осужденный Лубкин Е.А. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Давлетяровой Ю.В.,

защитника Новоселовой Е.В., удостоверение , ордер ,

подсудимого Лубкина Е.А.,

при секретаре Греховой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лубкина Евгения Александровича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лубкин Е.А., находясь у <адрес> на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами <адрес>, на выступе под окном обнаружил вещество «ТМЦП-2201», относящееся к наркотическим средствам - смесям, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндола, массой не менее 0,86 грамма, в особо крупном размере, упакованное в сверток из неокрашенной полимерной пленки, которое присвоил и положил в левый карман своих брюк, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел вышеуказанное наркотическое средство. Данное наркотическое средство Лубкин Е.А. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 10 мин., после незаконного приобретения вещества «ТМЦП-2201», относящегося к наркотическим средствам - смесям, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндола, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, упакованного в сверток из неокрашенной полимерной пленки, Лубкин Е.А. у <адрес>, в момент приготовления к употреблению указанного наркотического средства, был задержан сотрудниками <данные изъяты> ППСП УМВД России по городу Екатеринбургу и доставлен в ОП УМВД России по городу Екатеринбургу.

ДД.ММ.ГГГГ, года в 19 час. 45 мин., в ходе проведенного сотрудниками полиции в помещении <данные изъяты> по <адрес>, личного досмотра и досмотра вещей, находящихся у задержанного Лубкина Е.А., в присутствии двух понятых в сумке-барсетке из кожезаменителя черного цвета, находившейся при Лубкине Е.А. и принадлежащей последнему, обнаружено и изъято вещество «ТМЦП-2201», относящееся к наркотическим средствам - смесям, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндола, массой не менее <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, упакованное в сверток из неокрашенной полимерной пленки, принадлежащее Лубкину Е.А., приобретенное им ранее при указанных выше обстоятельствах.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе досмотра личных вещей Лубкина Е.А., и принадлежащее последнему, является веществом, содержащим в своем составе «ТМЦП-2201» [(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] метанон]. Кроме того, вещество содержит нерастворимые в этаноле наполнители, то есть является смесью, в состав которой входит «ТМЦП-2201». Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила <данные изъяты> грамма. В процессе проведения предварительного исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества. Учитывая, что масса наркотического средства поступившего на предварительное исследование от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> грамма и в зависимости от условий хранения и транспортировки, в следствие изменения естественной влажности, значение массы вещества уменьшилось на <данные изъяты> грамма, общая масса вещества «ТМЦП-2201», относящегося к наркотическим средствам - смесям, в состав которой входит производное 3-бутаноил-1-метилиндола, принадлежащего Лубкину Е.А., составила <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Лубкин Е.А. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Лубкина Е.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Лубкину Е.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Лубкину Е.А. наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, состояние здоровья его и его близких родственников.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Лубкину Е.А. наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Лубкину Е.А., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал, раскаялся. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Лубкину Е.А. за данное преступление наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Лубкиным Е.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лубкина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Лубкину Евгению Александровичу – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Лубкина Евгения Александровича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу - уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку, хранящуюся в камере хранения ОП УМВД России по городу Екатеринбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: