Приговор суда



1-66                                          П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чкаловск                                                                             13 октября 2011 года

Чкаловский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Казаковцевой А.А.

при секретаре Тардовой И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Гуренко Ю.А.

подсудимого Нырова О.М.

защитника – адвоката Чкаловской адвокатской конторы Дорофеевой Т.А., представившей удостоверение <данные изъяты> потерпевшего К.В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Нырова О.М. <данные изъяты>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ Ныров О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома <адрес>, принадлежащего С.М.Ю.., и решил совершить хищение имущества из данного дома. Реализуя свои корыстные цели, Ныров подошел к вышеуказанному дому, руками оторвал штапики окна комнаты, вытащил стекло и через образовавшийся оконный проем незаконно проник вовнутрь дома. В доме Ныров осмотрел жилые помещения, сложил в два полиэтиленовых пакета различные вещи, принадлежащие С.М.Ю.. и через некоторое время из дома ушёл, позабыв приготовленные к хищению вещи в доме, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого Ныров с места преступления скрылся, не доведя начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Нырова О.М. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – ПОКУШЕНИЕ НА КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Ныров О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, принадлежащего К.В.Н. и решил совершить хищение имущества из данного дома. Осуществляя свой преступный умысел, Ныров подошел к дому, руками оторвал штапики окна комнаты, вытащил стекло и через образовавшийся оконный проем незаконно проник во внутрь дома. В доме Ныров осмотрел жилые помещения, из которых тайно похитил имущество, принадлежащие К.В.Н., а именно :

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Затем Ныров с похищенным имуществом через оконный проем вылез на улицу, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.В.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Действия Нырова О.М. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно после консультации с защитником, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевшие, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в ходе которого, подсудимый подтвердил, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок обжалования, ему разъяснены и понятны.

       Виновность подсудимого подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по делу предварительным следствием и суд считает, что действия подсудимого Нырова О.М. по факту покушения на кражу из дома С.М.Ю.. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – ПОКУШЕНИЕ НА КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту кражи из дома К.В.Н.. - по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – КРАЖА, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     В деле заявлен гражданский иск потерпевшим К.В.Н.Н. на возмещение причинённого ущерба в сумме <данные изъяты>

В судебном заседании потерпевший К.В.Н. на удовлетворении заявленных исковых требований настаивал в полном объёме.

    Гражданский ответчик в лице подсудимого Нырова О.М. сумму иска признал и не оспаривал её, указав, что не смог возместить причинённый ущерб только потому, что был взят под стражу.

    При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.173 ГПК РФ суд выносит определение о признании иска ответчиком и удовлетворяет заявленные требования потерпевшего в полном объёме.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд принимает во внимание, что согласно ч.4 ст.15 УК РФ, подсудимым совершено покушение на тяжкое преступление и оконченное тяжкое преступление, ранее он не судим, по линии правоохранительных органов характеризуется отрицательно, <данные изъяты> (л.д.61), снялся с воинского учёта как призывник <данные изъяты>, но на учёт там не встал (л.д.60), согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> (л.д.82).

     Суд считает, что с учётом всех обстоятельств по делу, наказание в отношении подсудимого надлежит назначить в виде лишения свободы, а с учётом смягчающих и отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, и мнения потерпевших, не настаивающих на применении строгого наказания, назначить наказание без применения дополнительных видов наказания.

Обстоятельств для применения к наказанию ст.73 УК РФ, суд не отмечает.

    Вид исправительного учреждения надлежит назначить в соответствии со ст.58 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов подлежат отнесению за счёт Федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Нырова О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу из дома С.М.Ю.. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (кража из дома К.В.Н..) по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ – 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

     В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательным наказанием считать 1(один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

    Меру пресечения в отношении осуждённого оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 20 июля 2011 года, то есть с момента задержания по ст.91 УПК РФ (л.д.65).

    Гражданский иск К.В.Н. удовлетворить.

Взыскать с осуждённого Нырова О.М. в пользу К.В.Н. в счёт возмещения причинённого ущерба <данные изъяты>.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Дорофеевой Т.А. в размере <данные изъяты> по защите подсудимого в ходе судебного заседания    - отнести за счёт Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по правилам ст. 317 УПК РФ, через Чкаловский районный суд Нижегородской области, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осуждённым кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Судья:                                                                                            А.А. Казаковцева

Приговор вступил в законную силу25.10.2011 года.

Судья:                                                                                            А.А. Казаковцева