Лысенко А.Ю. ст. 228 ч. 2 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург 18 октября 2012 года

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Егошине А.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Давлетяровой Ю.В.,

подсудимого Лысенко ФИО8

защитника – адвоката Мугатарова Р.Э., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение № и ордер № от 15.10.2012г. адвокатской конторы № 7 Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лысенко ФИО9, <данные изъяты> <адрес> ранее не судимого,

задерживался в порядке статей 91 и 92 УПК РФ и содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Лысенко ФИО10 незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта части растения, содержащего наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 мин. Лысенко ФИО11 находясь за остановкой общественного транспорта «Поселок Большие Брусяны» в Белоярском районе Свердловской области, увидел растущий из земли куст растения конопля, содержащий наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. В указанное время у Лысенко ФИО12. возник умысел на незаконное приобретение и хранение частей растения конопля, содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. Реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение частей растения конопля, содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, Лысенко сорвал верхушечные части растения конопля и положил в находящийся у него в спортивной сумке полимерный пакет черного цвета, с целью дальнейшего изготовления из указанных частей растения конопля, содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, наркотического средства каннабис (марихуана), тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел вышеуказанные части растения конопля, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 323,5 грамма. Части растения конопля, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, Лысенко незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции.

После незаконного приобретения частей растения конопля, содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, Лысенко ФИО13 примерно в 21 час. 00 мин. этого же дня, ДД.ММ.ГГГГ., приехал в г. Екатеринбург, где около 23 час. 16 мин. по адресу: ул. <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30 мин. в ходе проведенного сотрудниками полиции по адресу: <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга личного досмотра Лысенко ФИО14 в присутствии понятых в спортивной сумке, находящейся при Лысенко, были обнаружены и изъяты упакованные в полимерный пакет части растения конопля, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 323,5 грамма, принадлежащие Лысенко и незаконно приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно заключению эксперта № от ФИО15 представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре и принадлежащее Лысенко ФИО16., является измельченными частями наркосодержащего растения конопля – каннабисом (марихуаной), (основанием для отнесения к наркотическим средствам является Список № 1 раздел «Наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, с изменениями и дополнениями на 18.05.2012 года), и общей массой высушенного вещества до постоянной массы 123,0 грамма (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,5 грамма вещества, и при первоначальном исследовании израсходовано 1,0 грамм вещества, а всего общая масса частей наркосодержащего растения конопля – каннабис (марихуана) на момент его изъятия в высушенном виде составила 123,0 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на 18.05.2012г., является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Лысенко ФИО17 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лысенко ФИО18 по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Мугатаров Р.Э. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Давлетярова Ю.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Учитывая, что Лысенко ФИО19 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Лысенко ФИО20 по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта частей растения, содержащего наркотическое средство, в особо крупном размере.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Лысенко ФИО21 совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд не усматривает в действиях подсудимого предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном (пункт «и» части 1, часть 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания применяет положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении меры наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, но с учетом обстоятельств совершенного преступления и материального положения Лысенко ФИО22 суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной его опасности, характеристики личности подсудимого Лысенко ФИО23 совершившего умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном на следствии и в суде, свидетельствуют о чистосердечном раскаянии Лысенко ФИО24., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Лысенко ФИО25., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, работающего и имеющего устойчивые социальные связи в семье и обществе, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, без изоляции от общества, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку находит, что именно такое наказание будет максимально отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного.

Учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, суд не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысенко ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Лысенко ФИО27 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Лысенко ФИО28 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

– части наркосодержащего растения конопля – каннабис (марихуана), общей массой 122,5 грамма, упакованного в коробку, и переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД России по городу Екатеринбургу (квитанция № , книга учета наркотиков № порядковый номер , уголовное дело № ), г. Екатеринбург, <адрес>, (л.д. ), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор изготовлен и распечатан с применением технических средств на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья А.Б. Марков