Приговор суда



№ 1-70

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Чкаловск                                                                         24 октября 2011 года

     Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области Красненков Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Гуренко Ю.А.,

подсудимого Чувилина И.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Дорофеевой Т.А., предоставившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                             Чувилина И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. ДД.ММ.ГГГГ Чувилин И.А. с целью хищения имущества пришёл к дачному дому О.С.Ю.., <адрес> Действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, Чувилин И.А. руками продавил доску под дверью, ведущей с улицы во двор дома и через образовавшийся проём незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил следующее имущество: <данные изъяты> Похищенное имущество Чувилин И.А. вынес на улицу и распорядился по своему усмотрению.

2. ДД.ММ.ГГГГ Чувилин И.А. с целью хищения имущества пришёл к дачному дому О.С.Ю.., расположенному по адресу: <адрес> Действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, Чувилин И.А. через ранее открытую им дверь дворового пристроя незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил следующее имущество: <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшему О.С.Ю.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество Чувилин И.А. вынес на улицу и распорядился по своему усмотрению.

3. ДД.ММ.ГГГГ Чувилин И.А. с целью хищения имущества пришёл к дачному дому О.С.Ю.., расположенному по адресу: <адрес>. Действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, Чувилин И.А. через ранее открытую им дверь дворового пристроя незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил следующее имущество: <данные изъяты>. Похищенное имущество Чувилин И.А. вынес на улицу и распорядился по своему усмотрению.

     Органами предварительного расследования действия Чувилина И.А. по всем трём эпизодам квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

     В отношении Н. по факту заранее не обещанного приобретения имущества, добытого преступным путём, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

(л.д. 104)

     Подсудимый Чувилин И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

     По ходатайству подсудимого, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном расследовании и которое он подтвердил в судебном заседании, с которым согласился государственный обвинитель и согласно заявления потерпевший О.С.Ю.., дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Чувилин И.А. пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

     Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного расследования, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют и не противоречат друг другу. Изменений квалификации содеянного не требуется.

     Таким образом, действия подсудимого Чувилина И.А. суд считает необходимым квалифицировать: по 1-у эпизоду (хищение имущества из дома О.С.Ю.), по 2-у эпизоду (хищение имущества из дома О.С.Ю.) и по 3-у эпизоду (хищение имущества из дома О.С.Ю.) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

     Гражданские иски по делу не заявлены.

     Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> выданы потерпевшему О.С.Ю.. под расписку (л.д. 38), иных вещественных доказательств по делу нет.

     При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

     Характеризующий материал на Чувилина И.А.:

- согласно копии паспорта Чувилин И.А. родился <данные изъяты> (л.д. 48-50);

- согласно требования из ИЦ ГУВД г. Н. Новгорода, справки и копий приговоров Чувилин И.А. не судим (л.д. 51-61);

- согласно справки из ОВД Чувилин И.А. <данные изъяты> (л.д. 62-66);

- согласно справок из МУЗ «Чкаловская ЦРБ» Чувилин И.А. <данные изъяты> (л.д. 67-68);

- согласно справки из военного комиссариата по Чкаловскому району Чувилин И.А. <данные изъяты> (л.д. 69);

- согласно справки из ГУ ЦЗН Чкаловского района Чувилин И.А. <данные изъяты> (л.д. 71);

- согласно характеристики из ОВД по Чкаловскому району Чувилин И.А. с места жительства характеризуется отрицательно, проживает с отцом, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы на поведение в быту (л.д. 72);

- согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты> Чувилин И.А. обнаруживает признаки <данные изъяты>, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и дать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 100-101).

     Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности и тяжесть содеянного (Чувилин И.А. совершил три преступления, которые согласно ст. 64 УК РФ, что позволит достичь целей наказания, то есть восстановления справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

     Вместе с тем, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, мнение потерпевшего О.С.Ю.., который материальных претензий к подсудимому не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Чувилина И.А. возможно и без реального отбывания наказания, что позволяет применить в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

     Дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, суд находит возможным подсудимому не назначать, поскольку он не работает, источников дохода не имеет.

          На основании п. 5 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, за оплату услуг защитника Дорофеевой Т.А. (за один день участия в судебном заседании), взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств Федерального бюджета.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Чувиина И.А. виновным в совершении трёх преступлений (хищение имущества из дома О.С.Ю.. - ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чувилина И.А. оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

     Обязать осужденного Чувилина И.А. в период испытательного срока условного осуждения не менять место жительства без согласия и уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденного, трудоустроиться.

     Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счёт средств Федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

     Приговор вступил в законную силу 04.11. 2011 года

       Судья: ___________________________________ (Е.А.Красненков)