осужденные Захарова О.В., Ерохин П.В. - кража



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,

защитников: Бочарникова В.А., удостоверение , ордер , защищающего интересы подсудимой Захаровой О.В.; Семко Е.Ю., удостоверение , ордер №, защищающей интересы подсудимого Ерохина П.В.,

подсудимых: Ерохина П.В., Захаровой О.В.,

при секретаре Греховой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ерохина Павла Васильевича, <данные изъяты>

ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Верх-Исетским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 03 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2). ДД.ММ.ГГГГ Первоуральским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

Захаровой Ольги Владимировны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., Ерохин П.В., Захарова О.В. и ранее знакомая им ФИО9 находились в парке, расположенном напротив <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития ФИО9 предложила Ерохину П.В. и Захаровой О.В. сходить в павильон «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, который ФИО9 арендовала у <данные изъяты> и взять принадлежащие ей и находящиеся на хранении в данном павильоне денежные средства на приобретение спиртных напитков. Захарова О.В. и Ерохин П.В. согласились. Около 01 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 совместно с Ерохиным П.В. и Захаровой О.В. подошли к указанному павильону, где ФИО9, открыв имеющимися у нее ключами дверь павильона, вместе с Захаровой О.В. зашли в помещение, при этом Ерохин П.В. остался стоять на улице около павильона. Находясь в павильоне, ФИО9 в присутствии Захаровой О.В. взяла из-под телевизора, стоящего на полке напротив входной двери денежные средства в сумме 1 000 рублей. После чего, выйдя из павильона, ФИО9 закрыла дверь, положив ключи в наружный боковой карман сумки, находившейся при ней. Затем Ерохин П.В., Захарова О.В., ФИО9 пошли в парк, расположенный на <адрес> в 19 военном городке <адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки. В этот же день, около 02 час. 00 мин., у Захаровой О.В., достоверно знавшей о наличии у ФИО9 в павильоне «<данные изъяты> денежных средств, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение денежных средств из указанного павильона. С целью реализации своего умысла Захарова О.В., достоверно зная, что ключи от павильона находятся в кармане сумки ФИО9, для совершения хищения указанных ключей и впоследствии хищения денежных средств, попросила разрешения у ФИО9 взять из сумки последней зеркало. ФИО9, не догадываясь об истинных намерениях Захаровой О.В., доверяя ей, разрешила взять зеркало из сумки, находящейся рядом с ФИО9 на скамейке. Захарова О.В. открыла наружный боковой карман сумки ФИО9 и, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась, за ее действиями не наблюдает, достала из кармана связку с двумя ключами стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей и спрятала их в руке, зажав в кулак, тем самым тайно похитив их. Через некоторое время ФИО9 вызвала такси и уехала домой. В этот же день, около 04 час. 00мин., Захарова О.В., находясь на <адрес> в 19 военном городке <адрес>, показала Ерохину П.В. ключи от павильона «<данные изъяты>» ранее похищенные ею из сумки ФИО9 и предложила последнему совершить хищение денежных средств из павильона. На предложение Захаровой О.В. Ерохин П.В. согласился, тем самым последние вступили между собой в предварительный сговор, направленный на кражу денежных средств – ФИО9, при этом Захарова О.В. передала Ерохину П.В. ключи от павильона. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу денежных средств, в этот же день, около 04 час. 00 мин., Захарова О.В. и Ерохин П.В. подошли к павильону «<данные изъяты> расположенному по <адрес>, где Ерохин П.В., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Захаровой О.В., похищенными ранее у ФИО9 ключами открыл дверь павильона, после чего совместно с Захаровой О.В. незаконно проникли в помещение, включили свет и последняя, достоверно зная о месте нахождения денежных средств, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Ерохиным П.В., тайно из-под телевизора, стоящего на полке напротив входной двери, похитила денежные средства в сумме 9 000 рублей. Продолжая совместные действия, направленные на кражу денежных средств, Ерохин П.В., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Захаровой О.В., осмотрел полки павильона и в папке с документами, лежащей на полке слева от входной двери, обнаружил денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые тайно похитил. С похищенными денежными средствами Ерохин П.В. и Захарова О.В. с места совершения преступления скрылись, при этом по дороге Ерохин П.В. выбросил ключи от двери павильона. Похищенными денежными средствами Ерохин П.В. и Захарова О.В. впоследствии распорядились по своему усмотрению. Своими совместными умышленными действиями Ерохин П.В. и Захарова О.В. причинили ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 200 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимые Ерохин П.В. и Захарова О.В. признали вину полностью, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Ерохина П.В. и Захаровой О.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ерохину П.В. и Захаровой О.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об их личностях, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Ерохину П.В. наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, состояние здоровья его и его близких родственников, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Ерохину П.В. наказание, является рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Ерохин П.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая на строгом наказание не настаивала.

Учитывая, что подсудимый Ерохин П.В., ранее судим, однако для себя должных выводов не сделал, в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил преступление, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При этом, суд считает возможным применить к подсудимому Ерохину П.В. правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку последний признал вину, раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Ерохиным П.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимой Захаровой О.В. наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетних детей, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимой Захаровой О.В. наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания Захаровой О.В., суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаялась, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

Учитывая тяжесть совершенного Захаровой О.В. преступления, направленного против собственности, суд считает целесообразным назначить ей наказание, в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Захаровой О.В. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерохина Павла Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание, с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказание Ерохину Павлу Васильевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Признать Захарову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Захарову Ольгу Владимировну обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: