 в количестве 2-х штук, стоимостью <данные изъяты>. каждая, на общую сумму <данные изъяты> коп.; дюбеля для пистолета 4,5х40 в количестве 50 штук, стоимостью <данные изъяты> коп. на общую сумму <данные изъяты> руб.; вилку электрическую и розетку 32А в количестве 1 комплекта, стоимостью <данные изъяты> коп.; кусачки, стоимостью <данные изъяты>.; плоскогубцы, стоимостью <данные изъяты>.; нож профессиональный «Зубр» в количестве 2-х штук, стоимостью <данные изъяты> коп., второй нож материальной ценности не представляет; набор шестигранников, состоящий из 9 ключей, стоимостью <данные изъяты> коп. за комплект; ключ накидной 12 мм, стоимостью <данные изъяты> коп.; дюбеля с гвоздем в сборе 6х40 в количестве 160 штук, стоимостью <данные изъяты> коп. каждый, на общую сумму <данные изъяты> коп.; ведро оцинкованное емкостью 12 литров, стоимостью <данные изъяты>.; кабель антенный 75 оМ длинной 8 метров, стоимостью <данные изъяты>. за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> коп.; кабель силовой 1х25 медный длинной 20 метров, стоимостью <данные изъяты> коп. за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> коп.; кабель силовой 1х35 медный длинной 30 метров, стоимостью <данные изъяты> коп. за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>.; пена монтажная «Титан» в количестве 12 баллонов, стоимостью <данные изъяты>. каждый, на общую сумму <данные изъяты>.; ленту «Огнеборец» в количестве 6 рулонов, стоимостью <данные изъяты>. каждый, на общую сумму <данные изъяты> коп.

С похищенном имуществом Зубов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Зубов ФИО18 причинил ФИО17 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., ООО «Технологии Стекла» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Зубов ФИО19 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зубов ФИО20 по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Плис А.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Брагина А.О., потерпевшие ФИО21 в своих заявлениях, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Учитывая, что Зубов ФИО22 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Зубова ФИО23 по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Зубов ФИО25 совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

В силу части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд усматривает в действиях подсудимого Зубов ФИО24 наличие рецидива преступлений, который на основании пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, полное признание вины в содеянном (пункты «г», «и» части 1, часть 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Суд не усматривает оснований для применения положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной его опасности, характеристики личности подсудимого Зубова ФИО26., ранее неоднократно судимого и вновь совершившего корыстное преступление средней тяжести, при наличии как смягчающих наказание обстоятельств, так и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном на следствии и в суде, принесенные потерпевшим извинения, свидетельствуют о чистосердечном раскаянии Зубова ФИО27 который по последнему месту работы характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Потерпевшие не настаивали на строгом наказании.

При назначении меры наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Зубову ФИО28 учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с изоляцией от общества, поскольку находит, что именно такое наказание будет максимально отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Зубову В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения статей 64 и 73, а также части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубова ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть Зубову ФИО30 срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ года, со дня его задержания, по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Меру пресечения Зубову ФИО31. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- углошлифовальная машинка «Макита», переданная на хранение потерпевшему ФИО32 (л.д. ), - оставить у потерпевшего;

- электрические раздаточные коробки 100х100х50 в количестве 2-х штук; дюбеля для пистолета 4,5х40 в количестве 50 штук; вилку электрическую и розетку 32А в количестве 1 комплекта; кусачки; плоскогубцы; нож профессиональный «Зубр» в количестве 2-х штук; набор шестигранников, состоящий из 9 ключей; ключ накидной 12 мм; дюбеля с гвоздем в сборе 6х40 в количестве 160 штук; ведро оцинкованное емкостью 12 литров; кабель антенный 75 оМ длинной 8 метров; кабель силовой 1х25 медный длинной 20 метров; кабель силовой 1х35 медный длинной 30 метров, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО33 (л.д. ), оставить у потерпевшего;

- ножовочное полотно и металлический прут, переданные на хранение в камеру хранения ОП № 12 УМВД по городу Екатеринбургу, <адрес> (л.д. ), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий судья : подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.

том

дело №

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г.Екатеринбург 20 августа 2012 года

Судья Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга Свердловской области Марков А.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубова ФИО34

у с т а н о в и л :

Приговором Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 17.08.2012г. Зубов ФИО35 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При постановлении приговора судом во вводной его части допущена описка в дате рождения осужденного Зубова ФИО36 а именно, ошибочно указан месяц рождения «ДД.ММ.ГГГГ.» вместо правильного «ДД.ММ.ГГГГ.».

Дата рождения осужденного Зубова ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается копией паспорта (л.д. ), протоколом судебного заседания (л.д. ).

При таких обстоятельствах указанная описка во вводной части приговора в месяце рождения осужденного Зубова В.А. подлежит исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь п. 15 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П О С Т А Н О В И Л:

Устранить описку в дате рождения, допущенную во вводной части приговора в отношении Зубова ФИО39, и считать правильной дату рождения осужденного Зубова ФИО38ДД.ММ.ГГГГ

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-